Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

RX24, я правильно понимаю что задача схемы - выдавать некую последовательность комбинаций на 6 выходов (с резисторами 50R)
меняющуюся от времени (количества полученных синхроимпульсов) ?

еcли это так то вся схема может состоять из 1го 6 битного регистра со счетным входом загрузки (или 8 битного, чтоб редкости не искать)
и логической схемы (матрицы) 6x6 которая преобразует текущее (предыдущее) состояние входов в новое состояние которое загрузится в регистр по следующему синхрофронту.

а чтоб синтезировать схему 6x6 матрицы - надо заполнить табличку из 2^6 вариантов кодов (если в схеме нет ресета то ненужные комбинации - должны преобразовываться в 1 из нужных, например все недопустимые в 1 начальную)
а потом для каждого из 6 выходов матрицы строим мин днф или кнф и собираем из доступных лог элементов

если с булевой алгеброй нелады то можно взять 8битный rom (аля 28с64 (8x8k) или сколько там минимум удастся раздобыть) и заполнить первые 64 адресов нужными битами из вышеупомянутой таблички а адреса A6...Axxx засадить на 0. или любую plm (но они дороже чем rom и сложнее преобразовать исходную табличку в загружаемый код конфигурации)

тоесть вся схема из 2х чипов 74hc574 + 28c64
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

AlexS4 это просто система телеуправления на 6 команд, управлять дистанционно устройствами, или какой нибудь игрушкой. Я просто разбираю схемы, в симуляторе, учусь так сказать понимать логические схемы :)
Последний раз редактировалось RX24 Чт сен 04, 2025 15:52:58, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

RX24 писал(а):выложу полный проект
оно кроме вас никому особо не надо..... все каким-то образом выкладывают в общепринятых форматах КАРТИНОК
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

Господа, добрый день!
Мелкий вопрос возник. Если кто знает, подскажите, нужно ли притягивать к земле/питанию сигнальные линии I2S? (BCK, LRCK и DATA. Понятно, что SCK притягивать не имеет смысла. там тактовый генератор)
До сегодня я думал, что притягивать не надо, но изучая датащит на PCM9211 обнаружил, что они таки там эти линии прижимают к земле через резисторы в 10к
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2025 22:08:28

Сообщение Nranddek »

https://e2e.ti.com/support/audio-group/ ... -interface здесь говорят, что не требуется. А вообще, можно открыть спецификацию на интерфейс.
Silicoid писал(а):что они таки там эти линии прижимают к земле через резисторы в 10к
это может делаться для иных целей. Например, если там есть разъёмы, висящие в воздухе.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 02:09:24
Откуда: Волгоград почти

Сообщение Lahme »

Вопрос по генератору на 555.
Какое ограничение на Ra снизу ( ограничение сверху вроде 10 МОм). Можно ли сделать Ra =0 , т е вывод 7 - на питание? Чтобы скважность была 2.
Вложения
ne555.png
(41.39 КБ) 366 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

а ты внутреннюю схему 555 не смотрел ??? будет же короткое замыкание через 7й вывод ....с последствиями...можно его уменьшить, напр., до 200 Ом, если тока не жалко...)))
Rв надо просто пересадить на выход (3)...7й в воздухе
--------
а истинный меандр делается только счётным триггером....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Lahme, Rb можно уменьшить практически до 0 при разумной емкости С.
если надо скважность в другую сторону то можно выходной сигнал проинвртироавть чтоб t1,t2 поменялись местами.
вообще посмотрите в ветку 555, там все это обсуждали
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p4775975
напр в обоих моих схемках там можно скважность сделать гораздо более 2, и даж 10. ...и без ущерба надежности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Lahme",url="/forum/viewtopic.php?p=4779229#p4779229"]Какое ограничение на Ra снизу ( ограничение сверху вроде 10 МОм). Можно ли сделать Ra =0 , т е вывод 7 - на питание? Чтобы скважность была 2.[/uquote]
Вам какая "скважность 2" нужна? В вашей схеме:
СпойлерИзображение
можно получить только меандр, или импульс "высокий" уровень больше "низкого". Если вам нужно, чтобы "высокий" уровень импульса был короче "низкого" уровня, то вам нужна другая схема включения.
Есть "калькулятор 555 таймера", там можно задать нужные параметры и получить результат:
https://radioaktiv.ru/loads/softf/calc/ ... ymere.html
Вот схемы и результаты расчётов;
СпойлерИзображение
555 меандр.PNG
(18.42 КБ) 328 скачиваний
Изображение
555 короткая пауза.PNG
(19.02 КБ) 323 скачивания
Изображение
555 короткий импульс.PNG
(18.21 КБ) 317 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 02:09:24
Откуда: Волгоград почти

Сообщение Lahme »

Спасибо, буду смотреть. Скважность 2 ( коэфф. заполнения 0.5) - то есть t_высоко = t_низко. Ну да - меандр. Не обязательно очень точно.

