Проверка микросхемы к561ле10.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вт фев 07, 2023 20:01:30
Здравствуйте. Можно ли проверить исправность микросхемы к561ле 10 на макетной плате с помощью тактовых кнопок, подавая напряжения с их помощью на входы поочерёдно, а сигнал снимать с помощью мультиметра или осциллографа. Буду очень благодарен за ответы. Здесь на форуме изучил в обучалке про логические микросхемы темы, нужно поэкспериментировать.
- Реклама
Можно, только не забудьте подтянуть входы к Uпит резисторами 50-100 кОм. Входы не должны висеть в воздухе.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Можно.
И совсем не обязательно осциллограф - достаточно логического пробника и/или небольшой добавки нс транзисторах и светодиодах для индикации.

И совсем не обязательно осциллограф - достаточно логического пробника и/или небольшой добавки нс транзисторах и светодиодах для индикации.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вт фев 07, 2023 20:01:30
[uquote="Николай_С",url="/forum/viewtopic.php?p=4798143#p4798143"]Можно, только не забудьте подтянуть входы к Uпит резисторами 50-100 кОм. Входы не должны висеть в воздухе.[/uquote]
Это значит последовательно через резисторы соединить 14 и 7ножки микросхемы к питанию?
Это значит последовательно через резисторы соединить 14 и 7ножки микросхемы к питанию?
- Сообщения: 1267
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
это вот так....
конечно, в теории надо и ВСЕ неиспользуемые ВХОДЫ припаять к общему или питанию (или через резисторы)
конечно, в теории надо и ВСЕ неиспользуемые ВХОДЫ припаять к общему или питанию (или через резисторы)
- Вложения
-
- Проверка ЛЕ10.GIF
- (3.21 КБ) 70 скачиваний
- Реклама
Входы подключать согласно схеме, приведённой Krismi70. Допускается подключение резисторов к +Uпит, а кнопок к корпусу. Выводы питания и корпуса подключаются к соответствующим шинам без каких-либо резисторов.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вт фев 07, 2023 20:01:30
[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4798156#p4798156"]это вот так....[/uquote]
Эти мелкосхемы напрямую светик могут не потянуть.
Надо транзистор добавить - эмиттерным повторителем включенный.
Эти мелкосхемы напрямую светик могут не потянуть.
Надо транзистор добавить - эмиттерным повторителем включенный.
- Сообщения: 1267
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
я же не предлагаю комнату освещать, а только чтобы реакцию на кнопку было видно....BOB51 писал(а):светик могут не потянуть
смд-шные 5730 и через 10К-20К хорошо видно...
Эххх...
У старых обычных минимум 5мА при 1,65 вольтах нужно было...
Таки что то полезное и у прогресса иногда есть.

У старых обычных минимум 5мА при 1,65 вольтах нужно было...
Таки что то полезное и у прогресса иногда есть.


