В однотактном блоке питания, условно - без диода, с нагрузкой в виде аккумулятора (зарядка) (или конденсатора), ток через трансформатор течёт в одном направлении, а значит через нагрузку тоже должен течь в одном направлении, - так-ли? Мне кажется - это логично, и обратно/прямоходы могут делаться по такой системе, то-есть - без диода в нагрузке, - прошу просветить на этот счёт. Мне кажется - постоянку на нагрузке в последовательной сети со вторичкой следует отделить последовательным конденсатором. Имеющийся заряд аккумулятора создаст некое смещение напряжения - что внесёт смещение в распределение направлений - какое?
Однотакт без диода
- Сообщения: 674
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2020 15:42:36
Объясните, пожалуйста, такую весч:
В однотактном блоке питания, условно - без диода, с нагрузкой в виде аккумулятора (зарядка) (или конденсатора), ток через трансформатор течёт в одном направлении, а значит через нагрузку тоже должен течь в одном направлении, - так-ли? Мне кажется - это логично, и обратно/прямоходы могут делаться по такой системе, то-есть - без диода в нагрузке, - прошу просветить на этот счёт. Мне кажется - постоянку на нагрузке в последовательной сети со вторичкой следует отделить последовательным конденсатором. Имеющийся заряд аккумулятора создаст некое смещение напряжения - что внесёт смещение в распределение направлений - какое?
В однотактном блоке питания, условно - без диода, с нагрузкой в виде аккумулятора (зарядка) (или конденсатора), ток через трансформатор течёт в одном направлении, а значит через нагрузку тоже должен течь в одном направлении, - так-ли? Мне кажется - это логично, и обратно/прямоходы могут делаться по такой системе, то-есть - без диода в нагрузке, - прошу просветить на этот счёт. Мне кажется - постоянку на нагрузке в последовательной сети со вторичкой следует отделить последовательным конденсатором. Имеющийся заряд аккумулятора создаст некое смещение напряжения - что внесёт смещение в распределение направлений - какое?
Отвечателям просто нравиться печатать буквы: для значимости советуют проверить то или это, или все равно что; обычно - зачем это надо и методы проверки остаются за кадром.
- Реклама
Levontay, «Конечно! Но вы забыли про эффект Кирхгофа-Гюйсманса. Без диода электроны в аккумуляторе начинают вращаться в обратную сторону, что приводит к кристаллизации электролита в форме тетраэдра. А последовательный конденсатор в этой цепи создаст резонанс мнимых токов, который позволит заряжать аккумулятор энергией эфира, минуя розетку. Главное — использовать синюю изоленту для стабилизации фазового перехода».
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Надо электроны срочно посвятить, как им крутиться надо ! А то они все в разные стороны....
- Сообщения: 674
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2020 15:42:36
Встретил схему, перерисовал, надеюсь - без ошибок, если что - поправьте:

Особенность:
1. нет диода:
2. стартует только когда есть нагрузка.
Особенность:
1. нет диода:
2. стартует только когда есть нагрузка.
Отвечателям просто нравиться печатать буквы: для значимости советуют проверить то или это, или все равно что; обычно - зачем это надо и методы проверки остаются за кадром.
- Реклама
Диод - это переход б-э транзистора. В этой схеме он должен быть особым, с большим допустимым обратным напряжением б-э. Их очень немного.Levontay писал(а): нет диода:
Лучше инверсное включение т.к. базового тока в избытке. Диод - КЭ.Martin76 писал(а):Диод - это переход б-э транзистора. В этой схеме он должен быть особым, с большим допустимым обратным напряжением б-э.
И феррит меньше насыщается (транзистор закрывается при меньшем токе), КПД выше.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
- Сообщения: 674
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2020 15:42:36
[uquote="Динозавр",url="/forum/viewtopic.php?p=4800596#p4800596"]
- Наибольшее встречал у MJE1300* - 9В. Здесь речь идёт об аккумуляторе, это, по всей видимости - драйвер фонарика, а значит - напряжения маленькие.
- Простите - что имеется ввиду?
инверсное включение т.к. базового тока в избытке. Диод - КЭ.[/uquote]Martin76 писал(а):переход б-э транзистора... с большим допустимым обратным напряжением б-э.
- Наибольшее встречал у MJE1300* - 9В. Здесь речь идёт об аккумуляторе, это, по всей видимости - драйвер фонарика, а значит - напряжения маленькие.
- Простите - что имеется ввиду?
Отвечателям просто нравиться печатать буквы: для значимости советуют проверить то или это, или все равно что; обычно - зачем это надо и методы проверки остаются за кадром.
Есть 30В среди наших КТ209, 837 с определенными буквами. Среди нпн вроде не особо встречаются. Видимо поэтому такие схемы однотактная и двухтактная не нашли распространения.
Инверсный режим - К и Э поменять местами БЕЗ смены полярности питания.Levontay писал(а):- Простите - что имеется ввиду?
Переходы выполняю несвойственные им функции , по этому Кус по току =3-10 обычно.
Использовали в ключах малых аналоговых сигналов (меньше остаточное напряжение на ключе).
Можно измерить мультиками вроде 830х при неправильном втыкании в гнездо (К-Э).
Схема для питания мультика от лития, 3,5 В - 7 В, чтобы работала индикация разряда на экране, + автозапуск.
На дроссель "гантель" сверху домотать Первичную обмотку.
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.


