Строю ламповый FM приёмник есть вопросы.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

сложному,дойдёт дело и до апчг
Нее, это ты со "сложного" и начнёшь - сверхрегенератор уже имеет АПЧГ встроенную, упоминал про это.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

как хорошо что я не застал самолётов без туалетов))
нафиг такую романтику...
:))
со сверхрегенератором... поиграться можно конечно... но не более чем один раз))
лучше сразу к более сложному... иначе ничего путного из этого не выйдет.
:tea:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

в вертолёте ми 8 и сейчас нет туалета,только шторка из тряпки и ведро в хвосте.....при перелётах больше часа.сам недавно летал.
для новичка наверное было бы лучше начинать с приёмника прямого усиления на лампах,что бы не поймать разочарование,до 200 мгц схемы строил,понятия имею,с радиосвязью на ты,всё будет ном.(я так думаю)
8)
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Вот типичная ошибка новичков... Которые думают что чем проще схема тем проще собрать и настроить.
На самом деле супергетеродин проще. И работать он будет гарантировано. В отличии от приемников прямого усиления.
Приемники прямого усиления на средним волны. А там помех столько что ничего работать не будет)) И тут будет то самое разочарование.
Поэтому сразу делаем на УКВ или FM.
:))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

в любом деле есть очень важные моменты.например настраивать приёмник средневолнового диапазона нужно ночью,когда есть прохождение.днём кроме помех ничего нет.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

На средних волнах мало сто есть...
Ну может КВ ещё можно послушать. Там и помех меньше и народу больше))

Добавлено after 36 seconds:
Но на КВ уже нужен супер.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Раз уж заговорили про КВ... То лампах получаются хорошие передатчики.
:)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2020 15:30:04
Откуда: новосибирск

Сообщение Толян-Деловой »

на средних волнах пусто???
https://ya.ru/video/preview/10350875935632238545
8)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

Количество радиостанций зависит от антенны :))
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

и количество помех тоже зависит от антенны.
:))
ну по вечерам китайцы поют...
это видео я уже видел... и подобное делал... на транзисторах...
КВ почище будет.
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

помнится делал очень давно сверхрегенератор на FM...
из ПТК ))
Screenshot_2.jpg
(22.19 КБ) 86 скачиваний
там лампа прикольная 6Н23П
Screenshot_1.jpg
(75.04 КБ) 81 скачивание
что-то даже ловило на FM ))
:tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

АПЧ реализовать на базе КПЕ вращаемого двигателем.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»