Уважаемые товарищи коты, нужно определить максимальную скорость работы транзисторов и диодов на которые нету документации (маркировка бывает стерта либо устарела и пропала информация либо вообще Китайские клоны без документации). Посоветуйте измерительную установку для даже не замера а просто приблизительного определения до какой частоты можно будет использовать транзистор либо диод, конечно желательно пошире диапазон частоты но хватит и до VHF границы. Измерительные приборы имеются, есть даже измерители большинства параметров активных и пассивных компонентов, нет только измерителей частотных характеристик для полупроводниковых компонентов, еще нет анализатора спектра. Интересует именно сама конфигурация подключения и сам процесс измерения с разбором о чем могут говорить полученные результаты. Информацию хотя бы для BJT и простых диодов. (правда генератор RF частоты у меня только до 170Mhz, так что дополнительная схема генератора наверно тоже понадобится)
Нужно это так как имею много выпаянных компонентов и хочется применять их в высокоскоростных схемах и экспериментальных поделок либо даже в RF VHF-UHF, еще часто нужно подобрать чувствительные быстрые диоды для изготовления детекторов RF поля.
Обращаюсь за помощью к вам а не в книги потому что нужно простое без экзотики практическое решение, к сожалению книги обычно подразумевают наличие даташитов и не уделяют внимание на самостоятельное нахождения параметров, с другой стороны спец литература по изготовлению полупроводников расшитана на точные измерения и применяет очень экзотические приборы.
Для этого вполне хватит герератора прямоугольных импульсов и осциллографа(желательно цифровой двухканальный). В случае диода на него поочерёдно подаётся прямое и обратное напряжение(через токоограничивающий резистор) и смотрится форма тока(то есть напряжения на токоограничивающем резисторе). Длинна фронта и будет временем открытия/закрытия диода.
Время переключения транзистора в режиме ключа меряется аналогично(управляющий сигнал на базу, и измерение тока коллектора).
посмотреть форму сигнала конечно можно и на то есть цифровой осциллограф до 100Mhz, но что делать с более высокочастотными компонентами ? На форму уже не поглядеть, нужно другой метод, может через выпрямительный щуп ориентируясь на амплитуду входного и выгодного сигнала через тестируемый компонент, только как грамотно это сделать?
therian писал(а):посмотреть форму сигнала конечно можно и на то есть цифровой осциллограф до 100Mhz
Для большинства компонентов этого вполне достаточно.
therian писал(а):но что делать с более высокочастотными компонентами ?
Как вариант - использовать осциллограф в стробоскопическом режиме.
Или если требуется частотная характеристика транзистора, то можно подать на базу синусоиду нужной частоты(со смещением), а напряжение, пропорциональное току коллектора, выпрямить ещё более высокочастотным выпрямителем и измерить средневыпрямленное напряжение. Только некоторые компоненты могут давать нелинейные искажения(вроде диоды именно такие искажения и дают) и для них такой метод ничего не покажет.