Goblinator писал(а): Чт май 07, 2026 21:35:41
Сверл? Измерительного инструмента? Инструментальных сталей? Оптических приборов или хотя бы оптического стекла? Полиграфических машин различных типов? Абразивов?
Машины, говорите делали? Случайно не из роллс-ройсовских кит-каров?
Да-да, "ничего не было, как обезьяны голые сидели на деревьях"...
Вождь на каких это "заводах и фабриках" речи толкал?! причём, не с повозки...
всё про "Взять почту, телеграф, телефон, мосты и вокзалы "...
"Ничегошеньки небыло"? сплошной пустырь...
На, одно из:
Обуховский завод
...
К началу 1870-х годов Обуховский сталелитейный завод вышел на мировой уровень производства орудий.
...
С 1884 года завод становится ведущим заводом России по производству торпед.
В 1895 году инженер А. А. Ржешотарский создал на предприятии первую в Российской империи металлографическую лабораторию.
В 1886 году завод куплен казной.
В техническом отношении Обуховский завод принадлежал к числу наиболее передовых предприятий. На заводе производились 20 сортов стали, броня для кораблей, артиллерийские башенные установки, пушки разных калибров, снаряды, мины, стальное, медное и чугунное литьё, пароходные коленчатые валы, хирургические и чертёжные инструменты, стальные ружейные стволы и магазинные коробки для винтовок, налажено производство колёс, шин и осей для подвижного состава железных дорог России и др.
В 1886 году на Обуховском заводе был принят
заказ для изготовления двух двигателей для самолёта А. Ф. Можайского.
С начала 1890-х на заводе началось производство артиллерийских снарядов и броневых листов для броненосцев.
Завод активно участвовал во всероссийских и зарубежных выставках: Парижской — 1867 года, Всероссийской Санкт-Петербургской — 1870 года, Московской — 1872 года, Венской — 1873 года, Филадельфийской — 1876 года, Нижегородской — 1896 года.
На всех этих выставках были получены высшие награды.
В 1900 году на заводе работало около 4000 человек, а в 1914 году — уже 10 266 человек.
В мае 1901 года на заводе произошла крупная стачка, переросшая в столкновение с полицией и войсками (Обуховская оборона).
В 1904 году к Обуховскому заводу
был присоединен Александровский сталелитейный и рельсопрокатный завод.
В 1905 году на заводе была создана оптическая мастерская, в которой было освоено изготовление основных оптических приборов: прицелов, стереотруб, панорам, призматических биноклей.
...
После революции 1917 года, в феврале 1918 года начальник завода был отстранён, а руководство было поручено специально созданной комиссии по управлению заводом, продолжавшееся до 1920 года. Однако Обуховский завод остановился ещё
22 декабря 1917 года, а 28 января 1918 года
все рабочие были рассчитаны.
Завод простаивал около 3 лет.
...
____
https://www.fontanka.ru/longreads/72472697/
Из обуховской стали изготавливали не только артиллерийские орудия, но и колеса, шины и оси для железнодорожных вагонов; броню и детали паровых машин для судов; хирургические, чертежные и слесарные инструменты, а также стволы и магазинные коробки для винтовки системы Бердана. Более того, российский металл начали продавать в Англию и Германию, так как по качеству он не уступал зарубежному, но при этом был в несколько раз дешевле.
...
Спойлер