Добавлено after 8 hours 32 minutes 15 seconds:
[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4779232#p4779232"]... Rв надо просто пересадить на выход (3)...7й в воздухе ..[/uquote]
Попробовал. Скважность все же чуть меньше 2 ( заполнение чуть больше 0.5 ) , см. граф. Ну, вобщем-то неплохо.
Результаты на картинках . Точность конечно не очень, и надо учесть что на выход 3 - еще вход осциллографа ( 40 пФ, 1 МОм) .
Вложения
grMe555.png
(16.97 КБ) 37 скачиваний
me555.png
(159.52 КБ) 35 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Lahme, попробуй так, хуже не будет)
Изображение
плечи R1 задают t1 и t2 совершенно независимо, их сопротивления можно смело делать 100R...1M
и даже 0..20M ...но менее смело ;)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 02:09:24
Откуда: Волгоград почти

Сообщение Lahme »

[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4779600#p4779600"]Lahme, попробуй так, хуже не будет)
... плечи R1 задают t1 и t2 совершенно независимо, их сопротивления можно смело делать 100R...1M ..[/uquote]
Спасибо, это не совсем то, что мне надо. Я хочу менять период , при сохранении скважности примерно 2 (t1 приерно = t2).
А тут потенциометром меняется скважность при постоянном (или почти постоянном) периоде.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Lahme, можно сдвоенный резистор поставить чтоб сопротивления обоих плеч менялись синхронно (а не дополнительно),
а чтоб была скважность не 50-50 при одинаковых сопротивлениях - заменить диод светодиодом или парой последовательно соединенных
какое напряжение питания ? какая 555, cmos или классическая? при низком питании - и с 1 кремниевым диодом возможно будет что надо.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Lahme писал(а):Попробовал
ещё можно и так попробовать
Изображение
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Lahme писал(а):Я хочу менять период , при сохранении скважности примерно 2 (t1 приерно = t2).
Если сделаешь на 555, для получение скважности 2 потребуется триггер. Не лучше ли сделать все на триггере?

Примерно такИзображение
Lahme_1.png
(62.78 КБ) 38 скачиваний
PS:
Если поставить С1=150nF, R2=560 то перекрытие будет с 142 uS до 190 mS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

ну да, генератор удвоенной частоты на чем угодно а за ним счетный триггер. тоже любой.
(напр из D или JK триггера, скажем 74xx74: 74lvc1g74, 74hc74,...) или любой счетчик.

еще q=1/2 ровно можно сделать на симметричном интеграторе+тш напрмер на ОУ r2r и fet- входами: 1 ОУ,1 конденсатор,4 резистора.
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Самое простое. Скважность немножко гуляет .....
Изображение
Lahme_2.png
(47.05 КБ) 26 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

[uquote="diplodok",url="/forum/viewtopic.php?p=4779813#p4779813"]Скважность немножко гуляет .....[/uquote]
да, у ТШ в cmos логике пороги далеко не прецезионные, и еще они дрожат от температуры, питания ...и немножко от фазы луны ;)

вот у такого асимметрия порогов в пределах точности делителя и смещения ОУ. какойнить mcp6001, tlv271, RS841X итп (r2r cmos)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

AlexS4 писал(а):еще q=1/2 ровно можно сделать на симметричном интеграторе+тш напрмер на ОУ r2r и fet- входами: 1 ОУ,1 конденсатор,4 резистора.
Скважность 50/50% можно получить и от 555 таймера, за счёт 5-го вывода микросхемы- подстроечник 50~100 кОм между "землёй" и плюсом питания, а "движок" в выводу 5, 555 таймера, и тогда в схеме включения, где на выходе "меандр", можно точно подстроить соотношение "импульс/пауза". Хотя, конечно- счётный триггер даёт 100% результат, и не зависит от частоты генератора.
СпойлерИзображение
Меандр 555.PNG
(103.75 КБ) 154 скачивания
Изображение
Импульс больше паузы- 555.PNG
(128.05 КБ) 140 скачиваний
Изображение
Импульс меньше паузы-1 555.PNG
(121.1 КБ) 157 скачиваний
Правда, при изменении частоты генерации 555 таймера, нужно будет подстраивать "меандр".
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Касательно вариаций на тему получения строгого меандра меняющейся частоты вариант :)
СпойлерИзображение
Вложения
TIMER_555.zip
(7.7 КБ) 30 скачиваний
timer_555.PNG
(7.41 КБ) 111 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»