Амперметр и вольтметр на ICL7107CPL (КР572ПВ2)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Remzi писал(а): а когда я на вход подаю с лбп напр оно показвает не правильно и посстоянно скачет вообще не знаю что это может быть уже заказл новые icl7107cplz может все таки в микросхеме дело вы что думаете по этому поводу Александр?
А вы уверены, что у вас ЛБП нормальное напряжение выдаёт? Самый надёжный источник напряжения для проверки показаний АЦП- это простые пальчиковые батарейки- там нет ни помех от преобразователей напряжения, нет фона от сети, и минимум наведённых ВЧ помех.
Сравнительно дёшево батарейки можно купить в Светофоре, Маяке, Чижике.. Наконец- в Фикспрайсе.. Или просто на время спионерить из телевизионного пульта. :))) :))) :))) :)))

Добавлено after 37 seconds:
Remzi писал(а): а когда я на вход подаю с лбп напр оно показвает не правильно и посстоянно скачет вообще не знаю что это может быть уже заказл новые icl7107cplz может все таки в микросхеме дело вы что думаете по этому поводу Александр?
А вы уверены, что у вас ЛБП нормальное напряжение выдаёт? Самый надёжный источник напряжения для проверки показаний АЦП- это простые пальчиковые батарейки- там нет ни помех от преобразователей напряжения, нет фона от сети, и минимум наведённых ВЧ помех.
Сравнительно дёшево батарейки можно купить в Светофоре, Маяке, Чижике.. Наконец- в Фикспрайсе.. Или просто на время спионерить из телевизионного пульта. :))) :))) :))) :)))
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2025 23:32:45

Сообщение Remzi »

спасибо вам что помогали с вольтметром вроде заработал но пока что только от внешнего генератора я проверил на 4 микросхемах ICL1707 И НА КР572ПВ2 но нигде не работает такотвый генератор у меня подосрение на кандеры потомучто они у меня не 100пкф а 94-97 может в этом дело?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Remzi писал(а):проверил на 4 микросхемах ICL1707 И НА КР572ПВ2 но нигде не работает такотвый генератор у меня подосрение на кандеры потомучто они у меня не 100пкф а 94-97 может в этом дело?
Даже если вы поставите 50 пФ или 200 пФ, то, тактовый генератор работать будет, номиналы резистора и конденсатора тактового генератора особо ни на что не влияют, кроме тактовой частоты, которая, "в идеале" (если я правильно помню) должна быть кратна частоте сетевого напряжения- вроде как тогда прибор будет менее чувствителен к сетевым помехам.

зы.. Всё забываю спросить- а вы каким флюсом паяли? Случаем, не каким нибудь "активным"?
Плату после пайки тщательно промыли?
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2025 23:32:45

Сообщение Remzi »

та флюс у меня не обязательно отмывочный, я вообщем все перепробовал, он у меня заработал но почемуто после включеня у него на индикаторах не нули а он как бы включаеься на отметке 400 и плавно снжается сам по себе, на вхсдах ничего нет, и он снижается до 200 и начинает дергать значния, 213-200 не остонавливается.......... на 3 микросхемах так, проверял вообще не понимаю что делать, почитал на других форумах посмотрел даташитовское подключение там почему то не соеденяют 21 вывод с 30, 32, 35 а гдето соеденяют, чесно я уже незнаю что делать абсолютно не понимаю почему не работает, может с питанием что то хотя вроде +5 и -5 есть, очень иньересно я наверно попробую чисто даташитовское подключение, и может вместо макетки вытровлю плату не знаю ну пока я просто в полном усадке, незнаю что может быть((((
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Remzi писал(а):почитал на других форумах посмотрел даташитовское подключение там почему то не соеденяют 21 вывод с 30, 32, 35 а гдето соеденяют, чесно я уже незнаю что делать абсолютно не понимаю почему не работает, может с питанием что то хотя вроде +5 и -5 есть, очень иньересно я наверно попробую чисто даташитовское подключение,
Вот и пробуйте. У меня, почему-то, при исправной микросхеме, таких косяков нет, а та пара вольтметров уже работает в составе испытательного стенда (это мне по работе такой нужен)
СпойлерИзображение
WIN_20250922_00_57_24_Pro.jpg
(86.33 КБ) 483 скачивания
зы.. Не знаю, что так любят неправильно подключать эту микросхему, я же уже писал, что, у ICL7107 выводы GND (21, "цифровая земля") и COM (32, "аналоговая земля") просто так соединять нельзя.

