Амперметр и вольтметр на ICL7107CPL (КР572ПВ2)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Конденсатор 100 пФ меняется от на конденсатор, при котором частота RC генератора кратна 50 Гц.

Изображение
Перевод:
Частота генератора делится на четыре перед тактированием десятичных счетчиков. Затем она дополнительно делится для формирования трех фаз цикла преобразования. Это интегрирование сигнала (1000 отсчетов), детектирование опорного сигнала (от 0 до 2000 отсчетов) и автоматическая обнуление (от 1000 до 3000 отсчетов). Для сигналов меньше полного диапазона автоматическая обнуление использует неиспользованную часть детектирования опорного сигнала. Это обеспечивает полный цикл измерения в 4000 отсчетов (16000 тактовых импульсов) независимо от входного напряжения.
Для трех измерений в секунду будет использоваться частота генератора 48 кГц.
Для достижения максимального подавления помех 60 Гц цикл интегрирования сигнала должен быть кратным 60 Гц. Для подавления 50 Гц подойдут частоты генератора 240 кГц, 120 кГц, 80 кГц, 60 кГц, 48 кГц,
40 кГц, 33 1/3 кГц и т. д. Для подавления 50 Гц подойдут частоты генератора 200 кГц, 100 кГц, 66 2/3 кГц,
50 кГц, 40 кГц и т. д. Обратите внимание, что частота 40 кГц (2,5
показания в секунду) подавляет как 50 Гц, так и 60 Гц (а также
400 Гц и 440 Гц).
Номиналы RC считаются вот так:
•OSCILLATOR FREQUENCY
fOSC = 0.45/RC
COSC > 50pF; ROSC > 50kΩ
fOSC (Typ) = 48kHz
Перевод:
•ЧАСТОТА ГЕНЕРАТОРА
fOSC = 0,45/RC
COSC > 50 пФ; РОСК > 50 кОм
fOSC (тип.) = 48 кГц
Вложения
7107_7106-RCгенератор.PNG
(108.53 КБ) 574 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

АлександрЛ писал(а):Конденсатор 100 пФ меняется от на конденсатор, при котором частота RC генератора кратна 50 Гц.
Чтобы такую точность достичь нужно PLL использовать. Даже с точностью несколько килогерц такой генератор сложно сделать без кропотливой подгонки, формула приблизительная, поэтому использование точных деталей тоже не поможет и стабильность временная и температурная его оставляет желать лучшего. Так что не мучайтесь.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

там не генератор с точностью 50 Гц, а цикл интегрирования кратный 20 мс....(то Александр немного упростил)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2022 08:10:34

Сообщение Dӧppelganger_857 »

А что мешает прицепить внешний кварц для тактирования, как делают в 7135? Стекляшку на 100кГц к ней цеплял, ничего не тряслось. А тут разрядность ещё ниже, эффекты наводок будут слабее заметны.
Ну и входные фильтры никто не отменял, 1МОм+0,1мкФ это уже 1,5 герца полосы, т.е. ослабление -30дБ на 50Гц.
uwu
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

Вопрос по амперметру: меняем R5 - 1 Mom на 10 kOm?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

В какой схеме и зачем?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

АлександрЛ, по вашей. [url=https://img.radiokot.ru/files/117252/medium/3vkfv8ntiv.png]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

:dont_know: Я бы его просто убрал бы- всё зависит от сопротивления шунта (резистора, на котором измеряется падение напряжения, "чувствительности" АЦП (напряжения Vref) и максимального тока, который должен измерять ваш амперметр
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

убирать нельзя, в цикле автокоррекции нуля вход замыкается
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Тогда я бы убрал R6, а R5 сделал бы, ну, 10 кОм, например..
СпойлерИзображение
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

АлександрЛ, так и сделаем. Шунт 0.1 Ом 5 Вт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Напряжение Vref и пределы измерения амперов :facepalm: :))) тока вы не указали!
Браконьер писал(а):Шунт 0.1 Ом 5 Вт
При токе 1 ампер падение напряжения на шунте будет 0,1 вольта, при Vref = 0,1 вольта- если у вас 3 разряда индикации, получится 1 ампер, если 4 разряда индикации- 2 ампера. (999 мА или 1,999 ампера)
При Vref - 1 вольт- соответственно- 10 и 20 ампер. (точнее- 9,99 или 19,99)
При токе 10 ампер, на шунте 0,1 Ом выделится аж целых 10 ватт!
зы.. Я бы взял шунт 0,01 Ома, тогда ему будет достаточно резистора 1~2 ватта. Да и падение напряжения на шунте никто не отменял, а, при токе 10 ампер, оно будет аж целый 1 вольт.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

