Программы расчета трансформаторов и дросселей
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Чт май 19, 2022 04:12:01
Знал, но по невнимательности не обратил внимания. А зачем нужно среднее значение, в данном случае 27в?
- Реклама
чтобы ты видел результат при номинальном значении, а не только по краям.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Чт май 19, 2022 04:12:01
участвует. ты же видишь в результатах результат при номинальном напряжении.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 453
- Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Всем привет! Вопрос возник. Собираю LC-фильтр на выходное напряжение ~220 вольт 50 герц. Полазал в списке All_In_One_2.01 для расчета дросселей из порошкового железа. Но там программы считают для постоянки на выходе а у меня должна быть переменка. Считать как постоянку? Что пришло то и ушло? До дросселя частота шим 20 КГц. Кондер для тестов взял 2.2 uF. Ток порядка 5 ампер
- Реклама
50 Гц - это "огибающая" скважности ШИМ.
а если твой ШИМ не будет изменять скважность, то что у тебя будет на выходе, постоянка или переменка?
а если твой ШИМ не будет изменять скважность, то что у тебя будет на выходе, постоянка или переменка?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 453
- Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Если ШИМ не будет менять скважность то на выходе будет постоянка. Но тогда не понятно какое значение вводить в поле "Постоянное напряжение после дросселя."
Вводи половину от питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Бубоник, предположим, что на шинах питания +310 и -310. в сумме это 620.
самый тяжелый случай для дросселя, когда на выходе половина.
поэтому до дросселя ставишь 620, а после дросселя 310.
самый тяжелый случай для дросселя, когда на выходе половина.
поэтому до дросселя ставишь 620, а после дросселя 310.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 07:50:03
Здравствуйте! Нужен совет по ДГС.
Я переделываю бп АТХ под свои нужды, трансформатор перемотан на 2х65В/6А(две гальванически несвязанные обмотки).
Считаю ДГС в программе. Программа выдает мне дроссель с двумя одинаковыми обмотками(это логично). Два вопроса:
1) Обмотки подключать синфазно или в противофазе?
2) Что будет с напряжениями если на одном канале будет полная нагрузка, а на втором ее не будет?
Стабилизация каналов будет на раздельных оптопарах. Если напряжение будет плавать +/-5% не критично.
Я переделываю бп АТХ под свои нужды, трансформатор перемотан на 2х65В/6А(две гальванически несвязанные обмотки).
Считаю ДГС в программе. Программа выдает мне дроссель с двумя одинаковыми обмотками(это логично). Два вопроса:
1) Обмотки подключать синфазно или в противофазе?
2) Что будет с напряжениями если на одном канале будет полная нагрузка, а на втором ее не будет?
Стабилизация каналов будет на раздельных оптопарах. Если напряжение будет плавать +/-5% не критично.
- Вложения
-
- gri.jpg
- (118.24 КБ) 73 скачивания
1. если оба выхода положительные, то синфазно.
2. всё нормально будет. на то он и ДГС.
о правильности заведения обратной связи с двух каналов можно судить только по схеме.
2. всё нормально будет. на то он и ДГС.
о правильности заведения обратной связи с двух каналов можно судить только по схеме.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 07:50:03
Концепция схемы в приложении. Но там примитив, хотя напрашивается TL431(но ей может плохо стать от такого напряжения)Starichok51 писал(а):о правильности заведения обратной связи с двух каналов можно судить только по схеме.
Если есть предложения по более правильной организации ОС, буду очень признателен))
- Вложения
-
- bp.jpg
- (23.27 КБ) 89 скачиваний
не будет такая схема работать вообще - нет опорного напряжения, с которым сравниваются выходные напряжения.
а избыток напряжения на катоде тл431 легко гасится делителем на катоде.
а если ты поставишь ДГС, то достаточно обратную связь брать только с одного выхода.
а избыток напряжения на катоде тл431 легко гасится делителем на катоде.
а если ты поставишь ДГС, то достаточно обратную связь брать только с одного выхода.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 07:50:03
[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=4668932#p4668932"]не будет такая схема работать вообще - нет опорного напряжения, с которым сравниваются выходные напряжения.
а избыток напряжения на катоде тл431 легко гасится делителем на катоде.
а если ты поставишь ДГС, то достаточно обратную связь брать только с одного выхода.[/uquote]
Так такие схемы ОС работают в большинстве китайских БП и зарядках примитивных. Пороговый элемент это стабилитрон. Его напряжение стабилизации + падение напряжения светодиода оптопары = дают нужный порог срабатывания. Эта же схема описывается во многих книгах.
Мне требуется чтобы ни на одном из выходов напряжение не превышало 72В, иначе спалю дорогостоящие модули.
а избыток напряжения на катоде тл431 легко гасится делителем на катоде.
а если ты поставишь ДГС, то достаточно обратную связь брать только с одного выхода.[/uquote]
Так такие схемы ОС работают в большинстве китайских БП и зарядках примитивных. Пороговый элемент это стабилитрон. Его напряжение стабилизации + падение напряжения светодиода оптопары = дают нужный порог срабатывания. Эта же схема описывается во многих книгах.
Мне требуется чтобы ни на одном из выходов напряжение не превышало 72В, иначе спалю дорогостоящие модули.
тогда извиняюсь, что не заметил стабилитроны. да, делают так, и я сам так уже делал.
62 Вольта стабилитрон плюс светодиод - никогда не дадут в сумме 72 Вольта.
а на счет книг - ни в одной книге ты не найдешь, чтобы предлагалось делать конкуренцию между несколькими обратными связями.
хотя, никто тебе не запрещает сделать так, как тебе хочется.
62 Вольта стабилитрон плюс светодиод - никогда не дадут в сумме 72 Вольта.
а на счет книг - ни в одной книге ты не найдешь, чтобы предлагалось делать конкуренцию между несколькими обратными связями.
хотя, никто тебе не запрещает сделать так, как тебе хочется.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
В твоей схеме не какой конкуренции не будет, будет работать только одна ОС. Обмотки в дросселе включаются синфазно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ну да, из-за разброса параметров фактически будет работать только одна ОС.
поэтому я и говорил, что совместно с ДГС делать только одну ООС.
поэтому я и говорил, что совместно с ДГС делать только одну ООС.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Здравствуйте. 1. Можно ли ввести свои размеры феррит. кольца. в программу RingFerriteExtraSoft? 2. Заказывал ферритовое кольцо в Китае РС40, прислали (по измерению) проницаемостью 2540. На силовой тр-р подойдет?
1. можно. в папке программы есть файл "RingFerriteCores.txt", в него добавить данные своего кольца.
2. подойдет.
2. подойдет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Данные кольца с помощью "Блокнота" ввел в файл "RingFerriteCores.txt", но при расчете, программа RingFerriteExtraSoft_5.2 выдает: индуктивность первичной обмотки - 1.#IOмГн; Макс. ток намагничивания первичной обмотки - 0.000А.


