Замена LDO на Buck Boost преобразователь

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Aquinary
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2025 16:40:55

Замена LDO на Buck Boost преобразователь

Сообщение Aquinary »

Доброго времени суток!

Имеется китайский клон nice nano v2
СпойлерИзображение
Схема на это чудо так же присутствует:
СпойлерИзображение
Так же имеется вот такой DC/DC buck boost на TP63020 преобразователь на 3.3v (схему на сам китайский модуль найти не получилось):
СпойлерИзображение
На схеме нас интересует верхний левый угол с LDO (пишут, что там ME6217C33M5G, с падением 100-200mV).
Питается оно от li-ion/li-pol 3-4.2v, так же выплёвывает 3.3v через внешний пин. Но через LDO (на котором J2WD), т.е. на 3.4 и ниже может выключиться некоторая внешняя переферия, что нежелательно.
Возможно ли без негативных последствий его выпаять и подцепить к соответствующим контактным площадкам VIN/GND VOUT/PGND нашего внешнего преобразователя?
Как я понимаю, VIN мы присоединяем к IN, VOUT к OUT (логично), а GND и PGND внешнего преобразователя к GND площадки, где был LDO
Вопрос в том, не требует ли это каких-то доп. компонентов на плате, без которых это работать не будет?
Управлять EN пином необходимости нет,
Спойлертак как часть перефирии должна всегда быть включена (ну кроме случая физического разрыва цепи на + АКБ).
Другая "силовая" часть будет управляться через n mosfet транзистор, c помощью той самой части, которая "всегда включена"
Не кидайте тапками, не совсем полный ноль, но что-то около того. На вид выглядит как будто это должно работать. По факту - навярняка есть нюансы, про которые я не знаю
Реклама
Аватара пользователя
>TEHb<
Друг Кота
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Замена LDO на Buck Boost преобразователь

Сообщение >TEHb< »

Могут быть нюансы при резком сбросе или набросе нагрузки. У линейного стабилизатора выбросы меньше и короче.
"Привет!" - соврал он.
Реклама
Aquinary
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2025 16:40:55

Re: Замена LDO на Buck Boost преобразователь

Сообщение Aquinary »

[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4764305#p4764305"]Могут быть нюансы при резком сбросе или набросе нагрузки. У линейного стабилизатора выбросы меньше и короче.[/uquote]
Потребление, полагаю, максимум - это 100mA, короткими импульсами - это LRA айфоновский. Если усреднить, то где-то 5-10mA ожидаю, с учётом остальной переферии. Собственно, кроме LRA таких "мощных" потребителей и нет больше

Чуть подумав, я решил сам MCU подключать через Battery Switch, при этом впаянный LDO отключить программно, чтобы лишнего не кушал
СпойлерИзображение
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Re: Замена LDO на Buck Boost преобразователь

Сообщение u37 »

Aquinary, стоит внимательнее читать документацию и это облегчит проблему питания.
Если аккуратно прочитать, то обычно получается, что требования к питанию довольно лояльны и система вполне работоспособна от 3.0В. Это позволяет использовать стабилизатор на 3.0 вольт и отказаться от какого-либо преобразователя для питания от Li аккумулятора. Т.к. ниже 3.2В на банке энергии уже практически не остается, а этих 0.2В вполне хватает для нормальной работы стабилизатора. Если же использовать 3.3В стабилизатор, то минимальное напряжение будет 3.5В, что составляет существенную часть емкости батареи.
У себя в мобильных поделках на акумуляторах я уже давно использую только 3.0В стабилизаторы.

Стоит ли применять импульсные преобразователи вместо линейных? ... ни разу не видел пользы. Мобильные устройства всегда связаны или с радиообменом, или с измерительной частью или с глубоким сном - импульсники в этом всяко проигрывают.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Практика»