CodeVision AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Это - книга для сообразительных и умных. Остальным - спрашивать в чят-жпт
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Thinnnfor писал(а):const char *str - это типа указатель ... на что ?
указатель на неизменный символ
Thinnnfor писал(а):а его можно менять
потому что указатель не const, а на const
Thinnnfor писал(а):В функциях СИ переменные создаются на время жизни функции , а константы ?
с точки зрения языка Си константа хранится в исходнике, а в код попадет в то место, где используется - то ли в ассемблерный опкод, то ли в регистр, а то и в ячейку памяти. в конкретной реализации для МК есть "особые переменные", которые помещаются во flash - с чтоки зрения языка это ПЕРЕМЕННЫЕ, а не КОНСТАНТЫ, просто эти переменные недоступны для записи.
поддерживаю всецело
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

ARV писал(а):то ли в регистр, а то и в ячейку памяти. в конкретной реализации для МК есть "особые переменные"
А можно точнее ?

Добавлено after 9 minutes 28 seconds:
Хотелось бы получить ответы на заданные вопросы , более точно .
Ведь програмный код любит точьность .
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Извините, но боюсь ваш уровень не сопоставим с понятием "точность", у вас скорее "тяп-ляп".

Поточнее ответить, куда компилятор пихнет литерал из кода (точнее, число, ему соответствующее), никто не сможет. Если хотите - расковыривайте листинг или дизасм...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

ARV писал(а):указатель на неизменный символ
Но ведь указатель должен иметь какие то параметры , тип ... ??? или нет ?
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Thinnnfor писал(а):Но ведь указатель должен иметь какие то параметры , тип ... ??? или нет ?
запись const char *str читается так: str - это указатель на неизменяемый (константный) символ.
какой еще тип вам нужен?
у разыменованного указателя *str тип будет const char.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

[uquote="Thinnnfor",url="/forum/viewtopic.php?p=4795412#p4795412"]Хотелось бы получить ответы на заданные вопросы , более точно .
Ведь програмный код любит точьность .[/uquote]
[uquote="Thinnnfor",url="/forum/viewtopic.php?p=4795424#p4795424"]Но ведь указатель должен иметь какие то параметры , тип ... ??? или нет ?[/uquote]
Но ведь эти более точные ответы ЕСТЬ в книге, сцылку на которую я давал на прошлой странице. Но книга - это для успешных. А для остальных - есть чят-боты.
Читать книгу вы не хотите. Чят-боты тоже не спрашиваете.

А с точки зрения языка нет никакой разницы, для компутера книга написана или для микроконтроллера. Различиями управляет компилятор.
Зато в книге написано, что такое указатель, на чего он указывает, и что такое указатель на const.

Кстати, для умных есть еще и вот такие указатели:
const int* const ptr
и это будет константный указатель на константу типа int. То есть, операция ptr++ будет недопустима, как и операция *ptr = 5.
А это: int* const ptr - есть как раз константный указатель на переменную типа int, для которого операция ptr++ недопустима, но разрешено *ptr = 5 сделать.

PS.
Почему вообще появилось это const. Да потому что когда функция вызывается в таком виде: Print("Hello") то строка Hello представляет собой массив констант, а не переменных. Следовательно, при объявлении функции правильно будет записать как void Print(const char* str), указав, что принимаемый параметр может являться константой. В противном случае компилятор может выдавать предупреждение.

PS2.
В компьютере, несмотря на то, что исполняемый код программы находится на перезаписываемом носителе (диске), этот код не имеет права перезаписывать свою исполняемую часть кода. Поэтому, поведение const в этом смысле одинаково как для компьютера, так и для микроконтроллера.
Последний раз редактировалось Rapra Сб мар 07, 2026 19:36:34, всего редактировалось 2 раза.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Я куею над вами ! Вы максимально непонятно всё пытаетесь объяснить !! Это просто какой то треш .
Вымогатель припоя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Нет, это вы максимально нихрена не понимаете :) Это действительно трэш. Займите свою жизнь чем-нибудь другим, если не получается понять программирование. Программирование - оно, видите ли, для умных и сообразительных.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24

Сообщение Thinnnfor »

Ну как бы быдло код получался иногда ))) ... 20 лет назад тетрис написал на паскале под дос .. лет 30 назад писал на АСМ для Z80
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 13:15:49

Сообщение dibor »

Кто нибудь использовал монитор RA8875 с кодвиженом?
У меня не заработал :(
На arduino работает а на вижене не желает.
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

А зачем именно нужен компилятор CV?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 13:15:49

Сообщение dibor »

Зачем вопросом на вопрос?
А ответ простой, потому что он есть и в нем есть поддержка дисплея на этом контроллере.
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

dibor писал(а): Ср апр 29, 2026 16:06:15 Зачем вопросом на вопрос?
Не в национальности дело.
Погоди. Но ведь и в Ардуино всё есть. И всё работает, как я понимаю? CV же немножко не Си, а тем более не Си++. Наверняка там плюсы и не нужны вовсе, но кто ж его знает.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 13:15:49

Сообщение dibor »

OKF писал(а): Ср апр 29, 2026 17:47:25 CV же немножко не Си, а тем более не Си++.
CV ,для меня, как раз С
Прога была написана на CV, просто надо добавить монитор, переписывать все на Arduino нет желания
Вопрос был простой и конкретный, использовал ли кто либо или нет, если нет так нет.
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

Нет. Простой и конкретный ответ. Но это не значит что ничего нельзя сделать. Кучу проектов приходилось делать удалённо, не имея под рукой железа. И удачно. Да, нудно, муторно, но решаемо. И даже не припомню случаев, когда что то не получалось.
Ответить

Вернуться в «AVR»