Здравствуйте, работаю пистолетом Старт-60 (не основной), судя по всему последнее время нет достаточного напряжения на игле (проверял на себе), профильного измерительного прибора трибоэлектротестера нет. Поставщик пистолета валит на давление воздуха и насадки, это исключено, до этого краска ложилась нормально и параметры не менялись. Земля есть, основной пистолет работает штатно, проблемы только со Стартом. Можно ли измерить напряжение без трибоэлектротестера и кроме варианта схватиться двумя пальцами за иглу (такой вариант поставщика не устроил).
В описании "Старт-60" написано-Пробивное напряжение воздуха - это величина напряжения, при котором воздух из диэлектрика (изолятора) переходит в состояние проводника, то есть происходит электрический пробой. Это явление характеризуется резким увеличением тока между электродами при достижении определенного значения напряжения.
В частности, для воздуха при нормальных условиях (атмосферное давление и температура) пробивное напряжение составляет примерно 3 кВ/мм или 3x10^6 В/м. Это означает, что для пробоя воздушного промежутка толщиной 1 миллиметр потребуется напряжение около 3 киловольт.
35 киловольт- это ~11 мм воздушного промежутка, 70 киловольт- 23 мм промежутка..Описание товара:
Распылители «Старт-60» имеют переключатель напряжения 35/70 кВ. Это позволяет работать как в режиме максимального заряда порошка (до 70 кВ), так и в режиме заряда в 2 раза меньше максимального. Тумблер переключения установлен на блоке питания.
И вот тут можно почитать:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0&t=107473
