Изучаю транзистор. Нужна помощь!

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Если уберёшь резистор, то тогда напряжение на базе будет зависеть от параметров транзистора, а с этим резистором напряжение будет постоянным. как расчитывать? просто, сопротивление параллельного делителя должно быть существенно меньше входного сопротивления каскада - т. е . раз в пять-десять
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

Вот,что вышло.Питание 12В.Значения приблизительные,но видно закономерности.Что думаете?
Вложения
aaaaaaaa.jpg
(84.11 КБ) 425 скачиваний
see ya
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Думаем, что всё правильно :)
Только значение Uб=Uэ=1.4В вызывает вопрос - относительно чего мерял?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

Ну тогда все понятно.
1.4 - напряжение относительно минуса - сам удивился,хотя транзистор еще закрыт.
see ya
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Транзистор случаем не составной?
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

2SD2137 хрен знает,вроде нет
Кстати напряжение Б-Э не падает,как Вы говорили(см. таблицу)Оно равно тем самым 0.6В,каторые недоповторяет Э повторитель
А если убрать резистор Б-Земля,то транзистор открывается почти также ,но не закрывается при вращении переменника обратно.
Попробую еще под нагрузкой(перемотка пленки :) )и с активной нагрузкой(лампа),но позже.
Вложения
datasheet.pdf
(57.02 КБ) 281 скачивание
see ya
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Да, напряжение б-э должно быть постоянно в установившемся режиме. Это я несколько увлёкся :)
Дело в том, что ВАХ транзистора имеет небольшой наклон, и если измерять не тестером, а очень точным прибором, можно заметить изменение напряжения. Вот об этом микроскопическом изменении я и говорил.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Ещё вопрос. Как правильно параллелить транзисторы?

Вот мне в R нагр. надо отдать до 15 ампер какие номиналы выравнивающих резисторов должны быть с R1-R3
что бы по каждому транзистору текло до 5 ампер?

Изображение

Вроде бы по закону ОМА номиналы резисторов должны быть 13,5/5=2,7ом

но меня запутала вот эта схема:
http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... age_id=273

Просто хочу убедиться что правильно использую закон ома.
Вложения
cxema.jpg
(21.59 КБ) 921 скачивание
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Конечно же неправильно!
Ты нашёл сопротивление цепочки, как будто нет нагрузки. Для выравнивания токов нужно учитывать напряжение на нагрузке. Если запас по напряжению питания большой, например в твоём случае источник даёт 13.5В, а отдать надо допустим 10В, то эти 3.5 и должны упасть на транзисторе и сопротивлении в цепи эмиттера. Отнимаем падение на открытом транзисторе, оставшееся уже подставляем в формулу.
И нельзя подбирать элементы по предельному значению - из-за неодинаковых параметров какой-то может оказаться перегруженным, быстро сгорит, за ним остальные. Нужен запас 20-30%, в твоём случае лучше поставить 4 или даже 5 транзисторов на 5А, а если три то каждый должен выдерживать не менее 7А.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

2 Eprinter

В данном случае я бы использовал 2n3055 поэтому запас по току норм.

Я не совсем понял ваш ответ...

А если отдать надо 5 v а не 10. Объясните пожалуйста по подробнее...
И если не трудно распишите как надо считать...
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Выравнивающие резисторы нужны, чтобы скомпенсировать возможный разбаланс напряжений база-эмиттер. Нужно, чтобы токи через транзисторы были одинаковы. Но реально в схеме одинаковы напряжения база-эмиттер. А у разных транзисторов при одном и том же напряжении база-эмиттер будут разные токи. Чтобы их выровнять, нужна обратная связь, то есть, резисторы в эмиттере. Если будет больше ток, будет больше падение напряжения на резисторе, следовательно меньше между базой и эмиттером, следовательно, ток уменьшится. Пусть возможный разбаланс напряжений база-эмиттер плюс-минус 0,1 вольта. Для его выравнивания выберем падение напряжения на эмиттерном резисторе раз в пять больше, то есть, 0,5 вольт. Для надёжности можно больше - 1 вольт, например, но тогда вырастут потери мощности. На каждый транзистор - 5 Ампер, следовательно, сопротивление резистора 0,5 В/5 А = 0,1 Ом. Мощность на нём: 5 А * 0,5 В = 2,5 Вт. Нужно выбрать минимум пятиваттные резисторы. Лучше - больше. Есть такие резисторы KNP. Есть и пятиваттные, по 0,1 Ом. Можно набрать параллельно менее мощные резисторы.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Вот, vgg60 всё гораздо правильнее написал :) Я скомкал два ответа в один и сам слегка запутался, оттого и непонятно получилось...
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Спасибо! Вот теперь вроде разобрался... :))
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Ответить

Вернуться в «Теория»