Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Странно. Не должно так быть. В принципе можно сопротивление и поменьше поставить 120-180 Ом и ток задушить на 15-20Ма. Соберу-ка я себе еще раз эту схему, все равно собирался
- Реклама
Паспортное значение тока на 324 конечно поболее, но при его привышении индикатор выгорает, а при понижении просто яркость падает. Тут динамическая индикация, гасли бы сегменты во всех разрядах из за резисторов.... А прямоугольник на RA 1 RA2 RA4 отличается?
Может сюда втулить транзисторы?Pinky2 писал(а): А прямоугольник на RA 1 RA2 RA4 отличается?
Форточка- неправильно. Транзисторы- правильно
. Чтобы показания не бегали,я бы задавил полосу ОУ герц до двухсот.Там, может, какая ВЧ проскакивает. Не надо ее усилять. Как вариант- зашунтировать цепи питания и вход ОУ керамикой. А на изм. вход 3 ОУ сигнал попробовать подать через дроссель. махонький .. 20-100мкГн.
А с выв. 7 ОУ кондер 1 мКф на корпус. ЗАДАВИМ
А с выв. 7 ОУ кондер 1 мКф на корпус. ЗАДАВИМ
Последний раз редактировалось Pinky2 Ср май 19, 2010 17:03:43, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Здравствуйте уважаемые форумчане.
В своё время тоже собирал обсуждаемую схему, только вольтметр. И так-же как вы мучился, потом плюнул и написал свою программу. У Зайца прошивка кривовата, если интересно могу выложить.
С уважением.
В своё время тоже собирал обсуждаемую схему, только вольтметр. И так-же как вы мучился, потом плюнул и написал свою программу. У Зайца прошивка кривовата, если интересно могу выложить.
С уважением.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 17:32:55
Ставил кандёры,и по питанию,и на 7 вывод,и паралельно 1 и 2 выводу ОУ,я его уже весь кандёрами обвешал,как ежа грибамиPinky2 писал(а): Как вариант- зашунтировать цепи питания и вход ОУ керамикой.
А с выв. 7 ОУ кондер 1 мКф на корпус. ЗАДАВИМ
Ну если схема у тебя рабочая,и паршивка нормальная,то я думаю тут никто бы не отказался её повторить..Прошивку в студию!!!!!pazak писал(а): У Зайца прошивка кривовата, если интересно могу выложить.
С уважением.
Без проблемst-barbos писал(а):Прошивку в студию
- Вложения
-
- Vметр_1.rar
- (66.87 КБ) 679 скачиваний
Интересно а что если Осцилом стать на 1-ю и 7-ю ногу, что он скажет? Откуда этот мусор лезет
А амперметр не пробовал под неё делать? Кстати, а какой предел измерения по напряжению на вольтметре?Вольт 50 есть?pazak писал(а): Без проблеми не только прошивку
.
Меряет до 99,9 В, программу вольтметра писал на стадии обучения программированию, амперметр не пробовал, но думаю доработать не сложно. Чтоб не думали, что девайс существует только в теории прицепил фото.
P.S. Забыл сказать: не значащий ноль в старшем разряде на индикацию не выводится, плата в архиве под ЛУТ т.е. зеркалить не нужно.
P.P.S. МК впаян под индикатором.
Успехов в творчестве.
P.S. Забыл сказать: не значащий ноль в старшем разряде на индикацию не выводится, плата в архиве под ЛУТ т.е. зеркалить не нужно.
P.P.S. МК впаян под индикатором.
Успехов в творчестве.
- Вложения
-
- Изображение 003.jpg
- (83.66 КБ) 845 скачиваний
-
- Изображение 001.jpg
- (68.45 КБ) 773 скачивания
Я кстати вольтметр делал вот по этой схеме что в архиве.Работает отлично.Тоже не значащий ноль в старшем разряде гасится.
- Вложения
-
- V-METR.zip
- (91.92 КБ) 596 скачиваний
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22
Отвечаю на ваши вопросы. Гасящие резисторы в статье уменьшены, надо ставить не менее 300 Ом (см. книгу 2). Лучше поставить импортные индикаторы. Амперметр и вольтметр имеют одинаковую прошивку. Разница в схеме подключения (как и стрелочные приборы). Если у Вас работает вольтметр, то амперметр может не работать только из-за неисправности входной цепи. При измерении малых токов (единицы мА) необходимо поставить шунт 0,1 Ом и смириться с падением напряжения на нем при токах до 1 А. На моем сайте http://www.saes1.narod.ru Книга 4 Вы можете найти схему и плату, разработанную радиолюбителем из г. Макеевки В. И. Асеевым (aseev@uran.com.ua) для линейного измерения тока в "Цифровом приборе для блока питания". Программы для для цифрового прибора взяты из программы MILLUM. Можете сравнить. Это устройство повторили сотни радиолюбителей. Единственный минус программы мерцание последнего знака при изменении тока. Но я его устранил позже. Т. е. индикация идет через 1 сек.
О пределе измерения. 10-разрядный АЦП имеет 1024 шагов квантования. Разрешение - 10 мВ. Итого: 10,24 В. Но на вход МК нельзя подавать напряжение больше чем напряжение питания. Поэтому на вход ИОН подается опорное напряжение 5,12 В, а входной делитель (для вольтметра) ставим 1:20. Таким образом, предел измерения напряжения 51,2 В. Для амперметра роль делителя выполняет масштабирующий усилитель.
На все письма я отвечаю, но их бывает много, а времени мало - ждут своей очереди. Вопросы, как правило, от начинающих, но всем стараюсь помочь, в меру.
Программа 100 % рабочая и у меня стоит на блоке питания.
Скажите спасибо Андрею Андросову из Лабинска - он попросил меня зайти сюда.
О пределе измерения. 10-разрядный АЦП имеет 1024 шагов квантования. Разрешение - 10 мВ. Итого: 10,24 В. Но на вход МК нельзя подавать напряжение больше чем напряжение питания. Поэтому на вход ИОН подается опорное напряжение 5,12 В, а входной делитель (для вольтметра) ставим 1:20. Таким образом, предел измерения напряжения 51,2 В. Для амперметра роль делителя выполняет масштабирующий усилитель.
На все письма я отвечаю, но их бывает много, а времени мало - ждут своей очереди. Вопросы, как правило, от начинающих, но всем стараюсь помочь, в меру.
Программа 100 % рабочая и у меня стоит на блоке питания.
Скажите спасибо Андрею Андросову из Лабинска - он попросил меня зайти сюда.
При Vref - 5,12V шаг квантования будет 0,005V (5,12/1024=0,005), при входном делителе 1:20 цена младшего разряда 0,005*20 =0,1V. Входное напряжение МК не должно превышать 5V, следовательно 5*20=100V, в нашем случае 99,9. Если (для амперметра) поставить делитель 1:2 то цена младшего разряда 0,01, входное напряжение не должно превышать 5*2= 10V, если переставить десятичную точку получим 9,99
С уважением.
С уважением.
Последний раз редактировалось pazak Ср май 19, 2010 23:13:31, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22
Ставьте любой делитель и меряйте хоть тысячи В и ток до сотен А.
Я думаю что более достоверным будет: измерить напряжение, к примеру, 16 раз в секунду, сложить результаты измерений и разделить на количество измерений и только потом преобразовать и вывести на индикацию. Программа не на много усложнится, но результат будет более достоверным.
P.S. К стати надо попробовать, завтра займусь.
С уважением.
P.S. К стати надо попробовать, завтра займусь.
С уважением.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22
Просто для измерителя это подходит, а для защиты необходимо малое время реакции на превышение тока или напряжения.


