Дохлый дозиметр.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04
Друг подарил китайский дозиметр, без названия. При включении генерирует числа от 0,11 до 0,23. При подношении контрольного источника Am241 не реагирует вовсе. Было принято решение разобрать. Отсутствует трубка GM, но не беда, есть пару советских. Что с ним можно сделать? Ну кроме как выкинуть или куда-нибудь засунуть... Возможно ли его доработать?

- Реклама
Там не только трубки нет, но и генератора высокого напряжения для её питания. Случайно не муляж это?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04
Друг что подарил сказал, что продавался как реальный прибор и стоил то не дешево плюсом красивая реклама. То что не работает я понял то это спустя месяцы как контрольный источник появился. Продавался не как муляж.
Ну так судя по фоткам счётчик не устанавливался никогда, дырки чистые. Обвязка питания счётчика никогда не устанавливалась. Т. е. самое главное не было установлено. Или там на другой стороне платы что-то детектирующее есть? Скорее всего продавали неликвиды под видом рабочего. Муляж, недоделка.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04
- Реклама
Если подать импульсы с генератора на вход и оно начнет что то показывать, то можно будет подумать как допаять отсутствующий преобразователь 400в и какую нибудь СБМ-20...
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04
- Сообщения: 870
- Зарегистрирован: Вт авг 27, 2024 19:11:47
Ты ждёшь пошаговую инструкцию, какую деталь куда припаять?Rayzer Phoenix писал(а):А что конкретно нужно сделать?
Считай, полдела сделано.Rayzer Phoenix писал(а):Если что у меня есть мультиметр.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04
Ну а почему бы и нет, пошаговая инструкция не помешала бы. Возможно кто то так же в инете будет искать, натолкнется, прочитает и тоже будет полезно.
Хотя я имел ввиду "подать импульсы с генератора на вход" чтоб узнать начнет оно что то показывать или нет. Не совсем понимаю что нужно сделать.
На мультиметре есть какая то функция связанная с "импульсами", никогда не пользовался, подумал может сгодится.
Хотя я имел ввиду "подать импульсы с генератора на вход" чтоб узнать начнет оно что то показывать или нет. Не совсем понимаю что нужно сделать.
На мультиметре есть какая то функция связанная с "импульсами", никогда не пользовался, подумал может сгодится.


