радиоприемник жгёт флешки

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42

Сообщение ЗАВ »

вот что пишут водомоторники - Это тиристорный регулятор напряжения. Он закорачивает ток катушки тиристором. Это как на мопедах, ротор с магнитами и неподвижная катушка с магнитопроводом.

как его помехи убрать ?
самое сложно - сделать просто
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

Не внимательно читал, решили проблему или нет, но в своё время похожую проблему с глюками и зависанием GPS навигатора на катере решили применением китайского изолированного DC-DC 12В->12В, на вход которого дополнительно повесили 4700 мкФ (или около того) и последовательно в "+" линию дроссель на железе отр нормальной фирменной автомагнитолы. DC-DC выбирали более дорогой с входом типа 9-50 вольт, естественно залитый, влаго всё же.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42

Сообщение ЗАВ »

этот вариант пройден. DC-DC сгорает. не подходит. (об этом писал выше)
самое сложно - сделать просто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

ЗАВ писал(а): Вт июн 09, 2026 20:49:22 как его помехи убрать ?
Есть только один способ - не создавать эти помехи. Иными словами, необходимо переработать схему управления магнето. Всякие там фильтры, конденсаторы-аккумуляторы и прочая дребедень, возможно, решит проблему, но на короткое время. Через какое-то время внутреннее сопротивление конденсаторов возрастёт и всё повторится сначала.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Да все там работает и без серьезных переделок. Просто надо грамотно схему реализовать, и особенно - монтажную схему. Помехи надо давить в зародыше !
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42

Сообщение ЗАВ »

схему регулятора я выше выкладывал. замена штатного на эту схему решит проблему? как думаете? готов к сборке регулятора. вопрос схема какая?
самое сложно - сделать просто
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Муркиз писал(а): Пн июн 15, 2026 21:09:28 Помехи надо давить в зародыше !
В данной схеме зародыш - это тиристор. Как можно подавить в нём помехи?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

абсолютно традиционно. Как везде и всегда. А - жирный конденсатор прямо на выпрямленное, сразу от тиристоров. В том числе и жирную пленку полипропилена. Б - РыЦы цепочки параллельно ключам, т.к. цепи изначально индуктивные. И уж только после этого можно ставить синф. дросель и какой-нибудь изолятор или просто импульсный ограничитель.
Старо как мир, всё обычно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

u37, ну да, только конденсаторы должны быть о-о-очень жирными и желательно сдублированными на случай отказа.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Тиристор - это полбеды. Главная беда - это индуктивность обмоток генератора.

И катушки зажигания (бобины).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Со второй половиной беды борьба ещё сложней: экранировка, установка проходных конденсаторов, поиск оптимального заземления. Короче, купить отдельную АКБ для приёмника будет куда как проще. :)
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»