https://www.aliexpress.com/item/1005005 ... gLFO_D_BwE
При подключении к компьютеру - работает, а если поключаю к простенькому ширпотребному усилителю - звука нет. Я так понимаю, нужно добавить питание микрофона. Схемку не подскажете?
А что, динамический микрофон, по- вашему, выдаёт более мощный сигнал?Asmodey писал(а):Но да, на выходе микрофона вряд ли будет уровень больше нескольких десятков милливольт.
Если очень внимательно посмотреть на эту картинку:Asmodey писал(а):Без источника поляризующего напряжения???

Asmodey писал(а):Тут не совсем понятно еще, конденсаторный микрофон у ТС или электретный.
забавненько, где они звуковые карты c 48V в микрофонном гнезде видели50—60 вольт в более старых микрофонах, а в моделях после 1960—1970-х годов 48 вольт. Такое напряжение питания считается стандартом, именно с таким фантомным питанием выпускаются предусилители и звуковые карты.
DC-biased condenserWith a DC-biased condenser microphone, the plates are biased with a fixed charge (Q). The voltage maintained across the capacitor plates changes with the vibrations in the air, according to the capacitance equation (C = Q⁄V), where Q = charge in coulombs, C = capacitance in farads and V = potential difference in volts. A nearly constant charge is maintained on the capacitor. As the capacitance changes, the charge across the capacitor does change very slightly, but at audible frequencies it is sensibly constant. The capacitance of the capsule (around 5 to 100 pF) and the value of the bias resistor (100 MΩ to tens of GΩ) form a filter that is high-pass for the audio signal, and low-pass for the bias voltage. Note that the time constant of an RC circuit equals the product of the resistance and capacitance.
Вот и подключать его нужно так же, как и любой микрофон для ПК- резистор от источника питания на сигнальный вывод, "землю" на общий провод, а от точки соединения резистора и сигнального провода микрофона- конденсатор на вход УНЧ (впрочем, скорее всего, это не обязательно, обычно на входе стоит разделительный конденсатор. А вы всё голову ТС-у морочите, ПРОЩЕ НУЖНО БЫТЬ!Портативный конференц-микрофон с разъемом 3,5 мм 360° ° Всенаправленный конденсаторный микрофон для ПК, небольшой микрофон Plug & Play для ноутбука
Электретный:
В микрофонах, называемых «электретным конденсатором», используется постоянно «заряженная» пластиковая мембрана, поэтому они не требуют высокого напряжения для её поляризации (как в случае с «настоящими» конденсаторными микрофонами).
Я это ещё лет 40 назад знал..Asmodey писал(а): теперь и вы в курсе.
Asmodey, а какое напряжение? как понимаю речь идет о сотнях, макс тысячах mV, иначе неясно как jfet работаетУ электретного обкладки поляризуются в ходе изготовления, да так заряд на них и остается.
ну да. если не работает - значит нет питания, тогда от +3..12V (взятых в усилителе) кидаем ~10..33k на вход сигнала в разьеме и все! (разделительный конденсатор уже присутствует во входной цепи усилителя с 99% вероятностью)ПРОЩЕ НУЖНО БЫТЬ!