Темброблоки.
Если блок регуляторов работает то зачем трогать,сперва надо понять и изучить.
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Реклама
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Он туда не идёт, это просто след от сгиба листа схемы так удачно на схему лёг. Там нет перехода на второй канал.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
Вот я и пытаюсь изучить, например зачем в регулятор высоких заходит конденсатор С10? То ли прямо на ногу резистора, то ли на часть его и выход тоже непонятен , 0.1 мкф, откуда идет и вход тоже, куда идет? Я такого еще не встречал, чтобы так заморочить схему , Это надо уметь. На картинке у регулятора 4 ноги , а на схеме пять.. На RUTUBE есть файл, где идет ремонт, а заодно снимают характеристики этого преда,так вот там вообще заоблачные параметры. Столько нулей в гармониках, шум чуть ли не -100дб. А схему не могли разрисовать, как положено.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
Я случайно раздобыл приличную схему Амфитон УП-003, и хочу обратиться ко всем, кто хоть что то знает:- как сделана конструкция переключателей RP5 и RP6? Особенно RP6. Что там внутри, можете разрисовать , хоть карандашом, Где же все таки сам переменник в RP6, 1-2-3 или 5-2-6. Куда подходит конденсатор С10 , на вывод переключателя или на какую то часть резисторов и откуда уходит на второй канал емкость С4 и для чего это надо? Переключатель RP5, его конструкция тоже не понятна, если это такой же , как на громкости с отводом 4 для тонкомпенсации, тогда зачем его сажать на массу? Или там ошибки в схеме или я ничего не понимаю. Подскажите!
- Вложения
-
- Амфитон УП-003.png
- (152.51 КБ) 104 скачивания
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Реклама
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
Я наверно неправильно поставил вопрос:- почему нога 4 переключателя RP6 сидит на земле, что там внутри, откуда идет этот вывод 4, с какой части сопротивления или точно посредине(типа какой то специальный) И какова конструкция переключателя высоких RP6 , что это за выводы 5,6 и как они связаны с сопротивлениями регулятора.
Пробовал набрать в симуляторе, получается какая то хрень. Не понимаю.
Пробовал набрать в симуляторе, получается какая то хрень. Не понимаю.
- Вложения
-
- 2026-02-06_10-31-09.png
- (159.67 КБ) 88 скачиваний
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Точно посередине отвод, чтобы лимб ручки с центром шкалы совпадал.
А на земле он сидит, чтобы точно убрать влияние цепочек коррекци слева и справа от влияния на противоположной стороне подковы регулятора .
А на земле он сидит, чтобы точно убрать влияние цепочек коррекци слева и справа от влияния на противоположной стороне подковы регулятора .
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А что про переключатель ВЧ непонятно ? Простота средней точке подключается цепочка фильтрации высоких частот , для того, чтобы ограничить/изменить/сместить частоту работы регулятора ВЧ 20 или 10 кГц.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
Я это понимаю, что 20 и 10 кгц, но вот как выполнен переключатель внутри, я говорю про выводы 5 и 6, что это , где вход и выход резистора 60 к, как внутри все скоммутировано, не могу понять. Нарисуйте карандашом и сфоткайте. В симуляторе я перепробовал все, но ниче не работает как надо. Просто разводка внутри переключателя нужна.
Добавлено after 23 minutes 21 second:
Вот только как получилось, в Micro Cap 2
Добавлено after 23 minutes 21 second:
Вот только как получилось, в Micro Cap 2
- Вложения
-
- Micro Cap 2.png
- (81.66 КБ) 88 скачиваний
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
Добрый день господа! Всех с праздником нашей Армии! Ну раз никто не знает конструкцию переключателей от Амфитона и хрен с ним. Меня всегда ставил в тупи к вопрос - почему в активных тембрах при отведении регулятора от максимума, сразу резко падает амплитуда. Для этого наверное и делают фирмы свои дискретные переключатели. Вот я и подумал, мне в минус загонять тембры никогда не приходилось и регулирую я одну треть от максимума , Ну может еще ставлю какой то тембр посредине. А еще решил ввести в свой тембр регулятор средних. Нашел подходящую схему от усилителя Одиссей 002, ну и немного модернизировал ее, ограничив регулировку средних +_1.5 дб. И получился очень даже классный темброблок. Все , как надо. Судить вам.
Не порти хороший пред,своими переделками.
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
А я и не говорил, что он плохой, наоборот, тембр заслуживает внимания, но за не имением дискретных переключателей, пришлось делать под обычные и убрать минусовые регулировки, никому они сейчас не нужны. А вы что прокурор, что решаете за меня, что мне можно, что нельзя? Смотрите, прям испугался.
Да нет но таких умельцев по самое не хочу и все они переделывают, будто инжинеры в СССр были тупыми,а вы умные.
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
[uquote="sergejka9",url="/forum/viewtopic.php?p=4791843#p4791843"]...за не имением дискретных переключателей...[/uquote]ALPS свободно продаются даже на Озоне...

- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 06:23:58
Вы хотите сказать, что продаются ALPS с характеристикой обратно логарифмической, пригодной для тембров? Я что то не встречал такие. А который 50КА, я уже давно имею, но это для громкости. Обьясните, если я не прав.
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
С линейной характеристикой я тоже что-то не встречал - но и искать не пытался. А эти - годятся и для пассивных регуляторов тембра, в принципе...
...Я писал, запас для себя несколько штук предварительных Радиотехника УП-001, там дискретные регуляторы и их конструкция позволяет при желании набрать любую характеристику и номинал...
(кстати, эти предвариловки продавались дешевле, чем три китайских ALPS...
)
...Я писал, запас для себя несколько штук предварительных Радиотехника УП-001, там дискретные регуляторы и их конструкция позволяет при желании набрать любую характеристику и номинал...
[uquote="sergejka9",url="/forum/viewtopic.php?p=4792114#p4792114"]Вы хотите сказать, что продаются ALPS с характеристикой обратно логарифмической, пригодной для тембров? Я что то не встречал такие. А который 50КА, я уже давно имею, но это для громкости. Обьясните, если я не прав.[/uquote] А авометра у вас конешно нет?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


