зарядное устройство из блока питания ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 09:35:54

Сообщение LEDBlack »

Ребято подскажите , что еще забыл выпаять из БП , лучше точками красными покажите, блок как на первом посте,LTP2 250w.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

[uquote="LEDBlack",url="/forum/viewtopic.php?p=3889686#p3889686"]Ребято подскажите , что еще забыл выпаять из БП...[/uquote]
Подскажи пожалуйста куда я положил термодатчик, ищу уже полгода :))
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:28:45

Сообщение domosed »

Сделал зарядное по 3 варианту. По утверждению автора, ограничение по току в 9-10 А. Нагружаю до 11,5А напряжение падает до 11,4 вольта. Дальше нагружать боюсь (12А сборка). Как понизить порог срабатывания ограничения? (хотя бы до 8-9А) Спасибо, жду советов.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Так в статье всё расписано. Надо подобрать, увеличить R6 и R7.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

При таких умеренных токах при испытаниях кратковременно можно даже немного превышать ток сборки. Не страшно.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:28:45

Сообщение domosed »

[uquote="alex-551",url="/forum/viewtopic.php?p=3927032#p3927032"]Так в статье всё расписано. Надо подобрать, увеличить R6 и R7.[/uquote]
Заменил резистор 0.1 Ом на 0.22. Ранее на 4 ноге оставил только R52, остальное отсёк. Теперь решил добавить С28 идущий на +5ref.(не знаю надо ли так делать) При нагрузке 11А напряжение проседает до 7 вольт. (до 8А держит стабильно 14.4В). При 11.5А тухнет китайский вольтамперметр, но нагрузка в виде лампочек продолжают гореть слабым накалом. Буду пробовать делать с регулировкой по току. Может повезёт и всё получится.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2021 10:47:11

Сообщение goldenlife »

Добрый день. Я кот-дебютант (не шарю почти совсем). Нужна помощь. (всю тему форума прочитал от 1 стр до конца).
Имеется БП ATX PowerMaster FA-5-2 300W с платой FA-5-F.
Нужно с него получить 24в по 12в линии и максимум 4 ампера без всяких регулировок и прочих наворотов! 8)
На картинке отметил все удаления и изменения.
Поставлю предохранитель 5х20 стекляшку на 5 ампер в цепь +24в в будущем для безопасности.
Далее застрял, но выяснил, что БП не стартовал и решил последовать советам высших умов и снять "защиту", которая и ограничивает-запрещает запуск БП, и вот поднимая одну ногу диода D29 и ногу перемычки J13 я получаю на холостом ходу 24.5в, которые медленно плавают от 23.9в до 25.2в. По 5в линии стало быть получил от 10.5в до 11.1в и так же плавненько плавают,- они для родной вертушки по задумке. :kill:
(вдохновлялся по этой ссылке - https://shemu.ru/istocniki/impulsnuebp/ ... imi-rukami

Нагрузку подключил в виде вентилятора 24в 0.3а, напряжение так же плавает в том же диапазоне.
Вопросы! Что мне нужно сделать чтобы:
1. стабилизировать эти самые 24в, которые я получаю с 12в линии.
2. стабилизировать ~11в по 5в линии.
3. сохранить защиту от КЗ
4. сохранить защиту от превышения мощности (возможно это тоже самое в БП что и КЗ)
Огромное спасибо за будущую помощь.
photo_2021-01-22_11-23-55.jpg
промежуточный результат
(107.8 КБ) 283 скачивания
FA-5-F в 24в.gif
паяльник не сложно =)
схемотехника сложно =(
(163.02 КБ) 308 скачиваний
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2021 10:47:11

Сообщение goldenlife »

Вопрос снят! Может кому понадобиться.
Решение предложили специалисты из соседних форумов/веток/тем такое:
1. J13 связан только со стабилизацией +5 и +12, заводимые ТОЛЬКО через два резистора R48 и R47.
2. R67 R66 R65 D32 ZD2 - защита только по перенапряжению.
3. ZD1 - защита ТОЛЬКО по току.
К вышесказанному "по схемы выпаяно" нужно убрать эти:
1. R48 и R67 и D32 и ZD2
2. Вернуть обратно D19
3. подобрать R47, снимая при помощи мультиметра под небольшой нагрузкой напряжение в 24в, и установить постоянный резистор на его место.
4. Радоваться =)

Надеюсь мне насоветовали всё правильно. Сижу с паяльником.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2025 11:53:08

Сообщение porydok »

Доброго дня! Уважаемые коты подскажите начинающему котейке. Сборал ЗУ по варианту 3 (KA7500B), R42 - 11к. Все запустилось, на выходе 11.7в, подбором R45 (поставил 15к), получил 14.3в. Все супер. Но вот беда: при нагрузке 4 с небольшим ампера (одна галогенка) БП стартует нормально, а вот 8 ампер (две галогенки) старта нет. Причем если запустить сначала с одной галогенкой и после запуска БП подключить вторую все работает. Где капнуть? В чем причина?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Это нормально. У холодных галогенок сопротивление меньше на порядок чем у прогретых, они при старте очень много жрут. )
Срабатывает защита.
С аккумулятором проблем не будет.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Ответить

Вернуться в «Статьи»