Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

В приемниках часто стоят светодиоды, которые горят при наличии сигнала, а при отсутствии нет. Как самому реализовать такое.

И еще: нужно чтобы при работе устройства ( передатчик или приемник) на определенной частоте горел светодиод. А в случае ухода частоты он бы гас.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

10on писал(а):В приемниках часто стоят светодиоды, которые горят при наличии сигнала, а при отсутствии нет. Как самому реализовать такое.
В каком приемнике?
Это нужно конкретную схему смотреть.
Например в TDA7021 это уже предусмотрено и там отдельный выход для этого предусмотрен.
И ещё из опыта.
Намного удобнее вместо светодиода использовать маленькую лампочку. У неё пределы изменения яркости больше и при этом сделать наоборот.
Если точная настройка, то лампочка тусклее горит, а при расстройке сильнее загорается.
Так намного удобнее и точнее можно настроится.
Просто свойство человеческого глаза такое, что он так лучше воспринимает.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Хотелось бы более менее универсальный вариант. В настоящий момент интересует приемник захарова. О лампочках тоже думал. И про то чтобы наоборот тускнела. Так даже выгодней - потребляется меньший ток.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Совсем ничего не что ли? хоть посоветуйте что гуглить хоть...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:13:18

Сообщение ststs »

Попробовать из вот такой фишки сделать индикатор для приёмника. Будет экономично и красиво.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Я конечно понимаю что это может являться полнейшим абсурдом, но хотелось бы спросить у знающих будет ли работать такое? Ну или что-то в этом роде... Задумка была такова- фильтр на входе не пропускает частоты ниже 96мГц.
Изображение
Вложения
1.GIF
(1.74 КБ) 1032 скачивания
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

За счёт такого маленького сопротивления в базе, транзистор будет находиться в глубокой отсечке. Чтобы его открыть, придётся подавать сигнал ооочень большой величины.
Последовательно со светодиодом нужно всегда ставить сопротивление, чтобы он не сгорел.
Кроме того, этот "фильтр" будет пропускать всё. :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

А как было бы правильно сделать? Не подскажите? И почему этот фильтр будет пропускать все?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 01:20:33

Сообщение kotka »

Здравствуйте! Решил собрать регенеративный приёмник по прикреплённой схеме, но есть один вопрос, а опыта у меня немного. Как я понимаю, на транзисторах VT2 и VT3 реализован УНЧ, нагружаемый на высокоомные наушники. Таких наушников у меня нет, поэтому я хочу подключить обычные наушники от плеера через усилитель на микросхеме LM386 (я его уже собрал). Вопрос: как это лучше сделать? Мне на ум приходит два варианта: либо исключить транзисторы VT2 и VT3 вообще и снимать сигнал ЗЧ прямо с диода, но не повлияет ли это на работу приёмника? Может быть, стоит поставить какой-нибудь фильтр НЧ сразу после диода? Либо, оставив транзисторы, ввести в коллекторную цепь VT3 резистор в несколько килоом и снимать ЗЧ с него через разделительный конденсатор. Какой способ выбрать? Заранее спасибо!
Вложения
10.gif
(8.78 КБ) 575 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А ещё можно снимать с нагрузки VT2...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Почему ВЧ сигнал полностью не поглощается оплеткой коаксиального кабеля, а идет по центральной жиле с небольшим затуханием? Ведь оплетка соединена с землей (с корпусом, с "-" питания), куда и стремиться в конце концов прийти сигнал.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Increasing писал(а):... куда и стремиться в конце концов прийти сигнал.
Сначала он выделяется на входном сопротивлении устройства, на которое приходит.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Света писал(а):Сначала он выделяется на входном сопротивлении устройства, на которое приходит.
Зачем ВЧ сигналу идти через входное сопротивление устройства (например антенна передатчика), если распространяясь по коаксиальному кабелю, можно сразу уйти с центральной жилы на оплетку, а затем и на массу?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Изображение
Вложения
1.JPG
(15.66 КБ) 1060 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 20:45:50
Откуда: Odessa

Сообщение Increasing »

Если это постоянный ток или колебания низкой частоты, тогда я согласен.
Допустим у нас есть высокочастотное (ВЧ) колебание , а оно распространяется не только по проводам, а так же излучается в окружающее пространство. И внутри кабеля должно происходить тоже самое излучение.
Вот я и не могу понять, что заставляет этот ВЧ сигнал распространятся по кабелю большой длинны? Если оплетка это есть земля (как бы противовес), а центральная жила это как бы антенна, то можно сразу уйти на противовес (на землю) "спрыгнув с центральной жилы". Почему же этого не происходит и ВЧ колебание преодолевает сотни метров по коаксиальному кабелю и только потом излучаться при помощи присоединенных антенны и противовеса антенны?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Эх... было бы всё это так просто... :)) Вот, почитайте неплохую книжечку: Линде Д.П. - Антенно-фидерные устройства (1953).djvu
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Света как всегда опередила. Моя мысль была, что на Вашем уровне знаний или не заморачивайтесь пока такими сложными вопросами, а если уж невтерпеж, то тогда читайте серьезные книжки хотя, бы такие, что Света предложила, а не научно популярные.
Ответа Вам на этот вопрос на форуме никто не даст. Это не то, что вопрос раздела "Мелких вопросов по радиотехнике".
Это вообще не вопрос форума.

Кое чего по длинным линиям можно здесь почитать, только не сразу, а начиная с самого начала и постепенно дойти до длинных линий.
http://www.e-toe.ru/Xiii-linii-s-raspre ... nye-linii/
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 13:06:03

Сообщение warrior2031 »

Здравствуйте, уважаемые модераторы и посетители форума. Надеюсь на Вашу помощь.

Есть задумка - реализация АМ-приемника с двойным преобразованием частоты на микросхеме. В идеале она должна быть отечественной. Чувствительность 30 - 70 мкВ на метр. Высокая чувствительность в общем.

Основной вопрос - посоветуйте современную книгу по радиоприему. Хотелось бы чтобы рассматривались вопросы расчета чувствительности и др. параметров приемников на микросхемах. Не обязательно отечественную, кстати, можно на английском.

И второй вопрос - вообще приемники на микросхемах (всмысле микросхемы, в которых реализован сразу весь ВЧ-тракт) обладают большей чувствительностью, чем на дискретных элементах или меньшей?

Заранее благодарю за помощь.
I know what you're thinking. "Did he fire six shots or only five?"...
...you've got to ask yourself one question: "Do I feel lucky?" Well, do ya, punk?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

warrior2031 писал(а):посоветуйте современную книгу по радиоприему
Базовые знания не стареют.

http://www.y10k.ru/books/detail7889.html

Вот здесь еще. Это первая глава. Там нужно дальше смотреть.

http://www.cqham.ru/wrx.htm
warrior2031 писал(а):Есть задумка - реализация АМ-приемника с двойным преобразованием частоты
Имеется в виду с преобразованием вверх или просто двойное преобразование?
Если преобразование вверх, то в интернете есть штуки при таких приемника разной сложности с первой ПЧ примерно 45 мгц для КВ.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можете ещё это посмотреть
Эрик Т.(под ред.) - Схемотехника радиоприемников. Практическое пособие (1989)
и Семенов Б.Ю. - Современный тюнер своими руками (2001)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»