Надо ввести какой то учет переменных. Понять где и кто их меняет, а кто просто пользуется.
Логическитй анализатор не видел, но это мёртвому припарка. Выходных сигналов там чуть чуть, остальное входные. Как их можно смоделировать я не представляю.
Увы схема грифована. Тут вопрос не "как работает этот участок кода" а "как облегчить себе труд в ковырянии прошивки" ?
С участками кода придется самому.
Да прошивка декомпилирована еще 6 лет назад и частично разобрана и алгоритмически описана. Но это примерно 5% кода, основное - дремучий лес.



