Нужна помощь по зарядному устройству
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
- Реклама
Если имеется в наличии лабораторный блок питания, то проверить вторичный стабилизатор можно и без осциллографа.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
Прошу прощения, вне так выразил свою мысль по поводу стабилизации тока. Как раз именно она тут и есть. На 5й ноге шимконтроллера напряжение меняется в амплитуде 10-22 вольта с такой же частотой как на выходе. Проверить выход микросхемы на шестой ноге к сожалению не могу, по причине отсутствия нормального осциллографа.
Можете измерить что творится на с23 без нагрузки по выходу? около 0,7 вольта?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
На конденсаторе C23 без нагрузки по выходу мультиметр показывает 0.
Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
На 4ой ноге шимконтроллера 0.
Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
На 4ой ноге шимконтроллера 0.
- Реклама
[uquote="Valik82",url="/forum/viewtopic.php?p=4793472#p4793472"]На 5й ноге шимконтроллера напряжение меняется в амплитуде 10-22 вольта с такой же частотой как на выходе.[/uquote]Вы где-то не там измеряете. Я просил на микросхеме с позиционным обозначением IC2B. Такого напряжения там быть не может, там должно быть менее 2,5 В.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
Я мерил на конденсаторе С23.
Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
На 5ой ноге lm358 напряжение стабильно 0.277 вольт, на 6ой ноге lm358 напряжение пульсирует с той же частотой от 0 до 0.06 вольт.
Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
На 5ой ноге lm358 напряжение стабильно 0.277 вольт, на 6ой ноге lm358 напряжение пульсирует с той же частотой от 0 до 0.06 вольт.
Это меняет дело.
Мой вердикт: в самом ЗУ всё работает штатно, проверяйте АКБ.
Мой вердикт: в самом ЗУ всё работает штатно, проверяйте АКБ.
Последний раз редактировалось Николай_С Вс мар 01, 2026 00:20:55, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
Еще раз прошу прощения, я всего навсего любитель 
Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Ну а как же тогда быть с подключением лампы на 12 вольт? Оно ведь должно стабильно держать силу тока в пределах 2А, а не пульсироват.
Добавлено after 52 seconds:
В любом случае большое спасибо за помощь в столь поздний час.
Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Ну а как же тогда быть с подключением лампы на 12 вольт? Оно ведь должно стабильно держать силу тока в пределах 2А, а не пульсироват.
Добавлено after 52 seconds:
В любом случае большое спасибо за помощь в столь поздний час.
[uquote="Valik82",url="/forum/viewtopic.php?p=4793481#p4793481"]Ну а как же тогда быть с подключением лампы на 12 вольт? Оно ведь должно стабильно держать силу тока в пределах 2А, а не пульсироват.[/uquote]Да никак. Значит не должно. Попробуйте подключить лампочку меньшей мощности параллельно с АКБ.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
Как проверить схему стабилизации тока с помощью лбп? В каком месте схемы его подключать и какие значения напряжения и тока выставлять?
ЛБП необходимо подключить к С7, предварительно отключив ЗУ от электрической сети.
Установите ток 1,5 - 2 Ампера и плавно поднимайте напряжение с 10 В до 18 В. Вам нужно определить напряжение и ток, при котором на выходе 7 IC2B напряжение переключится в 0 В. Это и будет точка регулирования.
Установите ток 1,5 - 2 Ампера и плавно поднимайте напряжение с 10 В до 18 В. Вам нужно определить напряжение и ток, при котором на выходе 7 IC2B напряжение переключится в 0 В. Это и будет точка регулирования.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2026 18:24:19
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2026 09:00:26
Доброго времени! Подскажите чем закончилась эпопея с зарядкой? Один в один проблема, также все проверено но не заряжает.
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
значит не всё.Alexsisad писал(а):также все проверено но не заряжает.
подавай на выход регулируемое напряжение, поднимай плавно с 10в до 20, и смотри уровень сигнала на катоде U3A (аноде D7). если он до какого-то предела высокий(чуть меньше питающего), а потом скачком падает, значит вторичная сторона скорей всего жива, тогда слепо заменить С10 и D6.
если в той точке изначально устанавливается низкий уровень - смотреть кто просаживает, U5 или LM358, и менять.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2026 09:00:26
Нашлась банальная неисправность... Элементарный заводской непропай диода самозапита шимки. Вследствие чего пульсирующий постоянный запуск блока. Спасибо огромное создателю темы и всем кто подсказывал.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт май 12, 2026 16:25:57
Всем привет! Ребят может есть у кого есть схема зарядного устройства Тесла профисионал TCH100 это ужас! там стоит микросхема в вторичной цепи 12fs81 управляет транзистором 6 ногая и негде не найти аналога.


