Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 07:48:20

Сообщение Glebiys »

Здравствуйте!

Рисунок:

Изображение

Задача: выбор сердечника для намотки синфазного дросселя.
Допустим, одно кольцо не проходит по максимальной индукции в 0.8 Тл (1.2 Тл).
Могу ли я взять два одинаковых кольца, совместить их, и уже на эту конструкцию намотать провод?

Если да, вопрос в том, как после этого изменится относительная магнитная проницаемость набранного сердечника?
1) Увеличится в два раза или упадет в два раза?
2) Общая индукция насыщения также будет ограничена в 0.8 Тл, что дано в паспорте кольца?
3) Что будет с максимальной индукцией в сердечнике?

Даташит: https://gammamet.ru/index.php/ru/gm/comp-fix
Спасибо!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Будет как одно кольцо в 2 раза большего сечения
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 07:48:20

Сообщение Glebiys »

Да, по площади я это понял. Но можно на всякий подтвердить/опровергнуть мои мысли?

1) Общая относительная магнитная проницаемость увеличится в два раза?
2) Индукция насыщения нового кольца останется прежним? 0.8 Тл? (Думаю да, так как от размеров не зависело)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Кроме сечения ничего не изменится.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 14:17:36
Откуда: Петербург

Сообщение victor1956 »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4678798#p4678798"]Кроме сечения ничего не изменится.[/uquote]
Чел пишет , что кольца разного типа, его вопрос - какая общая магнитная проницаемость
двух сложенных колец разного типа.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Откуда: N. Tagil

Сообщение DJINO »

[uquote="victor1956",url="/forum/viewtopic.php?p=4685168#p4685168"]....
Чел пишет , что кольца разного типа, его вопрос - какая общая магнитная проницаемость
двух сложенных колец разного типа.[/uquote]
Где там про разные кольца?
Glebiys писал(а):...
Могу ли я взять два одинаковых кольца, совместить их, и уже на эту конструкцию намотать провод?

...!
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»