Содрал случайно резистор или конденсатор.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Куда уж...

Я теперь вообще компьтер открываю только после предварительных танцев с бубном вокруг него...
СпойлерШутка !
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Я таки нашел мастера, ну скорее любителя помастерить. Чел конечно не профессионал и учится пока, но больше в этой деревне все равно ни кого не сыскать кто хоть вообще разбирается. Нашел кстати через "Авито" если кому интересно. Из оборудования был и микропаяльник и контактная сварка и какая то машинка с рукояткой на проводе в виде маркера (ей и пользовались). Благодаря предоставленной схеме (спасибо еще раз), мы нашли, точнее мастер на старой видюхе элемент, отпаяли и приделали на место срыва. И... материнка таки запустилась, но радости конечно нет. При включении выдает лишь одно сообщение:

Power system failure Amd B450 Chipset CPU_

Че значит, хрен его знает, что нужно не понятно и никакой реакции на клавиатуру, не бут-меню, не биос ни куда не войти.
Вобщем, восстанавливать я ее больше не собираюсь, скорее всего, все эти манипуляции ее окончательно добили.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

"Ошибка системы питания". Надо бы проверить все напряжения с БП. Перед тем, как отправить в утиль. :(
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Подключали два разных БП. У мастера мы подключали к БП на 1000W. На основной разъем 24 pin и на разъем питания процессора 1 на 8 pin.
И мой БП на 800W, я дома подключал. На основной разъем 24 pin и на разъем питания процессора 2 по 4 pin. Все подключено.
То же сообщение, без изменений и ни какой реакции на клавиатуру. Клаву тоже кстати менял.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

А что это за элемент? и в какой цепи стоит? или может есть ещё повреждения?
Похоже что где-то цепь контроля питания повреждена или неправильно восстановлена... (может номинал впаянной детальки не тот)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Элемент что мы впаяли (благодаря помощи ребят с этого форума) - это миниатюрный керамический конденсатор 10мкФх6.
Визуально, именно визуально похож на тот что оторвался, естественно я не уверен и доверился мастеру, ибо сам я бы не совершил подобный ремонт.
По поводу дополнительных повреждений, я кстати тоже так думал, но по беглому осмотру мастера - все в норме.
Есть так же вероятность неисправности в том, что несколько раз пытался запустить материнку без элемента, до ремонта.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

Учитывая, что появилось видео, да ещё с каким-то сообщением о сбое, шансы починить резко возросли. Я бы оценил в 90%, если отдать мастеру.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Да, всего одно сообщение и без реакции на клавиатуру. Ну а мастер вот только тот, что просто помастерить любит, а действительно разбирающихся пока глухо... Ну ладно, если действительно шансы есть, да еще и неплохо таки высокие, тогда списывать материнку пока не буду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

батарейка биоса живая?

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
если можно - сделайте фото экрана или только этого сообщения
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Батарейка в норме, новую поставили.
Экран фото, попробую сделать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

скорее всего повреждена (обрыв или кз) одна из цепей контроля напряжения, обычно они располагаются около южного моста - подробнее (назначение цепи, расположение и номиналы элементов) надо смотреть по документации.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Без обид на качество фото, какое есть. Фотаю на мыльницу.
Изображение Изображение

Добавлено after 10 minutes 9 seconds:
Минут 20 назад связался с пареньком, ну мастер что паял, созвонились, хотим перепаять элемент. Считает что мог ошибиться с номиналом.
Хочу спросить, не поймите не правильно... Это блин всего лишь конденсатор, просто маленький. Номинал это действительно так важно? Он же лишь чтоб токи гасить и плавный запуск совершать. Ну даже еслиб ошиблись на неск. микрофарад, могло как то повлиять?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Все может быть, паренек мог вместоиконденсатора дрочень припаять или резистор. Типо ну раз нерабочая - давай заберу на запчасти. А потом перепаял вместо не того что надо то что надо и вот у него материнка рабочая. В наше время никому нельзя доверять, особенно паренькам
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

vlasovzloy, хм... какое ужасное неверие в человеческую природу :)))

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Если бы номинальные значения были бы не важны, производилась бы только одна деталь. Чугунная притом.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Rayzer Phoenix, есть же описание цепей. Дайте мастеру просмотрщик бордвью и сам файл от платы. Пусть потыкает по ножкам этого конденсатора, там высветится наименование цепи и напряжение. Пусть измерит. Потом потыкает вокруг, найдёт, где ещё такое наименование цепи, какие у этого чипа ещё цепи, какие у них наименование, измерит напряжение, проверит целостность цепи.
Примерно так делается ремонт, имея файл бордвью и не зная больше ничего.
А то тот конденсатор, то не тот - это смешно.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2022 14:33:04

Сообщение Rayzer Phoenix »

Ах...фигеть! Она таки запустилась. И стабильно работает. Я даже уже хотел писать сообщение с нового компа, но установив вин-11 переустанавливаю заново на 10, ибо 11 для меня несовсем удобен.
Так как я приехал, все работает и я счастлив и не тороплюсь, по порядку все расскажу в чем было дело и как все разрешилось. Текста много.
Когда оторвался конденсатор, вместе с ним оторвались и контакты куда все крепилось, прямо "с мясом". Остались лишь масенькие, медные, меньше микрона (не знаю как назвать) кусочки проводки на самой плате. Мастеру пришлось как он выразился: напаять "шишечки" к чему крепить новый элемент. Ну напаять то напаял, но дохрена так то. Когда крепил элемент, то попросту размазал эти "шишечки" и слил в единую каплю. Превратив полупроводниковый конденсатор в оловянный проводник. Вызвав скорее всего замыкание которое и отобразила ошибка.
Когда я принес материнку второй раз, он даже не заметил этой ситуации, на вид то все норм и мы все еще долго не могли понять причины пока решили не перепаять на еще один конденсатор, другой. Тут то все и прояснилось.
Как итог: мастер использовал некий прибор "оловоотсос", а когда появился разрыв образовав контакты, прилепил к расплавленному олову элемент и он впаялся. На вид даже крепко. Проверять крепко или нет я не стал! Просто поверил. После собрали, подключили к монитору и все. Изображение: логотип, а потом в биос, клавиатура в порядке все отвечает, работает.
Пару фоток:
Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Заибись бы к таким паренькам докторам или автомеханикам не попасть
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Микроскоп. Нынче без микроскопа не проживёшь и вошь не пришлешь...
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

vlasovzloy, а чё таких докторов бояться, ну, просто приходишь второй раз, они берут оловоотсос...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Да я подозреваю что паренек в первый раз все грамотно сделал, но не получилось материнку отжать не судьба. А тут под присмотром паял уже не отмажешься
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

Какое ужасное неверие в людей! :)
Оба они там хороши: один ногтями срывает полупроводниковые (!) конденсаторы, другой умудряется вырастить громадную оловянную соплю из тонкой дорожки, да ещё на 0603...

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
[uquote="Rayzer Phoenix",url="/forum/viewtopic.php?p=4706834#p4706834"]Превратив полупроводниковый конденсатор в оловянный проводник. Вызвав скорее всего замыкание[/uquote] не, вряд ли. Разве может оловянный проводник что-то замкнуть? :)))
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»