Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт май 27, 2025 17:07:20
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня шумы на экране LCD 128X64 ST7920 и я не знаю что мне с этим делать. Брал схему из https://microkontroller.ru/arduino-proj ... 7156&=1
- Реклама
Попробуйте писать в него команды-данные помедленнее.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт май 27, 2025 17:07:20
Это как? Я просто первый раз с ардуино работаю
Ну.. задержки побольше сделать, например.
А вообще, быстро проверить, что дело в этом, можно, понизив частоту тактирования МК. Например, вдвое (кварцем). Если заработало стабильно - значит, действительно, не успевает обрабатывать команды.
А вообще, быстро проверить, что дело в этом, можно, понизив частоту тактирования МК. Например, вдвое (кварцем). Если заработало стабильно - значит, действительно, не успевает обрабатывать команды.
Какая длина проводов? Есть конденсаторы по питанию около дисплея?
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
Есть такой дисплей. Хочу проверить его работоспособность. Достаточно ли будет подать только питание 5 вольт? Просто подключать его некуда, а проверить работает или нет надо.
у вас есть на него документация?
Банально куда подавать питание?
Просто подав питание, вы ничего не узнаете.
Банально куда подавать питание?
Просто подав питание, вы ничего не узнаете.
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
Есть документация и я знаю куда подать питание. Меня интересует вопрос будет ли он что-то показывать при подаче только питания 5 вольт?
Подключить полностью мне его некуда. Я могу подать питание на подсветку и на сам дисплей.
Подключить полностью мне его некуда. Я могу подать питание на подсветку и на сам дисплей.
ничего не увидите
Вы из какого города? далеко от меня?
Вы из какого города? далеко от меня?
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
[uquote="Александр Д.",url="/forum/viewtopic.php?p=4723206#p4723206"]ничего не увидите
Вы из какого города? далеко от меня?[/uquote]
Из Курска. Как тогда можно проверить этот дисплей?
Вы из какого города? далеко от меня?[/uquote]
Из Курска. Как тогда можно проверить этот дисплей?
никак
только один вариант: Написать программу для МК под ваш дисплей.
ps
в Курске давно не был... Был там проект, жил там с неделю
только один вариант: Написать программу для МК под ваш дисплей.
ps
в Курске давно не был... Был там проект, жил там с неделю
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
Александр Д., мне надо заменить этот дисплей на новый. Вот такой дисплей(см. фото) я могу поставить вместо HG1286406C?
По выводам разъема они вроде одинаковы.
По выводам разъема они вроде одинаковы.
Для ответа мне надо иметь документацию на оба дисплея
У меня 4 типа дома, и все с разными контроллерами. А внешне - почти копия ((
ps
если я верно нашел описание, то они имеют контроллер ST7920.
Да, совместимы.
У меня 4 типа дома, и все с разными контроллерами. А внешне - почти копия ((
ps
если я верно нашел описание, то они имеют контроллер ST7920.
Да, совместимы.
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
Александр Д., спасибо! Понял.
Все же ещё раз уточню, т.е я могу новый дисплей поставить вместо старого без всяких доработок?
Просто старый снять с разъема, а новый поставить? Программировать ничего не надо при этом?
Все же ещё раз уточню, т.е я могу новый дисплей поставить вместо старого без всяких доработок?
Просто старый снять с разъема, а новый поставить? Программировать ничего не надо при этом?
да, просто заменить.
На плате вывод PSB на минусе? Если да, то можно паять только крайние 6 выводов с КАЖДОЙ стороны.
На плате вывод PSB на минусе? Если да, то можно паять только крайние 6 выводов с КАЖДОЙ стороны.
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
На плате HG1286406C вывод PSB не на минусе.
всё верно, ЖКИ включен в режиме последовательной шины.
Просто замените его и всё.
Просто замените его и всё.
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57
[uquote="Александр Д.",url="/forum/viewtopic.php?p=4725417#p4725417"]всё верно, ЖКИ включен в режиме последовательной шины.
Просто замените его и всё.[/uquote]
Понял. Хорошо.
Я тут поискал какой контроллер стоит на плате дисплея HG1286406C, в одном месте написано SBN6400G, в другом AIP31107.
Дисплей на ST7920 совместим с этими контроллерами?
http://www.yyoled.com/news/html/?433.html
https://www.neumueller.com/download/Dis ... CD_TFT.pdf
Просто замените его и всё.[/uquote]
Понял. Хорошо.
Я тут поискал какой контроллер стоит на плате дисплея HG1286406C, в одном месте написано SBN6400G, в другом AIP31107.
Дисплей на ST7920 совместим с этими контроллерами?
http://www.yyoled.com/news/html/?433.html
https://www.neumueller.com/download/Dis ... CD_TFT.pdf
Тут не могу сказать: надо вчитываться в команды. Пока нет желания ))
Но, судя по: расположению выводов и их функциям - скорее всего, совместимо.
Но, судя по: расположению выводов и их функциям - скорее всего, совместимо.
Верните прошлое! там было такое прекрасное будущее...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 20:00:57


