Разумеется, это дань удобству программиста. Собственно, все эти псевдо-инструкции можно было бы реализовать вообще в юзерском коде через макросы, но разработчики решили это стандартизовать. Слишком частые операции, и было бы неудобно, если бы каждый называл их по-своему. Да еще дизассемблирование.
Асм - не без изъянов. Опкоды - идеально! Да, долго и сложно, но - идеально!
Ну писать в опкодах - это приблизительно времена Ивана Грозного. Асм даёт те же опкоды, но без геморроя в виде ненужных вычислений смещений и пр. Ну разве что при вводе проги с клавишного регистра, как в СМ-4 (помню, наладчики в конце прошлого тысячелетия так тесты запускали)
Ну, он же оперирует не терминами конкретного процессора, а своего собственного виртуального. В котором нет стека, регистров и разделения памяти, зато есть массивы, условия и переменные неизвестного размера. Так что, пожалуй, самым низкоуровневым из ЯВУ его считать можно.
Jack_A писал(а):
Ну писать в опкодах - это приблизительно времена Ивана Грозного.
Аж представляется такая картина: в просторном тереме пафосные бояре сидят и программируют в шестнадцатеричных кодах на счетах.
Как на мой розум: низкоуровневый язык - один: асм. Все остальные (конечно, не считаем Brainfuck, LISP, Бесик и т.п. - это вообще отдельный зоопарк) - ЯВУ. Они абстрагированы от конкретной платформы (не как компилятор для заданного семейства процессоров, понятно, а на уровне базового синтаксиса).
Брейнфак и Лисп от конкретной платформы абстрагированы куда больше, чем тот же Си. Да и Си запускается ведь на любой архитектуре, иногда даже без изменений. Сложно назвать его низкоуровневым.
COKPOWEHEU, ну Си - наверное, самый низкоуровневый из ЯВУ в том плане, что там нет защит от дурака. И, соответственно, код получается максимально компактный (насколько может компилятор).
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения