Импульсный блок питания на ir2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:32:38
Откуда: г. Ижевск

Сообщение Mosfett »

kret_a_v писал(а): так будет нормально работать?
Работать не будет. Поставь стабилитрон на питание IR2153 и введи еще одну обмотку в транс для самопитания.Со средней точки С1,С2 повесь конденсатор 1,5мкф последовательно с трансформатором. Светодиод лучше поставь на вторичную обмотку. Если не делать обмотку самопитания, источник будет "клацать".
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

Mosfett писал(а):
kret_a_v писал(а): так будет нормально работать?
Работать не будет.
почему ....
ведь переделал по аналогии с http://www.miliamper.narod.ru/Amp-ru.htm
только вторичная часть под свои нужды.....
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Я думаю, вполне будет работать. Но, всё же, повторю свои замечания. 1) Не нужен такой большой бутстрепный конденсатор. 0,1-0,47 микрофарады керамика будет в самый раз. Можно будет сократить длину проводников от микросхемы до транзисторов. 2)Частота 50 кГц очень большая для такой схемы. Возможно, придётся уменьшать сопротивление резистора R1 килоом до тридцати или даже меньше. Следовательно, одним двухваттным резистором не обойтись. 3) Микросхема не должна находиться между выпрямителем и электролитами. Силовая часть должна быть с одной стороны, микросхема - с другой. 4) Электролиты в делителе лучше не использовать. Обычно достаточно по одной микрофараде плёночные конденсаторы. Это будет проще в разводке да и работать будет лучше. А электролит оставить один на выходе моста.
P.S. Никакого плёночного конденсатора последовательно с первичкой не надо - он был бы полезен в схеме моста. А в полумосте его функцию отсечки постоянной составляющей полностью выполняют конденсаторы делителя.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

огромное спасибо vgg60 за Ваши дельные советы и что не оставляеете мой проект без вниимания :beer:
- в общем это мой первый опыт в конструировании и изготовлении импульсника :oops:
поэтому столько вопросов, и возможно глупых.... :oops:
vgg60 писал(а):1) Не нужен такой большой бутстрепный конденсатор.
0,1-0,47 микрофарады керамика будет в самый раз.
это который С4 или С3 и 0,1 или 0,47 лучше ?
vgg60 писал(а):Возможно, придётся уменьшать сопротивление резистора R1 килоом до тридцати или даже меньше.
Следовательно, одним двухваттным резистором не обойтись.
33к 5ват пров. в Керамике подойдет?
vgg60 писал(а):3) Микросхема не должна находиться между выпрямителем и электролитами.
Силовая часть должна быть с одной стороны, микросхема - с другой.
помоему в моем варианте этим прийдется пожертвовать - обусловленно конструктивными нюансами
vgg60 писал(а):4) Электролиты в делителе лучше не использовать.
Обычно достаточно по одной микрофараде плёночные конденсаторы.
Это будет проще в разводке да и работать будет лучше.
это С1 и С2 ?
vgg60 писал(а):А электролит оставить один на выходе моста.
как это ? и какой оставить ?
стоит ли добавлять стабилитрон по питанию микросхемы? если да то какой лучше?
еще раз спасибо всем за советы..... :beer:
с ув. Алексей
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:32:38
Откуда: г. Ижевск

Сообщение Mosfett »

Стабилитрон не обязателен но все же желателен. Стабилитрона на 13-14 вольт. Обмотку самопитания ввести обязательно!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Бутстрепный конденсатор - естественно, C4. Если частота будет снижена хотя бы до тридцати килогерц, то достаточно будет и 0,1 мкф. Если пойдёте на принцип и решите греть феррит, то придётся больше. :))
Номинал резистора выбирается не потому, что я обладаю каким-то тайным знанием и как знахарь советую что-то непонятное и таинственное. Выбирается он из тех соображений, чтобы обеспечить достаточный ток питания микросхемы. Достаточен ток или нет, проверить очень легко - измерить вольтметром напряжение на C3. Если напряжение будет больше тринадцати вольт, то уменьшать сопротивление не надо. Если тринадцать или меньше, то надо уменьшать. Надеюсь, не стоит объяснять, как вычислять мощность этого резистора? Главное, чтобы она была в 2-3 раза больше рассеиваемой на нём.... Иначе будет печка.
Жаль, что нельзя изменить разводку. Гарантий дать никаких не могу. Проблемы очень возможны.
C1 и C2 - по одной микрофараде, например, К73-17 не менее, чем на 250 вольт каждый. Можно больше микрофарады. Если мощность невелика, возможно, достаточно будет и 0,47 мкф. А на выходе выпрямительного моста оставить 1 электролит на 220 мкф или больше на напряжение 400 В или больше. Ёмкость вычисляется стандартно - исходя из тока нагрузки и допустимых пульсаций на ёмкости.
Обмотка самопитания вполне возможна. С ней наверняка будет лучше. Но эта обмотка не является необходимой. Если обеспечить достаточный ток для питания микросхемы через резистор R1, то и всё будет нормально. Параллельно C3 очень желательно включить керамику на 0,1 мкф или больше. Очень настойчиво рекомендую снизить частоту до тридцати килогерц. Дополнительного стабилитрона ставить не надо. Особенно на 13-14 вольт. Если ставить, то только на 15.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 08:03:57
Откуда: оттуда )

