Как работает полумост?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Brigadiir
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 14:47:55

Re: Как работает полумост?

Сообщение Brigadiir »

Здравствуйте уважаемые коты.
Думаю, что вам уже надоело разжевывать подобные темы, а если нет, буду вам признателен в разъяснении моих сомнений. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
Итак. В первом такте работы схемы происходит следующее. Открывается транзистор VT, а VT2 закрыт. Тогда ток протекает от плюса выпрямителя через VT1, через первичную обмотку тр-ра в направлении Н-К обмотки, далее через конденсатор C2 и на минус выпрямителя.
В обмотке номер 2 ток начнет протекать от Н обмотки через диод VD1 и на конденсатор C3 и на запитку контроллера. И после вернется в среднюю точку обмотки 2, которая соединена с минусом выпрямителя.
В обмотке 3 ток потечет от Н обмотки, через диод VD 3 на дроссель и далее в схему , а с нее вернется в среднюю точку обмотки 3. Естественно, что вторые половины обмоток 2 и 3 не будут задействованы в это время из за диодов VD2 и VD4 соответственно. Далее. Когда начнется второй такт работы и транзистор VT1 закроется, а VT2 откроется, ток потечет в схеме от выпрямителя, через конденсатор C2, через обмотку 1 от К-Н и через VT2 к минусу выпрямителя.
В обмотке номер 2 ток потечет от К обмотки, через VD2 на конденсатор C3 и на зпитку контроллера. И после вернется в среднюю точку обмотки 2, которая соединена с минусом выпрямителя.
В обмотке 3 ток потечет от К обмотки, через диод VD 4 на дроссель и далее в схему , а с нее вернется в среднюю точку обмотки 3.
Простите что так муторно и подробно, нигде вроде не ошибся?
Далее, Левая часть схемы никак не сообщается с правой частью схемы.
Вопрос! Повлияет ли на правильную работу схемы в общем если вторую и третью обмотки намотать в противоположном направлении относительно первичной обмотки? Сразу оговорюсь, что в обмотках 2 и 3 их средний вывод соединяет в себе начало и конец половинок своих обмоток. Здесь все согласно точкам на схеме. Тупо меняем направление намотки вторичек относительно первички.
Я думаю ,что на работу устройства такая намотка в данной схеме не повлияет кроме того ,что в первом такте во вторичках ток побежит через VD2 и VD4. А во втором через VD1 и VD3. Поправьте если я не прав пожалуйста. Хочу понять для себя именно для этой схемы.
Вложения
схема.JPG
(69.73 КБ) 75 скачиваний
Реклама
Аватара пользователя
mickbell
Друг Кота
Сообщения: 16421
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Как работает полумост?

Сообщение mickbell »

Полярность обмоток не имеет никакого значения за одним исключением: там, где они соединяются средним выводом - таки имеет.
Что-то я не вижу снаббера на первичной обмотке. Считаю, он нужен. Есть некая индуктивность рассеяния, и сильно вряд ли, что она нулевая. Значит, есть и импульсы самоиндукции на первичной обмотке. Лучше бы их направить в мирное русло.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Аватара пользователя
Динозавр
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Re: Как работает полумост?

Сообщение Динозавр »

mickbell писал(а):Лучше бы их направить в мирное русло.
Уже. Через диоды полевиков уходят в источник питания и даже КПД слегка повышают. 8)
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Аватара пользователя
mickbell
Друг Кота
Сообщения: 16421
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Как работает полумост?

Сообщение mickbell »

Нууу... вроде как да.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Brigadiir
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 14:47:55

Re: Как работает полумост?

Сообщение Brigadiir »

Спасибо большое. Уже блок заработал и сомнения развеялись сами собой, так сказать по факту. Просто долго ждать было не возможно, поэтому рискнул. Блок стартанул и заработал. Дальше подстроил выход под нагрузкой и вставил обратно в стент испытательный. Стенд ожил, погонял его и на следующий день пришел за ним мастер, проверил и забрал для работы. А по поводу снаббера, все хорошо. Я же писал, что схема условная, тупо вам для наглядности, чтобы криво не объяснить случайно вам. Только для представления визуального, не более. А так на плате там все было. Я тупо перематывал транс, подгорел малость у человека. И после намотки вкралось у меня сомнение, при снятии данных при разборе все вроде аккуратно смотрел и помечал. А когда намотал,засомневался на счен направления намотки, поэтому и решил поспрашивать уважаемых котов. Вдруг ошибаюсь в представлениях своих. Все равно, хоть и с небольшой задержкой, НО все же. Спасибо всем огромное за ответ. Всем здоровья!
Реклама
Express
Друг Кота
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52

Re: Как работает полумост?

Сообщение Express »

Кааакая хорошая тема!

Добавлено after 3 hours 45 minutes 15 seconds:
Ааа вопрос же надо задать.
Пааачему два транзистора в параллель это полумост? Мост то тут при чом?
=
Реклама
Аватара пользователя
Фунтик
Собутыльник Кота
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Re: Как работает полумост?

Сообщение Фунтик »

Express писал(а):Пааачему два транзистора в параллель это полумост?
А каким местом они там в паралель?
Express
Друг Кота
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 17:16:52

Re: Как работает полумост?

Сообщение Express »

Здрасти!? Выходники у усилителя в параллели и мы говорим что это полумост...
=
Аватара пользователя
Фунтик
Собутыльник Кота
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Re: Как работает полумост?

Сообщение Фунтик »

В этой теме есть две схемы - полного моста https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=351723 и полумоста https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=351722 , которые показывают предмет обсуждения и годны для обсуждения их работы. А если кто-то в каком-то усилителе поставил транзисторы параллельно - это ни к мостам, ни к полумостам отношения не имеет. Транзисторы в параллель ставят в разных схемах (да, том числе и в мостах с полумостами) для увеличения мощности, что к сути работы схемы вообще не относится..
Ответить

Вернуться в «Теория»