Вылетел электроподжиг. Можно заколхозить из универсального блока (пока так и сделаю) но хотелось бы сделать родной. При вскрытии пациента выяснилось, что не дышит один из элементов. Нет проводимости ни в одну ни в другую сторону. Но вот беда, не находится в интернете по названию. Не понятно что это. То ли диод, то ли стабилитрон. Корпус похож на корпус диодов, черный цилиндр с серым кольцом (обычно у диодов катод) но по размерам чуть не вписывается в типы корпусов. Надпись - GV243 причем над 4 3 черточки сверху как у индекса. Нарисовал схему.
Вопрос, что это может быть за элемент и чем его можно заменить.
Динистор называется. Какое у него напряжение пробоя никто не знает. Можно попробовать заменить на MKP1V168-КН102Ж-K2000G. Нечто такое ставится в системах розжига.
И картинки, хотя бы чтобы разобрать можно было.
Насколько помню, динистор тестером не звонится. Так что не факт, что он труп. У покойника обычно пробой.
а конденсатор "дышит" ?[/uquote]
Конденсатор 2,2 мф как и прописано.
Транс прозванивается. Резисторы тоже, диод живой. Грешу на GV243.
Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
[uquote="vem566",url="/forum/viewtopic.php?p=4674153#p4674153"]Динистор называется. Какое у него напряжение пробоя никто не знает. Можно попробовать заменить на MKP1V168-КН102Ж-K2000G. Нечто такое ставится в системах розжига.
И картинки, хотя бы чтобы разобрать можно было.
Насколько помню, динистор тестером не звонится. Так что не факт, что он труп. У покойника обычно пробой.[/uquote]
Картинку пожмакал форумовкий загрузчик. Я её три раза пытался залить. Смотрел перезаливал. Так и не понял в чем дело.
[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4674520#p4674520"]поставь кнопку вместо динистора, посмотри на искру, если она будет...можно на столе, только разрядник организовать, чтобы трансик не пробить[/uquote]
Разрядник как сделать?
Krismi70 писал(а):а на печке как ?....два конца провода (коротких) на 5мм (на одной линии) закрепить
Семён Семёныч... Это я протупил.
[uquote="vem566",url="/forum/viewtopic.php?p=4674153#p4674153"]Динистор называется. .......
Насколько помню, динистор тестером не звонится. Так что не факт, что он труп. У покойника обычно пробой.[/uquote]
Точно. Это динистор. Проверил мультиметром на емкость. (ваять схему для проверки желания не было). Малая в обоих направлениях. Вроде должен быть живой. Впаял на место. Всё заработало. Скорее всего была окислена нога конденсатора. (холодная пайка) Итальянцы схалтурили. Припоя пожалели. Выпаивал для проверки и впаял обратно. Всё и восстановилось.
Тема закрыта. Спасибо всем.