Хочу собрать себе радиомодем на модуле Si4432 и микроконтроллере AtMega8A AU.
Модуль Si4432 требует питания 3,3В.
Хочу сэкономить на 3 резисторах и 3 стабилитронах.
Типовая схема согласования 5В и 3,3 вольт представляет собой последовательно 1 резистор и 1 стабилитрон на землю. Ну бывают еще варианты когда вместо стабилитрона ставят резистор или на транзисторе.
http://img.radiokot.ru/files/23368/sy6x8r2m3.jpg
Хочу запитать AtMegу от 3,3 Вольт. При этом ну будет необходимости согласовывать логические уровни AtMegи и Si4432.
http://img.radiokot.ru/files/23368/sy6vxjtqk.jpg
Запитал AtMegу (на макетке без Si4432) от 3,3В и попробовал ее запрограммировать (у меня программатор STK500 выдает TTL уровни) - программируется нормально.
Но как поведет себя AtMega при многократном программировании? Ведь на ее входа (MISO, MOSI, SCK) будет подаваться 5В сигналы.
И не пройдет ли на входы Si4432 5Вольт через AtMegу?
Т. е. какой вариант схемы мне выбрать - упрощенный (без резисторов и стабилитронов) или типовой?
Заранее благодарю за ответы!