Сообщение sanek91 »

собрал всётаки первичка 30 витков вторичка 2 витка при первом включении напряжение померил 40 вольт как и задуманно, потом нагрузил весь этот бп трансформатор затрещал загудел 2,5 ампера вышло чёто но напряжение никак немерилось какбудто там 5 вольт или меньше ерунда какая то
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

vgg60
глянте пож. такой вариант разводки.
постарался немного вынести силовые части....
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 08:03:57
Откуда: оттуда )

Сообщение sanek91 »

блин ктонить зайдёт и ответит же уже ?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

kret_a_v писал(а):vgg60
глянте пож. такой вариант разводки.
постарался немного вынести силовые части....
Не пойдёт совершенно. Если нет возможности провести нормальную земляную шину, лучше бросить по воздуху достаточно толстый провод от отрицательного вывода электролита к истоку нижнего транзистора. Но силовая шина не должна идти через микросхему.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

vgg60 писал(а): Не пойдёт совершенно. Если нет возможности провести нормальную земляную шину, лучше бросить по воздуху достаточно толстый провод от отрицательного вывода электролита к истоку нижнего транзистора. Но силовая шина не должна идти через микросхему.
....понятно
посмотрите пож. вижу 2 варианта
какой лучше А или Б ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Естественно, Б лучше. Конечно, если красным обозначен достаточно толстый провод, а не узенькая полоска печатки.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

vgg60 писал(а):Естественно, Б лучше. Конечно, если красным обозначен достаточно толстый провод, а не узенькая полоска печатки.
спасибо огромное.... :beer:
неужели будет работать ?
и так можно приступить к изготовлению платы ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

А почему бы и не приступить? Но я не госстрах, гарантий давать не могу.... 8)
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

Mosfett, вы свою проблему с нагревом решили ? у меня такая же с советским кольцом 2000НМ габаритами где-то 40*25*11 . работает отлично, импульсы красивые, частота генератора в районе 80кГц, нагрузку держит нормально, но блин кольцо греется и на ХХ даже. несколько раз перематывал, частоту снижал, смотрел что на нём творится, но так и не понял причину. ещё где-то говорили что 2000НМ не для сильноточки. в итоге кольцо до сих пор стоит и иногда работает, а я в последнее время склоняюсь к тому, что феррит убогий. при этом в преобразователе для услика на таком же (или близком по размерам) кольце проблем с нагревом не замечено.
да , ещё один косяк - вместе с кольцом медленно нагреваются полевики на небольшой алюминиевой плстине. градусов до 30-40.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

с кольцами может косяк выйти - у меня совковый феррит греется сам по себе , на родном форуме такие же проблемы были пару раз у людей. а вот с трансами из комповых БП всегда всё нормально было.
прога для расчёта транса есть у москатова.
ответы на остальные вопросы - на родном форуме.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:32:38
Откуда: г. Ижевск

Сообщение Mosfett »

LINKS_234 писал(а):Mosfett, вы свою проблему с нагревом решили ? у меня такая же с советским кольцом 2000НМ габаритами где-то 40*25*11 . работает отлично, импульсы красивые, частота генератора в районе 80кГц, нагрузку держит нормально, но блин кольцо греется и на ХХ даже. несколько раз перематывал, частоту снижал, смотрел что на нём творится, но так и не понял причину. ещё где-то говорили что 2000НМ не для сильноточки. в итоге кольцо до сих пор стоит и иногда работает, а я в последнее время склоняюсь к тому, что феррит убогий. при этом в преобразователе для услика на таком же (или близком по размерам) кольце проблем с нагревом не замечено.
да , ещё один косяк - вместе с кольцом медленно нагреваются полевики на небольшой алюминиевой плстине. градусов до 30-40.

Нет, к сожалению проблему не решил. :( Ферриты пробовал разные, в том числе вроде не плохой N87 от EPCOS- все греются. Частоту снижал до 20 кГц, результат тот же. Пробовал ставить готовый трансформатор из источника для галогенных ламп (Электронный трансформатор), все без толку. К слову сказать, в "электронном трансформаторе" с нагрузкой 20W трансформатор не греется. Доэксперементировался сегодня до того, что сжег транзисторы. Прям не знаю что и делать. Может ну ее эту IR2153? :)
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

LINKS_234- А вот я не согласен с тобой,что феррит от БП компьютера не греется.Все зависит какую инд.маг. насыщения выбрать для феррита.Согласно ДШ на буржуйские ферриты инд.маг. насыщения 0,3Тл,а то и больше.Попробуй намотать с индукцией 0,3Тл,пальцем не дотронешься.Так же дело обстоит и с отечественными.Это не пустые слова,а проверял экспериментально.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

индукция была выбрана 0.38 Тл , при этом при расчётах использовалось значение 0.18-0.19 Тл.
так что проблемы не вижу в этом. или же у совкового феррита это уже реальная индукция насыщения ?
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Скорее всего наш феррит до 0,38Тл не дотянет,а вот при 0,3Тл у него уже засада.А сам я при расчете подставлял 0,12Тл,кольцо ферритовое при нагрузке чуть более 60Вт,было теплое.
Ответить

Вернуться в «Питание»