[uquote="VNS",url="/forum/viewtopic.php?p=4773097#p4773097"]Плохой тон использовать элементы на максимально возможных параметрах.[/uquote]
«Плохой тон» - это очень мягко сказано. Наверняка в общих ГОСТах по разработке электроники запрещено длительное использование радиоэлементов на предельных режимах.
Для токов я обычно использую коэффициент 50 % от максимального значения, для вывода МК получается ток 20 мА.
Интересно, что в документации МК AVR приведены, например, напряжения логического нуля или единицы, при этом указывается выходной ток – это как раз 20 мА.
Обмотку реле, на мой взгляд, нельзя напрямую подключать к выводу МК.
«Плохой тон» - это очень мягко сказано. Наверняка в общих ГОСТах по разработке электроники запрещено длительное использование радиоэлементов на предельных режимах.
Для токов я обычно использую коэффициент 50 % от максимального значения, для вывода МК получается ток 20 мА.
Интересно, что в документации МК AVR приведены, например, напряжения логического нуля или единицы, при этом указывается выходной ток – это как раз 20 мА.
Обмотку реле, на мой взгляд, нельзя напрямую подключать к выводу МК.
