Сумеречный выключатель на Ne555 не гаснет

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 18:06:10

Сообщение Voloshin555 »

Доброго времени суток! Я новичек на сайте, может не там создал тему или такая уже есть - извиняйте.. вот собрал данную схему и нагрузка вместе с зеленым диодом постоянно горит на перемен 100К не реагирует подключал последовательно ещё 100К нечего. R2 наугад поставил 500 Ом так как у меня симистор ВТ139. Ещё фототранзистора нужного небыло поставил МП41 со спиляной верхушкой. собирал по статье с этого сайта .Подкажите что-то а.. вот схема:
Вложения
01jh.gif
(29.03 КБ) 569 скачиваний
Последний раз редактировалось Voloshin555 Сб янв 14, 2017 15:58:00, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23642
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

А где ваша схема?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 18:06:10

Сообщение Voloshin555 »

Добавил, извините
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Если фототранзистор выпаять из схемы, лампа гаснет?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 01:39:59
Откуда: UA

Сообщение Stasjuk »

МП41 PNP транзистор, а у Вас по схеме фототранзистор имеет структуру NPN, Вам бы подошли МП35-МП38.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Какая разница?
"Переверни" транзистор и всё будет работать ... :)
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 18:06:10

Сообщение Voloshin555 »

я Мп 41 сразу перевернул, его выпаять или закоротить?. еще перепутал- горит зеленый индикатор работы не дежурный красный
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А какое напряжение на базе транзистора ВС847? А что будет, если замкнуть коллектор- эмиттер этого же транзистора?
А вы вообще проверялиЮ работает ли ваш транзистор в качестве фотодатчика?
Я бы вместо этого "кастрированного" транзистора поставил бы фоторезистор или фотодиод, ну, или фототранзистор из дохлой мышки позаимствовал..

зы.. Я надеюсь, вы испытываете своё "изобретение" питая его не от розетки, а от БП или аккумулятора на 12 вольт?
- Если в то место схемы, где написано +12 V подать плюс питания от ЛБП, а на "землю" минус, то вся схема, за исключением тиристора, будет работать, то есть, по светодиодам можно наблюдать состояние схемы.


зызы.. Как- то сразу не обратил внимания:
Voloshin555 писал(а):Ещё фототранзистора нужного небыло поставил МП41 со спиляной верхушкой.
МП41 в качестве фотодатчика- это примерно как если "Запорожец" использовать в качестве буксира вместо МАЗ-537... Он работает на просто ПЛОХО, а ОЧЕНЬ ПЛОХО.., если нормальный фотодиод "видит" лампочку с полуметра, то МП-41- с пары сантиметров..
Если "нужного не было", то можно было поставить просто любой фототранзистор, а не заниматься "рукоблудством", делая непонятно что из гавна.. Понятно, что в СССР радиолюбителям приходилось изобретать, но сейчас..

Нужный фоторанзистор можно "экспроприировать" из мыши,
Изображение
битого или неисправного принтера или сканера,
Изображение
из старого дисковода..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб янв 14, 2017 17:30:08, всего редактировалось 2 раза.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 01:39:59
Откуда: UA

Сообщение Stasjuk »

По Вашей схеме красный светодиод будет светить в режиме включено, зеленый выключено.
Фотодатчик выпаять - схема должна включить лампу, если закоротить К - Э и подождать несколько секунд, лампа должна потухнуть, аналогично с ВС547.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Подниму тему. Собрана схема, как в первом посте. При подаче питания сразу открывается симистор и горит лампа, при затенении датчика-лампа тухнет. Все остальное работает корректно: если фототранзистор освещен-на выводах 2 и 6 микросхемы высокий уровень, на выходе 3-низкий, при затенении датчика уровень на выводах 2 и 6 становится низким, на выходе 3 получаем высокий уровень. НО. Симистор работает наоборот: при наличии управляющего тока он закрывается, при пропадании-открывается. Где загадка?
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Если фототранзистор освещен, на 2 и 6 должен быть низкий уровень. Что у вас в точке соединения фототранзистора и R1 ?
Нет ничего практичнее хорошей теории
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

[uquote="Стас86",url="/forum/viewtopic.php?p=4792919#p4792919"]если фототранзистор освещен-на выводах 2 и 6 микросхемы высокий уровень, на выходе 3-низкий, при затенении датчика уровень на выводах 2 и 6 становится низким, на выходе 3 получаем высокий уровень.[/uquote]
в точке соединения фототранзистора и R1 напряжение = U питания- 12В (датчик освещен) и 2,2 В (датчик затемнен)

Добавлено after 16 minutes 7 seconds:
Если не брать во внимание работу симистора- все работает правильно: при высоком уровне на выводах 2 и 6 (когда датчик освещен) на выходе (вывод 3) имеем низкий уровень т.е. управляющего напряжения нет-симистор должен быть закрыт. Но он открыт. При затенении датчика ровно наоборот: на выводах 2 и 6 уровень становится низким-на выходе 3 появляется высокий уровень и, соответственно, управляющее напряжение. Значит симистор должен открываться.НО ОН ЗАКРЫВАЕТСЯ.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Стас86 писал(а):Значит симистор должен открываться.НО ОН ЗАКРЫВАЕТСЯ.
он работает как должен......а не как тебе кажется должно быть....
-----
управляющий ток у симистора между Т1 и УЭ
-----
добавь ключевой транзистор нпн с резистором в базе, а его коллектор через резистор на УЭ...
в исходной схеме некоторые скользкие моменты на выходе 555
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4793829#p4793829"]
Стас86 писал(а):Значит симистор должен открываться.НО ОН ЗАКРЫВАЕТСЯ.
он работает как должен......а не как тебе кажется должно быть....
-----
управляющий ток у симистора между Т1 и УЭ
-----
добавь ключевой транзистор нпн с резистором в базе, а его коллектор через резистор на УЭ...
в исходной схеме некоторые скользкие моменты на выходе 555[/uquote]
с транзисторным ключем работает так как надо. В схеме со статьи на этом сайте, стало быть, ошибка. Спасибо.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

фотоэлемент можно ставить и в нижнее плечо входной цепи, транзистор тут тоже как-то притянут за уши....всё зависит от задачи...
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

На столе все работает. регулировка чувствительности тоже, вроде, работает. Схема будет включать/выключать фонарики вдоль тротуара.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

без входного транзистора было бы лучше, с ним порог по температуре будет плавать...
Изображение
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2026 08:26:29

Сообщение Стас86 »

Поживем-увидим.... Будет сильно плавать от температуры-переделаю. В любом случае- спасибо за подсказку, может кому-то поможет в будущем.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Стас86",url="/forum/viewtopic.php?p=4793912#p4793912"]Схема будет включать/выключать фонарики вдоль тротуара.[/uquote] :facepalm:
А что, компараторы или ОУ уже внесли в санкционный список?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

АлександрЛ писал(а):А что, компараторы или ОУ уже внесли в санкционный список?
В NE555 2 компаратора, прорвёмся. 8)
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Ответить

Вернуться в «Практика»