Необходимо спроектировать детектор напряжения, который бы светился светодиодом, если напряжение есть.
Внешнего питания , или питания от батарейки быть не должно. Нужно попробовать запитаться от самого же провода.
Напряжение провода 380- 1140 В. Ток под вопросом. Какие мысля есть? Если же не получится без питания, то тогда будет 2 обычные батарейки.
И как можно сделать универсальное крепление на провод, то есть приборчик будет закрепляется на проводе и висеть, сообщая о наличии напруги или же отсутствии.
Подскажите схемой и обьяснениями
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Бюджет - это второй вопрос, тут бы с техническим заданием (ТЗ) разобраться:
[uquote="Santanio",url="/forum/viewtopic.php?p=4681491#p4681491"]Напряжение провода 380- 1140 В. Ток под вопросом. Какие мысля есть?[/uquote]Мысля только одна - необходимо провести научно-исследовательскую работу (это же проект!!!) и ответить на следующие вопросы:
- Какое напряжение нужно индицировать: постоянное или переменное? Если переменное, то какова его частота и форма?
- Какой максимальный ток может потреблять индикатор от измеряемой линии?
- Обязательно ли должен быть использован светодиод, или можно обойтись другими световыми/звуковыми приборами?
И только после ответа на эти вопросы можно уточнять про экономику, конструкцию, прочие неосновные характеристики индикатора.
P.s. Если затрудняетесь с ответами на эти вопросы, подробно опишите назначение индикатора: что нужно индицировать и где это будет применено.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Берете неонку( можно попробовать светодиод, зашунтировав его диодом от обратного ) , один вывод цепляете на контролируемый провод, к другому - примерно 1 м провода ( второй конец которого болтается в воздухе) . И ... все.
Неонке ничего не будет, над дорогами их сотни на ЛЭП висят и светят.... Расчёт тут простой...на каком расстоянии на проводе упадёт достаточно чтобы зажечь неонку (60..80 вольт) . Лучше неонки нет ничего так как у неё самый маленький ток потребления. Всякие емкостные токи утечки потребуют сложных систем его обеспечения на заземлённые (фазные) элементы проводки.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.