О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Вот эти "закрытые ящики"...
Вот эти ФИ...

ФИГНЯ всё это !

Как оказалось, лучше всего - ПАС (Панель Акустического Сопротивления).
Пробовал и на самодельных колонках.
Сделал на переделанных (немного улучшенных) $90.

РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН уже несколько десятилетий (с прошлого века).
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Аз, да, у наушников звуковосприятие несколько иное.
Низззя сказать, что луДче или хУдче, чем у колонок - оно ДРУГОЕ.

Поскольку я слушаю либо чисто музыку, либо песни на "ненаших" языках (воспринимаю неизвестный язык за звуковые эффекты), а сейчас буржуйские песни, в некоторых народных кругах осуждаемы, и можно нечаянно нарваться на "патриотов", кои накатают "телегу" во внутренние органы :-)
Так вот, приходится почти всегда применять науХники.

Слушал разные науХники.
Пробовал переделывать.
Ещё бОльшие планы по переделке на будущее, к сожалению руки не доходЮт....
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

АВК писал(а): Пн май 04, 2026 20:54:39 Вот эти "закрытые ящики"...
Вот эти ФИ...

ФИГНЯ всё это !

Как оказалось, лучше всего - ПАС (Панель Акустического Сопротивления).
Пробовал и на самодельных колонках.
Сделал на переделанных (немного улучшенных) $90.

РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН уже несколько десятилетий (с прошлого века).
Вообще, имхо, ПАС, это порочная идея.

В отличие от многих, могу обосновать своё мнение на этот счёт:
Вначале создаются какие-то конгениальные системы/комплексы для звуковоспроизведения, рассчитанные конгениальными же инженерами, потом оказывается, что для идеала на каркас динамика достаточно (или необходимо ???) наклеить капроновый чулок (бязь? парусину? брезент? войлок? кашемир? шинельное сукно (солдатское, офицерское, генеральское)? марлю? джерси? креп? дерюгу? шифон? бархат? бостон? сатин? габардин? драп? фетр? кирзу? "болонь"? рядно? джинсу от "Levi Srauss" или домотканый половик? ...), как всё зазвучит Страдивариусами, Паганинями и Вивальдями в оригинале.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

...поцыэнты продолжают взволнованно объяснять, как они чесали свой пупог?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Phlanger писал(а): Пн май 04, 2026 22:53:25 ...поцыэнты продолжают взволнованно объяснять, как они чесали свой пупог?
уХи, уХи оне чИсали.
Задней нОгой.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 18:38:40
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение angren68 »

Как же достал этот "олбанский" недоязык. Первый раз это звучит свежо и круто. Второй раз это уже читается всепрощающе. На третий раз начинаешь задаваться вопросом - А в своём ли разуме этот организм? После очередного повтореиия понимаешь, что человек, возможно, и крут в своей теме, но абсолютно туп в общении с окружающими. ИМХО.
P.S. Мне поуху мнение тех, кто радуется коверканию родного языка. Никакой уровень технических знаний это не оправдывает. Просто показывает уровень недостатка интеллекта такого "грамотея"... :facepalm:
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Человек, который кусает руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Поцыэнт взволнованно рассказывает об Себе, Нинаглядачьном, наконец-то он нашёл, где погойваридь об своих Чюффствах?
Милота какая.
АВК писал(а): Пн май 04, 2026 23:39:20 уХи, уХи оне чИсали.
Задней нОгой.
Задней левой чесали, я надеюсь?
КОМУ?!
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 22:44:27
Откуда: USSR

Сообщение Piter736 »

angren68 писал(а): Пн май 04, 2026 23:52:38 Как же достал этот "олбанский" недоязык. Первый раз это звучит свежо и круто. Второй раз это уже читается всепрощающе. На третий раз начинаешь задаваться вопросом - А в своём ли разуме этот организм? После очередного повтореиия понимаешь, что человек, возможно, и крут в своей теме, но абсолютно туп в общении с окружающими. ИМХО.
P.S. Мне поуху мнение тех, кто радуется коверканию родного языка. Никакой уровень технических знаний это не оправдывает. Просто показывает уровень недостатка интеллекта такого "грамотея"... :facepalm:
В нашем полку ещё и прибыло. :tea:
«Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски» В. Жириновский
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2025 16:26:44

Сообщение Coyote2025 »

HariusHek писал(а): Пн май 04, 2026 22:21:42 Как оказалось, лучше всего - ПАС (Панель Акустического Сопротивления).
Фигурант некогда выпросил игнор, 3 поста не читал, но вот цитата.

Тут и мну есть что сказать, излагал свои соображения 5 лет назад, пошли комменты, может комментаторы умнее мну, и лучше в вопросе разобрались. Но данные экспериментов по добротности, резонансу АС с ПАС опровергнуть нельзя, можно только всяко разъяснять. Яндекс

