max31865
Proteus: вопросы и ответы
- Сообщения: 884
- Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45
- Реклама
Подскажите пожалуйста, как в Proteus сформировать пакет из N импульсов, где N большое, но вполне конкретное число. Выдаваться они должны с вполне конкретной частотой, но по выдаче N импульсов далее импульсы выдаваться не должны.
Второй момент - ищу нормально и корректно работающую библиотеку для К155ИЕ8/SN7497 и CA3080(82)
Второй момент - ищу нормально и корректно работающую библиотеку для К155ИЕ8/SN7497 и CA3080(82)
Два генератора, один выдаёт импульсы с заданной частотой, второй - одиночный импульс заданной длительности, сигналы с них объединить по &.Подскажите пожалуйста, как в Proteus сформировать пакет из N импульсов, где N большое, но вполне конкретное число. Выдаваться они должны с вполне конкретной частотой, но по выдаче N импульсов далее импульсы выдаваться не должны.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Сложновато простыми методами оперативно задавать количество импульсов порядка 10^12-10^24 штук.
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:21:30
Да вы не доживете...
- Реклама
Генератор, два (или три) делителя 4060 или подобных в нужной конфигурации, единица на выходе делителя запрещает (через логический элемент) поступление импульсов генератора на вход делителя и дальше в схему.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02
Слева в панели - кнопочка Generator Mode, тип генератора DPATTERN, в его настройках Specific Number of Edges, и в этом поле выставить нужное число фронтов (они же импульсы)
Выдаёт выставленное количество импульсов, начало- момент начала симуляции (и, кажется, ещё можно выставить время задержки), больше никакого управления нет.Rapra писал(а): Пт май 08, 2026 18:44:45 тип генератора DPATTERN, в его настройках Specific Number of Edges, и в этом поле выставить нужное число фронтов
Так и делаю, но думал, что возможно имеются штатные средства.watchmaker писал(а): Пт май 08, 2026 17:59:19 Генератор, два (или три) делителя 4060 или подобных в нужной конфигурации, единица на выходе делителя запрещает (через логический элемент) поступление импульсов генератора на вход делителя и дальше в схему.
А вот можель К155ИЕ8 очень нужна, больно непроста у неё логика работы.
Спасибо ! Надо проверить.Rapra писал(а): Пт май 08, 2026 18:44:45 Слева в панели - кнопочка Generator Mode, тип генератора DPATTERN, в его настройках Specific Number of Edges, и в этом поле выставить нужное число фронтов (они же импульсы)
- Сообщения: 884
- Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:59:45
хочу купить дисплей на ili9341 320x240, но перед покупкой хочется научится с ним работать в протеусе, однако там только версия с параллельным интерфейсом, а покупать я буду spi версию. подскажите как из параллельного интерфейса сделать spi или где взять модель этого дисплея сразу с spi?
- Сообщения: 504
- Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02
На уровне команд различий нет.
У "железного" дисплея на шлейфе присутствуют все интерфейсы, а используемый выбирается контактами IM0 - IM3. Ознакомьтесь с даташитом на контроллер ILI9341.
В Протеусе, возможно, тоже работает выбор интерфейса на этих контактах. И в модели есть выводы под SPI тоже.
У "железного" дисплея на шлейфе присутствуют все интерфейсы, а используемый выбирается контактами IM0 - IM3. Ознакомьтесь с даташитом на контроллер ILI9341.
В Протеусе, возможно, тоже работает выбор интерфейса на этих контактах. И в модели есть выводы под SPI тоже.
Кто-нибудь пробовал уже Proteus 9.0 или выше? Как у него с эмуляцией микроконтроллеров (особенно AVR)?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:21:30
А самой слабо?
- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Коллеги, киньте ссылку на халявное скачивание Протеуса 8.5 - 8.19 с таблетками. Лишь бы работало на Вин7 32 бит с минимум бубнов. Оказался вдали от своего "насиженного места". Интернет -хуже некуда - искать по сети - мрак и ужас. Знаю что здесь было, но пролопатить 300 страниц... С уважением.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:21:30
- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Спасибо. Буду иметь в виду. Ночью интернет не долго, но "летал". Успел найти и скачать версию 8.10. Пока достаточно.
9.x требует Windows 10/11 x64. Да и на рутрекере люди жалуются, что эта версия очень сырая.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:21:30
А не надо плестись в хвосте прогрессаwatchmaker писал(а): Чт май 21, 2026 12:37:599.x требует Windows 10/11 x64. Да и на рутрекере люди жалуются, что эта версия очень сырая.


