«Алиева можно сделать шелковым за сутки»: азербайджанский бизнес в России призвали зажать
Не дожидаясь официального объявления результатов расследования, Алиев «встал в струю» с украинскими и западными пропагандистами. Фактически он выдвинул России ультиматум, потребовав признать вину за повреждение упавшего впоследствии самолета. Кроме того, должны быть наказаны виновные, а Азербайджану следует выплатить компенсации.
Любопытно, что резкое и даже больше хамское заявление Алиева прозвучало уже после того, как российский президент, Владимир Путин, позвонил ему и принес извинения за инцидент. Естественно, никто не отказывался ни от наказания виновных, если они есть, ни от выплаты компенсаций. Но, как и полагается, российская сторона ожидала официального окончания действий следственной комиссии, изучающей все обстоятельства трагедии.
А такого вот интервью Алиева Москва явно не ожидала. Дело в том, что ранее допускаемые Баку «ошибки», приводившие к гибели россиян, спускались Кремлем «на тормозах». Действовала точка зрения: раз азербайджанцы что-то натворили «нечаянно», не стоит портить отношения жесткой реакцией. Предполагалось, что Азербайджан будет реагировать так же сдержанно в случае инцидентов, допущенных российской стороной.
Но нет. Получите хамский ультиматум. Кроме того, обвиняя Россию, Алиев даже косвенно не упомянул вину Украины, налет беспилотников которой на гражданский аэропорт и мог привести к повреждению азербайджанского лайнера.