зызы.. А вы какое напряжение измеряете? - какой у вас источник измеряемого напряжения?
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2025 23:32:45

Сообщение Remzi »

либо лбп, либо акб 4.2 вольт, ну капец вы прям гуру в этом плане, я то так сказать начинающий, я вообще в колледже учусь еще это мой дипломный проэкт будет ну и для себя тоже хочется собрать, а может у вас есть какаята прям точНая, простая и рабочая схема на ICL7107, ваша личная которая заведомо рабочая? если бы была очень помогли бы
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

АлександрЛ писал(а):а вы каким флюсом паяли?
Remzi писал(а):та флюс у меня не обязательно отмывочный
это ответ на каком языке ??????....)).....основной флюс для электроники - канифоль (тогда проблем нет)
-------------------------------
Прочитай про микросхему 25 раз....В помощь радиолюбителю №100
-------------------------------
кажется, что у тебя какие-то ошибки и сопли в монтаже, а то после новой сборки новые проблемы, которые никому ранее не встречались......
схему надо свою выложить....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Remzi",url="/forum/viewtopic.php?p=4748163#p4748163"], а может у вас есть какаята прям точНая, простая и рабочая схема на ICL7107, ваша личная которая заведомо рабочая? если бы была очень помогли бы[/uquote]
Я всегда собираю даташитовскую схему, а для ICL7107(572ПВ2) источник -5вольт делаю по- разному, в зависимости от моих де требований - либо это второй выход БП, либо преобразователь на ICL7660, либо преобразователь на 555 таймере. Пробовал на микросхеме инвертора (CD4049) - что-то мне не понравилось. :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

Приавльно ли понял, индикатор "минус" выделил желтым? https://img.radiokot.ru/files/117252/me ... h34nam.JPG
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это скорее индикатор -1.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4748906#p4748906"]Это скорее индикатор -1.[/uquote]
а какой тогда отвечает за знак минуса?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Сегмент G этого индикатора - минус. Этот индикатор либо единицу показывает, либо ничего.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4748914#p4748914"]Сегмент G этого индикатора - минус. Этот индикатор либо единицу показывает, либо ничего.[/uquote] Во, значит правильно определил. Он как раз мне и не нужен
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Делал я такую плату:
WIN_20250927_14_49_14_Pro.jpg
(77.39 КБ) 76 скачиваний
WIN_20250927_14_49_24_Pro.jpg
(79.6 КБ) 63 скачивания
У неё то же самое "упрощение"- GND цифровой части соединено с COM аналоговой части, поэтому это- "показометр", Vref зависит от напряжения +5 вольт.
И да, отмеченный вами индикатор показывает "-" (сегмент G) и "1"- сегменты В и С.
Браконьер писал(а):Он как раз мне и не нужен
Вам так важна "экономия" одного индикатора?
Если вам достаточно трёх разрядов, и вы измеряете только положительное напряжение, то, купите готовый вольтметр:
https://aliexpress.ru/item/1005003607703427.html
https://aliexpress.ru/item/1005004591033913.html
https://aliexpress.ru/item/1005005529176926.html
https://aliexpress.ru/item/1005005051378620.html
https://aliexpress.ru/item/10000023623022.html
https://aliexpress.ru/item/1005008016468401.html
Выбирать "трёхпроводной" вариант (Three Wire)
Я думаю, что, его точность будет вполне достаточной, к тому же- не будет проблемы с отрицательным источником питания.

зы.. "аналог" такого вольтметра я тоже делал:
Изображение Изображение Изображение
Это уже в корпусе:
Изображение Изображение Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

Получается она тоже не корректно будет работать? Тут не экономия, а просто нет места для четвертого индикатора, да и ЛБП без отрицательного напряжения. Для питания имеется отрицательное напряжение -5В
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Браконьер писал(а):она тоже некорректно будет работать?
всё оно работает....опорное напряжение делается на 431й с делителем....
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

Не совсем понял про опорное напряжение? У меня источник питания для вольтметра и амперметра +5, общ, -5.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Браконьер писал(а):Тут не экономия, а просто нет места для четвертого индикатора, да и ЛБП без отрицательного напряжения.
Сама микросхема- больше 4-х индикаторов "в ряд"- тут вы ничего не сэкономите. Купите китайский трёхразрядный (трёхпроводной) вольтметр, для ЛБП его точности вполне хватит.
Получится намного дешевле, и гораздо меньше-
https://www.ozon.ru/product/0-36-dyuymo ... xlYUPxV0Ml
https://www.ozon.ru/product/0-36-dyuymo ... r7RczKjGxy
https://www.ozon.ru/product/voltmetr-28 ... BDotBWPK6o
https://www.ozon.ru/product/oz-frts-0-2 ... 0qDhxWNG0k
https://www.ozon.ru/product/oz-frts-0-5 ... l2xH51YzVg
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

Дело в том, что уже все есть! Только нужно сделать рабочую печатную плату) еще нужен амперметр. Если из проекта печатки корректно работают, то их повторю. Вот это хочу понять. Ну или поделитесь рабочей печатной платой для амперметра и вольтметра.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, одна- точно такая же, как ваша, другие- сделаны под другие (сдвоенные) индикаторы, или под индикаторы с другим расположением выводов.
В этой плате, самое главное- обвеска самой микросхемы:
Ответить

Вернуться в «Статьи»