Да и хер с ним, мало что ли у нас ветрогенераторщиков и солнцебатарейщикой
Да и хер с ним, мало что ли у нас ветрогенераторщиков и солнцебатарейщикой

..еще лист жалеза сверху приварить, пятерку..не..!!!..прихуярить ржавыми болтами через кривые дырки с 5-м квалитетом..Steppe писал(а):Да уж, трон себе трансвестин воздвиг просто монументальный.
..еще лист жалеза сверху приварить, пятерку..не..!!!..прихуярить ржавыми болтами через кривые дырки с 5-м квалитетом..Steppe писал(а):Да уж, трон себе трансвестин воздвиг просто монументальный.
..вот тебя надо на нем заставить килОметров по 10 кажный Божий день ездить..без седла..vovw писал(а):могу сказать, что это неплохой велосипед
..сцуко, а твоими "руками" када будет логарифмический темброблок сделан..?..vovw писал(а):что самое важное, он сделан своими руками
..ну. это же не что-то куевое у нас, в Расее, поэтому его и незаметно даже на этой странице..ручнойтигр писал(а):Vovw,Не видел
https://newdaynews.ru/ekaterinburg/841371.htmlЛюди начнут голодать: в российских магазинах хотят установить полки с бесплатными продуктами
В магазинах предлагают сделать полки с бесплатными продуктами для малоимущих. Подобную инициативу озвучил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов. По его словам, цены на продукты питания растут постоянно, а на фоне запредельной ставки - особенно высокими темпами.
- При этом на сроках хранения продовольствия инфляция, разумеется, никак не сказывается - магазины и производители по-прежнему выбрасывают миллионы тонн просроченных продуктов, которые оказались не востребованы. И сейчас таких станет еще больше, потому что по таким ценам их будут покупать меньше, - отметил он.
Миронов заявил, что ряд крупных торговых сетей уже реализуют проекты по раздаче продуктов наименее обеспеченным и социально незащищенным гражданам. Однако фактически компании не получают никакой поддержки от государства, и выбрасывать продукты с точки зрения налогообложения выгоднее, чем направлять их нуждающимся.
....
https://www.rosbalt.ru/news/2024-11-14/ ... ya-5248894На Урале поднимут тарифы ЖКХ – кое-где на 44%
В Свердловской области больше 50 местных дум обратились к губернатору региона с предложением увеличить в следующем году предельный индекс роста тарифов ЖКХ. Обычно рост ограничен примерно 10%, этот показатель принимают для всей области, однако муниципалитеты массово предлагают поднимать цены активнее.
Такое право у них есть – каждая местная дума по закону может обратиться к региональным властям с просьбой разрешить увеличивать тарифы на коммуналку в отдельно взятой территории. Мотивация может быть разная – где-то взрывной рост объясняют необходимостью ремонтов и модернизации, где-то ростом ключевой ставки ЦБ, где-то необходимостью сделать тарифы экономически обоснованными. «Новый День» проанализировал решения муниципальных дум, и выяснил, где самые большие аппетиты, а кому удалось не повышать тарифы вовсе.
Топ-10 муниципалитетов по ожидаемому росту предельного индекса тарифов на услуги ЖКХ
Махнево – 44%
Верхний Тагил – 23%
Богданович – 22%
Нижняя Салда – 20,8%
Краснотурьинск – 20%
Первоуральск – 20%
Сухой Лог – 19,98%
Верхняя Пышма – 18,5%
Березовский – 18,2%
Нижний Тагил – 18,1%
Сразу несколько муниципальных образований собираются повысить тарифы на 18%: это Артемовский, Атиг, Верхние Серги, Волчанск, Горноуральский городской округ, Дружинино, Полевской, Рефтинский, Сысерть, Слободо-Туринское.
....
https://news.ru/tehnologii-i-gadzhety/s ... microsoft/Константин Калачев: Лишать людей праздника — опасная затея
Отмена новогодних мероприятий, о которой заговорили в некоторых регионах, отдает кампанейщиной.
https://www.vedomosti.ru/strana/northwe ... ii-nachali
Понятно, что заявления региональных руководителей о желании направить сэкономленные на праздновании Нового года средства на нужды СВО нужны, чтобы подчеркнуть свой патриотический настрой. Но, вообще говоря, такие заявления порождают тревожность. Возникает вопрос: а что, государственных денег для проведения СВО не хватает? Неужели только деньги на фейерверки и праздничные мероприятия в регионах могут спасти специальную операцию?
Да, с новогодними корпоративами у нас борются давно, сокращают их число и стоимость, и здесь ничего нового нет. Но одно дело — дорогостоящие корпоративы, а другое — малобюджетные народные праздники на центральной площади, которые можно проводить в разном формате, необязательно с приглашением дорогостоящих звезд. И, собственно, даже в годы Великой Отечественной войны людей новогодних елок не лишали — наоборот, праздники были демонстративными, как бы подтверждением того, что страна уверена в победе и все идет нормально.
....
Стало известно, на какую сумму госкомпании закупили продукты Microsoft
Общее количество закупок операционных систем Windows и офисных пакетов Microsoft в 2024 году сократилось почти на 55%, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на «Контур.Закупки». Однако компании государственного сектора закупили американского софта на 24,1 млн рублей.
Участники рынка сообщили изданию, что госкомпании приобретают старые версии операционных системы 2019 и 2021 годов. По их информации, причиной стала несовместимость необходимого программного обеспечения с отечественными операционными системами.
Эксперты заявили, что на создание отечественных аналогов зарубежного софта потребуется примерно 14–15 лет. К тому же, придется привлечь дополнительные инвестиции со стороны государства.
Ранее американская корпорация Microsoft объявила, что обновления для операционной системы Windows 10 станут платными, за них придется платить $30 (более 2,9 тысячи рублей) в год. Пока пользователи могут продлить поддержку системы на бесплатной основе, но после 14 октября 2025 года за это придется заплатить.
До этого сообщалось, что владельцы ПК с Windows 11 столкнулись с невозможностью подключения к интернету после установки обновления 24H2. Пользователям рекомендовали обновить сетевые драйверы.