как его помехи убрать ?
радиоприемник жгёт флешки
- Сообщения: 199
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
вот что пишут водомоторники - Это тиристорный регулятор напряжения. Он закорачивает ток катушки тиристором. Это как на мопедах, ротор с магнитами и неподвижная катушка с магнитопроводом.
как его помехи убрать ?
как его помехи убрать ?
самое сложно - сделать просто
- Реклама
Не внимательно читал, решили проблему или нет, но в своё время похожую проблему с глюками и зависанием GPS навигатора на катере решили применением китайского изолированного DC-DC 12В->12В, на вход которого дополнительно повесили 4700 мкФ (или около того) и последовательно в "+" линию дроссель на железе отр нормальной фирменной автомагнитолы. DC-DC выбирали более дорогой с входом типа 9-50 вольт, естественно залитый, влаго всё же.
- Сообщения: 199
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
этот вариант пройден. DC-DC сгорает. не подходит. (об этом писал выше)
самое сложно - сделать просто
Есть только один способ - не создавать эти помехи. Иными словами, необходимо переработать схему управления магнето. Всякие там фильтры, конденсаторы-аккумуляторы и прочая дребедень, возможно, решит проблему, но на короткое время. Через какое-то время внутреннее сопротивление конденсаторов возрастёт и всё повторится сначала.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 26188
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Да все там работает и без серьезных переделок. Просто надо грамотно схему реализовать, и особенно - монтажную схему. Помехи надо давить в зародыше !
- Реклама
- Сообщения: 199
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
схему регулятора я выше выкладывал. замена штатного на эту схему решит проблему? как думаете? готов к сборке регулятора. вопрос схема какая?
самое сложно - сделать просто
В данной схеме зародыш - это тиристор. Как можно подавить в нём помехи?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 1262
- Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
абсолютно традиционно. Как везде и всегда. А - жирный конденсатор прямо на выпрямленное, сразу от тиристоров. В том числе и жирную пленку полипропилена. Б - РыЦы цепочки параллельно ключам, т.к. цепи изначально индуктивные. И уж только после этого можно ставить синф. дросель и какой-нибудь изолятор или просто импульсный ограничитель.
Старо как мир, всё обычно.
Старо как мир, всё обычно.
u37, ну да, только конденсаторы должны быть о-о-очень жирными и желательно сдублированными на случай отказа.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Сообщения: 26188
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Тиристор - это полбеды. Главная беда - это индуктивность обмоток генератора.
И катушки зажигания (бобины).
И катушки зажигания (бобины).
Со второй половиной беды борьба ещё сложней: экранировка, установка проходных конденсаторов, поиск оптимального заземления. Короче, купить отдельную АКБ для приёмника будет куда как проще. 
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


