Изучаю транзистор. Нужна помощь!
Если уберёшь резистор, то тогда напряжение на базе будет зависеть от параметров транзистора, а с этим резистором напряжение будет постоянным. как расчитывать? просто, сопротивление параллельного делителя должно быть существенно меньше входного сопротивления каскада - т. е . раз в пять-десять
- Реклама
- Сообщения: 654
- Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57
Вот,что вышло.Питание 12В.Значения приблизительные,но видно закономерности.Что думаете?
- Вложения
-
- aaaaaaaa.jpg
- (84.11 КБ) 425 скачиваний
see ya
Думаем, что всё правильно 
Только значение Uб=Uэ=1.4В вызывает вопрос - относительно чего мерял?
Только значение Uб=Uэ=1.4В вызывает вопрос - относительно чего мерял?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
- Сообщения: 654
- Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57
Ну тогда все понятно.
1.4 - напряжение относительно минуса - сам удивился,хотя транзистор еще закрыт.
1.4 - напряжение относительно минуса - сам удивился,хотя транзистор еще закрыт.
see ya
Транзистор случаем не составной?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
- Реклама
- Сообщения: 654
- Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57
2SD2137 хрен знает,вроде нет
Кстати напряжение Б-Э не падает,как Вы говорили(см. таблицу)Оно равно тем самым 0.6В,каторые недоповторяет Э повторитель
А если убрать резистор Б-Земля,то транзистор открывается почти также ,но не закрывается при вращении переменника обратно.
Попробую еще под нагрузкой(перемотка пленки
)и с активной нагрузкой(лампа),но позже.
Кстати напряжение Б-Э не падает,как Вы говорили(см. таблицу)Оно равно тем самым 0.6В,каторые недоповторяет Э повторитель
А если убрать резистор Б-Земля,то транзистор открывается почти также ,но не закрывается при вращении переменника обратно.
Попробую еще под нагрузкой(перемотка пленки
- Вложения
-
- datasheet.pdf
- (57.02 КБ) 281 скачивание
see ya
Да, напряжение б-э должно быть постоянно в установившемся режиме. Это я несколько увлёкся
Дело в том, что ВАХ транзистора имеет небольшой наклон, и если измерять не тестером, а очень точным прибором, можно заметить изменение напряжения. Вот об этом микроскопическом изменении я и говорил.
Дело в том, что ВАХ транзистора имеет небольшой наклон, и если измерять не тестером, а очень точным прибором, можно заметить изменение напряжения. Вот об этом микроскопическом изменении я и говорил.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Ещё вопрос. Как правильно параллелить транзисторы?
Вот мне в R нагр. надо отдать до 15 ампер какие номиналы выравнивающих резисторов должны быть с R1-R3
что бы по каждому транзистору текло до 5 ампер?

Вроде бы по закону ОМА номиналы резисторов должны быть 13,5/5=2,7ом
но меня запутала вот эта схема:
http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... age_id=273
Просто хочу убедиться что правильно использую закон ома.
Вот мне в R нагр. надо отдать до 15 ампер какие номиналы выравнивающих резисторов должны быть с R1-R3
что бы по каждому транзистору текло до 5 ампер?
Вроде бы по закону ОМА номиналы резисторов должны быть 13,5/5=2,7ом
но меня запутала вот эта схема:
http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... age_id=273
Просто хочу убедиться что правильно использую закон ома.
- Вложения
-
- cxema.jpg
- (21.59 КБ) 921 скачивание
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Конечно же неправильно!
Ты нашёл сопротивление цепочки, как будто нет нагрузки. Для выравнивания токов нужно учитывать напряжение на нагрузке. Если запас по напряжению питания большой, например в твоём случае источник даёт 13.5В, а отдать надо допустим 10В, то эти 3.5 и должны упасть на транзисторе и сопротивлении в цепи эмиттера. Отнимаем падение на открытом транзисторе, оставшееся уже подставляем в формулу.
И нельзя подбирать элементы по предельному значению - из-за неодинаковых параметров какой-то может оказаться перегруженным, быстро сгорит, за ним остальные. Нужен запас 20-30%, в твоём случае лучше поставить 4 или даже 5 транзисторов на 5А, а если три то каждый должен выдерживать не менее 7А.
Ты нашёл сопротивление цепочки, как будто нет нагрузки. Для выравнивания токов нужно учитывать напряжение на нагрузке. Если запас по напряжению питания большой, например в твоём случае источник даёт 13.5В, а отдать надо допустим 10В, то эти 3.5 и должны упасть на транзисторе и сопротивлении в цепи эмиттера. Отнимаем падение на открытом транзисторе, оставшееся уже подставляем в формулу.
И нельзя подбирать элементы по предельному значению - из-за неодинаковых параметров какой-то может оказаться перегруженным, быстро сгорит, за ним остальные. Нужен запас 20-30%, в твоём случае лучше поставить 4 или даже 5 транзисторов на 5А, а если три то каждый должен выдерживать не менее 7А.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
2 Eprinter
В данном случае я бы использовал 2n3055 поэтому запас по току норм.
Я не совсем понял ваш ответ...
А если отдать надо 5 v а не 10. Объясните пожалуйста по подробнее...
И если не трудно распишите как надо считать...
В данном случае я бы использовал 2n3055 поэтому запас по току норм.
Я не совсем понял ваш ответ...
А если отдать надо 5 v а не 10. Объясните пожалуйста по подробнее...
И если не трудно распишите как надо считать...
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Выравнивающие резисторы нужны, чтобы скомпенсировать возможный разбаланс напряжений база-эмиттер. Нужно, чтобы токи через транзисторы были одинаковы. Но реально в схеме одинаковы напряжения база-эмиттер. А у разных транзисторов при одном и том же напряжении база-эмиттер будут разные токи. Чтобы их выровнять, нужна обратная связь, то есть, резисторы в эмиттере. Если будет больше ток, будет больше падение напряжения на резисторе, следовательно меньше между базой и эмиттером, следовательно, ток уменьшится. Пусть возможный разбаланс напряжений база-эмиттер плюс-минус 0,1 вольта. Для его выравнивания выберем падение напряжения на эмиттерном резисторе раз в пять больше, то есть, 0,5 вольт. Для надёжности можно больше - 1 вольт, например, но тогда вырастут потери мощности. На каждый транзистор - 5 Ампер, следовательно, сопротивление резистора 0,5 В/5 А = 0,1 Ом. Мощность на нём: 5 А * 0,5 В = 2,5 Вт. Нужно выбрать минимум пятиваттные резисторы. Лучше - больше. Есть такие резисторы KNP. Есть и пятиваттные, по 0,1 Ом. Можно набрать параллельно менее мощные резисторы.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Вот, vgg60 всё гораздо правильнее написал
Я скомкал два ответа в один и сам слегка запутался, оттого и непонятно получилось...
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Спасибо! Вот теперь вроде разобрался... 
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]


