ВСЁ про KiCad

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

Добрый день!
Обнаружил в новостях, что KiCAD уже стал v9.0.1, и в нём есть собственный симулятор.
Но больше всего обрадовало обещание импорта схем из LTspice.

Так как я всё ещё на v6, прошу пояснить, как делается перенос схемы из LTspice, чтобы приступить к разводке печатной платы в KiCAD'е?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

Симулятор был и в 6-ой версии: https://docs.kicad.org/6.0/en/eeschema/ ... #simulator
Импорт схем LTspice делается и в 8-й версии (у меня такая). И делается очень просто: Файл->Импорт-> Схема из другой САПР.
Полагаю, дальше назначаются посадочные места и обмен с проектом печатной платы, как обычно...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

Список импортируемого: CADStar, Eagle, EasyEDA.
Наверное, надо какой-то plug-in дозагрузить?

(смотрю на только что установленной на win10 версии v9.0.1)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 20:38:41
Откуда: Краснодарский край, г.Абинск

Сообщение JMC.Hard »

[uquote="catBot",url="/forum/viewtopic.php?p=4705283#p4705283"]Список импортируемого: CADStar, Eagle, EasyEDA.[/uquote]
Это Вы, catBot, смотрите импорт Проектов. Откройте чистый лист схемы, и в меню > Файл > Импорт ... Внизу диалога выбора файла среди всех поддерживаемых форматов и LTspice найдёте :wink:
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал ...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

Спасибо за подсказку.

Выбрал файл, для уверенности - из списка выбрал его тип == LTspice, получил окно с таким сообщением:
Expecting integer at line 1 in file parentFile
В чём ошибка?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

Парсер ожидал целочисленное значение, но не получил. Значит, версии форматов файла и распознавания не совпадают.

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Попробовал - такая же ошибка. Посмотрел - а там в первой строчке Version 4.1.1 :)

откройте файл LTspice, удалите первую строчу полностью, так, чтобы файл начинался с "SHEET 1 и так далее", сохраните и импортируйте заново.

Напишите кто-нить багрепорт кикадовцам. мне - лень.

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
и точки соединений не проставляет...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

Отредактировал файл схемы, импортирую:
Symbol 'ZZZ/OpAmp/K1407UD1.asy' not found
Копирую символ на рабочий стол, рядом со схемой:
File at 'C:\Users\me\AppData\Local\LTspice\lib\sym\ZZZ\OpAmp\K1407UD1.asy' was ignored. Using previously found file at 'C:\Users\me\Desktop\K1407UD1.asy' instead.
Symbol 'ZZZ/OpAmp/K1407UD1.asy' not found
Да, кому-то придётся сообщать об ошибке авторам.

PS
Временно убрал со схемы этот ОУ, импортирую:
Expecting LEFT, CENTER, RIGHT, TOP, BOTTOM, VLEFT, VRIGHT, VCENTER, VTOP or VBOTTOM
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

Да, что-то много ошибок. Я в качестве эксперимента использовал идущий с LTSpice (последней версии) пример усилителя audioamp.asc
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

У меня KiCAD v9.0.1 и LTspice v24.1.7, но со схемами от LTspice v17.1.15 - всё то же самое.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

На сайте kicad.info открыл обсуждение.
Пожаловался на номер версии файла и на отсутствие точек в местах соединения связей.

Что ещё у них не работает при импорте из LTspice? Я добавлю в ту ветку.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

Некий прогресс намечается.
Внесли правку, которая будет обрабатывать "дробные" номера версий схем LTspice.

По поводу отсутствия точек в местах соединения связей - предложили временный "костыль":
  • после импорта схемы, выделить всё и чуть-чуть сдвинуть в любую сторону. KiCAD пересчитает связи, и точки появятся в правильных местах
Правку по этому поводу тоже внесли/подготовили.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Kicad 9.0. Подскажите, где включить постоянное отображение панели "Внешний вид (Appearance)" в редакторе PCB?
Ранее при запуске редактора эта панель всегда была закреплена. Сейчас отвалилась и приходится каждый раз вручную включать ее через Вид/Панели/... Это бесит! В настройках не нахожу.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

не сумел воспроизвести такое поведение. Отключал, откреплял, перезапускал в различных состояниях - все состояния сохраняются. Windows 10 Pro 22H2 x64
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Так я и не знаю, почему у меня такой глюк. Придется переустанавливать программу, раз через настройки нельзя решить такой вопрос.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

может, ей не хватает прав на сохранение? либо это, либо да, переустановка...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Я тут вот, что экспериментально накопал...
Есть файл настроек pcbnew.json, а в нем параметр "show_layer_manager". Если я вручную туда прописываю true, то панель внешнего вида открывается. Но после закрытия программы этот параметр автоматом выставляется в false и панели при следующем открытии нет. В общем надо пробовать переустанавливать программу
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2023 21:17:15
Откуда: Universe

Сообщение Mursik »

[uquote="Уош",url="/forum/viewtopic.php?p=4707518#p4707518"]может, ей не хватает прав на сохранение? либо это, либо да, переустановка...[/uquote]

А можно подробней? Потому как при установке спрашивает лишь путь установки и "для всех или только для текущего пользователя?", а про права сохранения ничего :dont_know:
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

[uquote="serg_svd",url="/forum/viewtopic.php?p=4707726#p4707726"]надо пробовать переустанавливать программу[/uquote]
Переустановка программы решила проблему.
Опытный кот
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55

Сообщение Уош »

[uquote="Mursik",url="/forum/viewtopic.php?p=4707738#p4707738"]А можно подробней? Потому как при установке спрашивает лишь путь установки и "для всех или только для текущего пользователя?", а про права сохранения ничего :dont_know:[/uquote] дело может быть после установки, каким-то образом изменились права на папку, файл и т.д... это так, гадание, но в прошлом сисадминском опыте подобное было. Притом, может не сообщать, что файл стал рид-онли, а просто не сохранять.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 17:32:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение catBot »

Заслал разработчикам пару LTspice'совских схем, работа кипит! :)
Кое-что должны исправить уже в v9.0.2-rc1
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»