Помогите сделать устройство для проверки топливных насосов.

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 16:26:50

Сообщение Proks »

Задача такая:

Подключаем питание 12 или 24 вольта
1. После подключения засветится светодиод «12В» или «24В» (в зависимости от поданного напряжения).
Светодиод «12В» обозначает, что напряжение в диапазоне 12 – 13В
Светодиод «24В» обозначает, что напряжение в диапазоне 24 – 26В

2. Переключателем задаем нужную длительность импульса 27 или 45 мс частотой 5 Гц

3. Переключателем задаем время работы устройства
режим бесконечности
или
режим 1000 циклов.

4. Нажать на кнопку запуска:
Если выбран режим ∞, то устройство будет работать до тех пор, пока нажата
кнопка.
Если выбран режим 1000, то устройство подает только 1000 импульсов на
топливный насос. После достижения 1000 циклов, останавливается.
Во время работы, при каждом импульсе моргает светодиод, с частотой 5 Гц
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Ппинципиаоьно именно 1000 импульсов? А то можно на тиристоре каком то с db9 сделатт пульсалку, а какой то таймер настроенный по времени на 3-4 минуты просто разрешает пульсалке работать. Да хоть с микроволновки крутилка или от старинной стиралки

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Re: Помогите сделать устройство для проверки топливных насосов.
12-24 тупо аольтметр дешовый стрелочный или показометр с циферками
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 16:26:50

Сообщение Proks »

да, 1000 импульсов важно. на этом строится проверка насоса. за определенное количество циклов, должно наполнится определенное количество топлива
с вольтами не принципиально как написал в задании достаточно будет просто световой индикатор какое напряжение подключено подвисать просто напротив огонька 12 или 24 вольта этого будет достаточно

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
Re: Помогите сделать устройство для проверки топливных насосов.
Я даже частоту и импульс могу сделать, вся пробела в количестве импульсов. что бы не сидеть и не считать их в ручную. чисто автоматически отчитало заданное количество и остановилось
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Обычный двоичный счетчик на дискретных логических микросхемах.
Мы отсюда не видим вашей квалификации, то есть того, что вы сможете сделать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Вот два модуля счётчика и задатчика числа импульсов:

https://aliexpress.ru/item/1005002622036665.html

https://aliexpress.ru/item/1005004128251092.html

Надеюсь, сможешь с ними справится.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 16:26:50

Сообщение Proks »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4795133#p4795133"]Вот два модуля счётчика и задатчика числа импульсов:

https://aliexpress.ru/item/1005002622036665.html

https://aliexpress.ru/item/1005004128251092.html

Надеюсь, сможешь с ними справится.[/uquote]
вот спасибо за ссылки
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Не надо цитировать то, что расположено прямо перед ответом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Так это счетчики, а нужно задатчик
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

ну тут либо ардуино или дешевый ПЛК:)) с али
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Как принцип, можно не считать импульсы, а считать время. На рассыпухе это просто - NE555. Итого, две NE555 - одна генерирует 5сек импульсы регулиромой длительности, вторая NE555 включает этот генератор на заданное время. Подстроечником (многооборотным) потом подправите чтобы получалось примерно 1000 импульсов.
Я не уверен, что на 555 можно делать задержки на столь длительное время, надо уточнить.

Ну, или ищите, кто вам на ардуино напишет целых "5 строк кода".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На логике тогда 561 или 555
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

по времени нельзя - один насос быстрей дрыгает другой медленно - а нормируется количество топлива за 1000 импульсов
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Дописывайте предложение до конца.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4795144#p4795144"]Так это счетчики, а нужно задатчик[/uquote]


А вот давайте не будем:
"
Особенности продукта:
Время задержки 0,1 с-9999999.9S (115,7 дня), шаг 0,1 с, точность 0,01 с.
Значение количества импульсов можно установить 0-999.
Режимы работы F00-F05, F10-F15 12, имеется 8 режимов работы для установки количества циклов.
"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

А ну значит ок
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 16:26:50

Сообщение Proks »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4795192#p4795192"]"
Особенности продукта:
Время задержки 0,1 с-9999999.9S (115,7 дня), шаг 0,1 с, точность 0,01 с.
Значение количества импульсов можно установить 0-999.
Режимы работы F00-F05, F10-F15 12, имеется 8 режимов работы для установки количества циклов.
"[/uquote]
Я правильно понял, что этот модуль сможет посчитать импульсы?
И как раз 1000. Если так, то подскажите как подключить. В нем встроен генератор? Не понял его работу при подключении 1 варианта. кнопку нажал и что должно произойти?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

кнопками выставляется количество импульсов- нажимается кнопка и реле начинает щелкать 1000 раз насос подключаем к реле подав нужное напряжение .
Вопрос сколько оно выдержит ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Кнопками оно программируется. Ну типа как будильник.
Может либо выдать по нажатию кнопки заданное число импульсов на реле, либо посчитать число замыканий на внешней контактной группе, либо импульсы напряжения, и переключить реле после набора нужного количества импульсов.

В общем, там в описании все есть - и как подключать, какие варианты есть, и как программировать.


Обычная норма минимума ресурса для реле общего назначения - это 10 в пятой степени срабатываний с номинальной нагрузкой.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Со славным семейством PIC не знаком, а для ATtiny2313 написАл тестовую программку по схеме ниже. Проверил в железе, правда для 300 циклов. Больно утомительно ждать 200 секунд.
СпойлерИзображение
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

А принципиально нужен именно PIC?
Ответить

Вернуться в «PIC»