дзен 369. Панель акустического сопротивления - первые феномены

6148 прочитали, вы следующий 6149-й. Шутка

Слушаю политолога Ищенко, и возмущаюсь. Вполне искренне утверждает, что раз у Бони миллионы подписоты, к ней надо прислушиваться.
Недостойны общения: Alex54, Asmodey, ABK, HariusHek, petrenko, SfS, VПалыч, КРАМ, Ива, ИВАНЫЧ956, МЕХАНИКД, Муркиз, Чумак
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

angren68 писал(а): Пн май 04, 2026 23:52:38 Как же достал этот "олбанский" недоязык.
Да это у него просто перекур. Шарит по бакам, вот и присел отдохнуть, попутно зайдя сюда. А ему и тут его клиенты мерещатся...
Плунжер, не старайся, никто ничего у тебя тут не купит!
angren68 писал(а): Пн май 04, 2026 23:52:38 и крут в своей теме
В какой? "Вововизме"? Или кто рано встает, тот первый трансформатор с бака достаёт?!
Я вот за сколько лет, так путевого, толкового ничего не увидел. Только кривляние. И только почему-то здесь.
СпойлерЭто на других ресурсах за это подзатыльник дадут. Ну это же РК - тут можно всё! Насрать - и никто не увидет! Вольность! А дельного нет, не за этим сюда профи ходят... Разрядка... Вот из-за таких, форум и стал чуть ли не второсортным... Обидно...
Non progredi est regredi...
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

АВК писал(а): Пн май 04, 2026 21:20:35 Аз, да, у наушников звуковосприятие несколько иное.
Низззя сказать, что луДче или хУдче, чем у колонок - оно ДРУГОЕ.
...Включаем на драйвере режим Dolby Headphone - и получаем звучание, практически аналогичное звучанию АС в помещении (правда, реверберация чуть великовата, но там есть некоторые возможности подстройки...) :)))
Можно ещё Virtual Speaker добавить, включается эмуляция 7.1, где расположение каждой из семи виртуальных АС можно подобрать по своему вкусу... :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Coyote2025 писал(а): Вт май 05, 2026 04:11:01
HariusHek писал(а): Пн май 04, 2026 22:21:42 Как оказалось, лучше всего - ПАС (Панель Акустического Сопротивления).
Фигурант некогда выпросил игнор, 3 поста не читал, но вот цитата.

Тут и мну есть что сказать, излагал свои соображения 5 лет назад, пошли комменты, может комментаторы умнее мну, и лучше в вопросе разобрались. Но данные экспериментов по добротности, резонансу АС с ПАС опровергнуть нельзя, можно только всяко разъяснять. Яндекс

дзен 369. Панель акустического сопротивления - первые феномены

6148 прочитали, вы следующий 6149-й. Шутка

Слушаю политолога Ищенко, и возмущаюсь. Вполне искренне утверждает, что раз у Бони миллионы подписоты, к ней надо прислушиваться.
Особо одарённые игноронанисты всегда путают авторов слов в цитатах. :tea:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2025 16:26:44

Сообщение Coyote2025 »

Рыба, ты цитировал АВК для меня, теперь оно твое.
Будешь дергаться, перестану и тебя читать. Уроков из того что кот перегрузился не извлек. А надо бы.
Недостойны общения: Alex54, Asmodey, ABK, HariusHek, petrenko, SfS, VПалыч, КРАМ, Ива, ИВАНЫЧ956, МЕХАНИКД, Муркиз, Чумак
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Считай, что я уже разрыдался.
Ты уже объелся самомнением, я лишь высказал свои соображения по поводу ПАС. :music:
Опыт становится научным фактом при его повторяемости в равных условиях. С ПАС всё зависит от степени изношенности валенок и застиранности кальсон.
Последний раз редактировалось HariusHek Вт май 05, 2026 07:49:32, всего редактировалось 2 раза.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

HariusHek писал(а): Пн май 04, 2026 22:21:42 В отличие от многих, могу обосновать своё мнение на этот счёт:
Вначале создаются какие-то конгениальные системы/комплексы для звуковоспроизведения, рассчитанные конгениальными же инженерами, потом оказывается, что для идеала на каркас динамика достаточно (или необходимо ???) наклеить капроновый чулок (бязь? парусину? брезент? войлок? кашемир? шинельное сукно (солдатское, офицерское, генеральское)? марлю? джерси? креп? дерюгу? шифон? бархат? бостон? сатин? габардин? драп? фетр? кирзу? "болонь"? рядно? джинсу от "Levi Srauss" или домотканый половик? ...), как всё зазвучит Страдивариусами, Паганинями и Вивальдями в оригинале.
Изображение
какой именно тряпкой создавать сопротивление воздуху
Вложения
Phlanger.PNG
(39.66 КБ) 96 скачиваний
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Я исхожу из среднего соображения :))), что марля и парашютный капрон, при прочих равных условиях, будут несколько разниться в смысле сопротивления воздуху.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

подобрать опытным путем до нужных характеристик индивидуально из того, что есть в загашнике

толщину, там....
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

as265 писал(а): Вт май 05, 2026 07:59:58 подобрать опытным путем до нужных характеристик индивидуально из того, что есть в загашнике

толщину, там....
Я и говорил про мракобесную неопределённость, на уровне начинающего средневекового алхимика: смешать всё и посмотреть, что получится.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Coyote2025 писал(а): Вт май 05, 2026 07:36:10 ...Будешь дергаться, перестану и тебя читать...
"Чукча не читатель, чукча - писатель!" :)))
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

АВК писал(а): Пн май 04, 2026 20:54:39 Вот эти "закрытые ящики"...
Вот эти ФИ...

ФИГНЯ всё это !

Как оказалось, лучше всего - ПАС (Панель Акустического Сопротивления).
Пробовал и на самодельных колонках.
Сделал на переделанных (немного улучшенных) $90.

РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН уже несколько десятилетий (с прошлого века).
...Есть ещё ПИ... Причем, иногда этот самый "ПИ" сделан неявно, излучателем работает задняя стенка акустической системы, выполненная в виде вклеенной мембраны... (причем, такое решение применялось в совсем дешевых "маяковских" колонках, и оно работоспособно...)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»