Схема
Спойлер

Для плавной регулировки напряжения использую комбинацию автотрансформатор + трансформатор.
Мерю одним тестером напряжение на входе ЛМки, чтобы без расчетов плавно повышать постоянное напряжение. Вторым тестером мерю ток через нагрузку. А напряжение на выходе смотрю через осциллограф (Hantek).
В качестве нагрузки использую маленькие лампочки от елочной гирлянды, у них тонкие выводы и их удобно добавлять параллельно к макетной плате. Одна такая лампочка на 5В потребляет 100 мА тока.
Сначала взял 10 В, осциллограф показывает 4,84 В, подключаю лампочку, 110 мА, сильные пульсации появились.
Дальше я последовательно менял напряжение 15, 20, 25, 30, 35 В. Осциллограф показывает все время 4,96 В, подключаю лампочку, пульсаций уже нет, но просадка снова 4,44.
Если взять хотя бы на несколько вольт выше чем 35 В, то при подключении лампочки, напряжение на выходе падает до нуля, отключаю - напряжение возвращается к 4,96 В.
Почему ЛМка не держат напряжение ?



