Строю ламповый FM приёмник есть вопросы.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

объясните разницу между регенератором и сверхрегенератором.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

По ссылке большая полезная тема о том, как коллега собирал с нуля ламповый приёмник:
https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=1 ... w327983753
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

по ссылке бегло посмотрел,ничего нового для себя не обнаружил.там чел постройкой ам приёмников занимается.я строю чм приёмник в котором выходная лампа усиливает два сигнала,сингал низкой частоты и промежуточной.приёмники прямого усиления на фм диапазон не встречал,а было бы интересно.фм станции вещают мощными несущими.
8)
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

[uquote="Толян-Деловой",url="/forum/viewtopic.php?p=4740689#p4740689"]объясните разницу между регенератором и сверхрегенератором.[/uquote]
-регенерат не генерирует.
-сверхрегенератор генерирует (и создаёт помехи).
:))

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
[uquote="Толян-Деловой",url="/forum/viewtopic.php?p=4740827#p4740827"]выходная лампа усиливает два сигнала,сингал низкой частоты и промежуточной[/uquote]
это плохо.
лучше отдельно.
:tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

чего тут плохого?в регенераторе на 6ф12п пентодная часть усиливает как нч так и вч сигнал,работает отлично,есть видео,отвязка от антенны,в эфир реген ни чего не излучает....
в фм приёмнике в приведённой выше схемы ламп всего 3 шт,но при паралельном использовании пентода в вч/нч общее усиление как у 4 х ламп.
8)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Толян-Деловой писал(а):чего тут плохого?
схема не красивая....
:?
лучше отдельно.
схема красивая.))
:))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

работает,надёжно и практично вот что важно.
правда было дело,как то думал для КРАСОТЫ в корпусе от лампы 6ж4/6Ж8 собрать на микросхеме вч часть ФМ приёмника,в корпусе от 6п9 собрать унч(2822) обычное шасси,панельки,типа лампы вставляются и поёт....
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Регенеративной приемник - он с положительной обратной связью во входном каскаде, которую подводят к границе возбуждения. При этом резко возрастает коэф. усиления каскада, то есть резко повышается его чувствительность. Но малейшее изменение режимов каскада и входного сигнала способно начать генерацию, что т является его минусом.

Сверхрегенератор имеет дополнительный низкочастотный генератор пилы, которая используется для периодического изменения режима работы усилительного прибора для смещения его рабочей точки и частоты генерации, за счёт чего происходит сначала вход в режим границы возбуждения, проход ее и зону возбуждения ( тут есть и участок синхронизации с входным сигналом) , выход за него и срыв генерации - и дальше опять все по кругу.

За счёт этого идёт автоматическая настройка режима регенеративного приема, а так же на участке синхронизации получается и синхронный прием и демодуляция практически любого вида модуляции. Типа приемника прямого преобразования.

Но слишком большой уровень шумов он имеет при работе, что исключает возможность его использования для качественного приема звука.
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Толян-Деловой писал(а):надёжно и практично вот что важно.
лампы сами по себе не надёжно и не практично.
ламповый FM приёмник можно делать только для красоты.
причём важно чтобы работали именно лампы как положено работать лампам а не бутафория из ламп))
:tea:
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

на днях разбирал ламповый осциллограф 1965 года.....скажу вам это чудо технической мысли того времени,ламп штук 25 из них штук 5-6, 6н23п-ев с синими печатями....не уверен что какое то техническое чудо на смд компонентах отработает и сохранится так долго.даже в случае ядерного взрыва лампы выживут а все полупроводники нет.
в плане надёжности ламповый унч или транзисторный - однозначно,ламповый надёжнее.спросите у колдунов собирающих усилители,сколько транзисторов при настройке они сжигают и сколько при настройке ушатал ламп.истина познаётся в сравнении.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Выживут лишь атомы. Молекулы распадуться.
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

распадутся старые... появятся новые...
)).jpg
(63.4 КБ) 57 скачиваний
:tea:
у меня транзисторы в усилителях УНЧ не горят.
иногда горели в передатчике... но это редкость))
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

в плане надёжности - лампы как раз проигрывают :)) об этом даже в справочниках пишут .
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

не знаю о каком справочнике идёт речь,но если собрать схему на 10 транзисторах кт 315 и сотворить её в ламповом варианте например на 10 лампах 6ж1п,да сравнение в плане надёжности в пользу транзисторов,но например усилитель мощности нч либо вч на 5 киловатт,думаю лампы понадёжнее транзисторов будут....но могу и ошибаться.
8)
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

просто лампы выдерживают кратковременные перегрузки....
а транзисторы нет))
пример магнетрон в РЛС на пару киловатт выдаёт в импульсе пару мегаватт...

Добавлено after 10 minutes 57 seconds:
но хватит уже про транзисторы... они скучные...
:sleep:
где наш ламповый FM приёмник ?
:)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

так в приемнике планируется не одна лампа ,транзистор запаян ,лама воткнута в панель , усиления лампы не вечно - падение эмиссии через конкретное время наработки .Работа лаповой конструкции при более высоких температурах что так же сказывается на надежности .Не спорю что лампы это круто и кураж но про надежность это уже перебор :))
По поводу 5 киловатт все тоже самое - правильно спроектированное устройство выдержит запланированную перегрузку. А не запланированная и лампу убьет - анод не "железный " :)))
и вакуум не вечен - при придельных режимах у лампы ресурс уже не 1500 часов а гораздо меньше .
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

приёмник будет-точно,и не только фм....
пока идёт подготовка и сбор информации.комплектуха готова в огромных количествах.трансформаторы,панельки,лампы,люминь....проектов будет несколько.на всю зиму.
99 проц видео о самодельных ламповых приёмниках которые я видел отнёс бы к категории - как не нужно делать,но работает.
про лампы добавлю,сравнивать долговечность и надёжность,тоже самое что сравнивать круглое и тёплое.
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

С таким ФПЧ что на картинке в первом мосте УКВ ЧМ приемник будет фактически неработоспособен в современных условиях. Будет принимать 2-3 радиостанции одновременно. Сейчас, когда верхний УКВ диапазон плотно забит станциями нет смысла строить радиоприемник без качественного ФСС в УПЧ. А это либо пьезокерамический фильтр, либо тщательно отстроенный многозвенный фильтр на катушечках-конденсаторах. С необходимой полосой пропускания и достаточно крутыми скатами АЧХ. И как только вы это все сделаете, тут же остро встанет вопрос стабильности частоты и АПЧ.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

да. ФПЧ самый главный и самый большой и самый сложный блок лампового FM приёмника.
от него в первую очередь зависит качество всего приёмника.
поэтому делаем минимум 5-ти каскадный... как положено))
да. будем много контуров.
готовимся к трудностям))
:)
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

романтика в гражданской авиации закончилась с появлением в самолётах туалета....
начну со сверхрегенераторов,далее к более сложному,дойдёт дело и до апчг.зима длинная.
8)
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»