Замена бортовому компьютеру в авто

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:41:07

Сообщение AMegaVolt »

Всем доброго времени суток!!!
В последнее время меня не покидает мысль построить замену штатному бортовому компьютеру (БК) моего авто (Nissan Primera). Знаю, подобные темы уже были, но не все там есть, чего мне хотелось бы. Посему прошу вашей помощи многоуважаемые коты.
Идея проекта такова:
1) замена штатного дисплея на дисплей с контроллером HD44780 для совместимости с МК ATmega
2) попутная замена подсветки приборов с управлением яркостью через МК (ШИМ)
3) функции БК:
- мгновенный расход топлива л/100км
- текущая дата дд.мм.гг
- температура в салоне (t1)
- напряжение в борт. сети
- электронный спидометр
- электронный тахометр
- звук на превышение скорости
- яркость дисплея и панели (ШИМ)
- время разгона до 100км/ч
- часы
- температура за бортом (t2)
- одометр/суточный одометр (Trip A)
- средний расход топлива л/100км
- прогнозируемый остаток пути (исходя из остатка топлива); при снижении до 40км, моргает
- время в пути
- средняя скорость
- пройденый путь (Trip B)

Вопросов у меня много, но самый главный - выбор МК. Какой посоветуете, исходя из требований?
Дальше буду пытаться наваять схему. Если не ошибаюсь, подключение будет к 6 датчикам. Но это все после того, как с вашей помощью определюсь с МК и разберусь с типом датчиков и их характеристиками.
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

AMegaVolt писал(а):...для совместимости с МК ATmega...
Сам же написал.
А с конкретным типом будешь определяться по ходу.
я бы взял мегу16, но если пишешь на сях то лучше м32, думаю хватит.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:41:07

Сообщение AMegaVolt »

GP1 писал(а): ...но если пишешь на сях то лучше м32, думаю хватит.
Писать собираюсь на Сях...и тоже больше склоняюсь к 32 меге. Просто на первых порах очень будет нужна помощь... скорей всего больше по аппаратной части.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...

Сообщение Pooher »

Чем смогём помогём :)
Научить нельзя, можно научиться. Пифагор.
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

Загляни сюда,можь пригодится.
http://aes.at.ua/publ/11-1-0-180
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 23:15:17
Откуда: Магнитогорск

Сообщение ipkin »

я вот заканчиваю проект для своего авто
у меня штный бортовик с жк дисплеем (сегментным)
есть место под 7" экран
вот я туда ставлю этот экран видеопроц V9990 мега64 аппаратный мп3(для голосовых сопровождений) тачскрин блюту телефон.
вся инфо о расходе и прочем снимается со штатного бк
по SPI потом всё перевожу на большой экран (ну ессно там всё в цвете)
щас дал задание одному художнику скины сделать
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 14:51:26

Сообщение Весна »

а какую микросхему для часов ставите?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 23:15:17
Откуда: Магнитогорск

Сообщение ipkin »

Весна писал(а):а какую микросхему для часов ставите?
вся инфа у меня снимается со штатного бк в том числе и часы
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 23:31:32
Откуда: Auckland

Сообщение vitecd »

Мегавольт, а ты весь блок собираешься менять и читать данные с датчиков или шины, или только индикаторную часть свою делать будешь?
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»