Не пойму что происходит, помогите.

Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2026 13:25:02

Сообщение Александр Новиков »

Подключил новый частотник(esq230) к пароконвектомату абат
Запуск двигателя через di1 и com. Замыкание цепи. Все заработало. Но!
После выключения автомата на печь - частотник не воспринимает включение двигателя. Только если отсоединить проводок и присоединить обратно. Тогда опять все срабатывает от кнопки включения. Но если выключить автомат и потом включить - опять перестаёт запускаться с кнопки... Пока не отсоединишь-присоединишь проводок.
Не пойму, что это. Как от этого избавиться?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Александр Новиков писал(а):Не пойму, что это.
Похоже это нулевая защита, по другому защита от самозапуска. Это стандарт безопасности, привод не должен включиться, если сразу при подаче питания присутствует команда пуск (представьте токарный станок, подали питание, а там кто-то забыл или толкнул рычаг в рабочее положение..).
Также привод может сохранять вращение (например, колесо вентилятора) после пропажи и восстановления питания, и нельзя просто так включаться, нужно произвести поиск скорости двигателя и подхват.
Если кнопка с фиксацией, её надо просто перещёлкнуть, выключить и заново включить (снять и подать команду).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Реле задержки например

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
Или на частотник отдельный автомат и постоянно включен. Они тоже не особо любят постоянное включение выключение
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ну и проверить в уставках режим работы входа DI1, может он в импульсном режиме например... Тогда он сработает только один раз, если кнопка с фиксацией...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2026 13:25:02

Сообщение Александр Новиков »

Кнопка без фиксации. Импульс в настройках невозможен.
Подсказали про потенциал. Буду пробовать заземлять...
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2026 19:43:21

Сообщение bardnonson »

Скорее всего DI1 настроен на запуск по фронту сигнала, и после отключения автомата вход остаётся в том же состоянии, поэтому частотник не видит нового старта. Когда ты снимаешь и ставишь провод обратно, появляется новый фронт и он запускается. Проверь параметры входа и переведи DI1 в обычный двухпроводный режим управления по уровню, тогда при замкнутом контакте он будет запускаться без этих манипуляций.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Типа этого я и пытался обьяснить... в Шнайдерах это режимы 2С и 3С кажется.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»