АлександрЛ, ток до 5А
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Браконьер писал(а):ток до 5А
Это только маленькая часть нужной информации.
Сколько разрядов вы вывели на индикацию?Впрочем, это не важно- в данном случае- четвёртый разряд и не нужен.
При токе 5 ампер, на резисторе 0,1 Ома "упадёт" 0,5 вольта (если вас такое устраивает, а против физики не попрёшь, "товарищи" Ватт, Ампер, Вольт и Ом дружат крепко.) :))) :)))
и выделится 2,5 ватта "мощности"- Vref вам придётся ставить 1 вольт, либо 0,1 вольта и делать входной делитель.
Я бы поставил резистор шунта 0,01 Ома- и сразу получится Vref 0,1 вольта и на шунте будет падать 0,05 вольта и выделяться 0,25 ватта мощности.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:24:51

Сообщение Браконьер »

АлександрЛ, попробуем поиграться с номиналами
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2025 23:32:45

Сообщение Remzi »

Здравстыуйте люди прошу помощи с вольтметром на icl7107 схему взял отсюда диапазон до 20в питаю от акб+преоброзователь+преоброзователь отриц напр так вот при измерении напряжения от сети лабораторника начинается дрочь в последнем разряде касаюсь земли он стабилизируется или если переткнуть вилку от лабороторника уже не знаю что делать перепробовал почти все подстройку частоты кондеры поставил везде куда можно отсоеденял 21 ногу от 32,35,36 и т.д расписал все что знаю и все что опробовал если кто сталкивался или может помочь прошу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Я что хотел спросить - как у ПВ2 с питанием от сети? Насколько известно, КР572ПВ5 нельзя питать от сети посредством железо-медно-трансформаторного блока питания со смежными обмотками трансформатора. Трансформатор должен быть с отдельными катушками на стержнях трансформатора. Из-за межобмоточной емкости, которая либо искажает показания измерителя на ПВ5, либо выводит его из строя. Что в этом плане у КР572ПВ2?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

Asmodey писал(а):Что в этом плане у КР572ПВ2?
у меня в своё время был сделан мультиметр из ВРЛ №100 Бирюкова с питанием от обычного трансформатора, советского...никаких глюков наблюдать не приходилось...он живой до сих пор...
По входу ПВ2 и ПВ5 как бы одинаковы...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43976
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Asmodey писал(а):Насколько известно, КР572ПВ5 нельзя питать от сети посредством железо-медно-трансформаторного блока питания со смежными обмотками трансформатора.
И "насколько" это "известно"?
Не знаю, кто вам рассказал "про это", но- про "железные трансформаторы" известно, что- если обмотки на одном каркасе- это "изоляция на пробой 1 киловольт", если обмотки наразных стержнях- "изоляция на пробой 3 (или 5) киловольт"
И да- есть много промышленных приборов на 572ПВ5 с питанием от сети..
СпойлерИзображение
Единственно, что 100% точно известно, что питание АЦП должно быть полностью изолировано от измеряемых цепей.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=4799667#p4799667"]И "насколько" это "известно"?[/uquote]
Широко известно. Вроде в ж. Радио про то писали. По той же причине нельзя питать цифровые мультиметры от сети. А в промышленных приборах работающих от розетки приняты специальные меры - дополнительный импульсный изолированный преобразователь для ПВ5 или специальный трансформатор в БП. ИМХО, в этой теме некоторые 13 лет именно потому и мучаются, что им сетевые трансформаторы неподходящие попались.
[uquote="Krismi70",url="/forum/viewtopic.php?p=4799665#p4799665"]мультиметр из ВРЛ №100 Бирюкова с питанием от обычного трансформатора, советского...никаких глюков наблюдать не приходилось[/uquote]Возможно, нужны еще какие-то условия для возникновения глюков, я сейчас не помню точно ту статью.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Ответить

Вернуться в «Статьи»