Нужно сначала подать напряжение в прямом направлении для достижения тока порядка +30 ... +50 мА.
1) При подаче +12 вольт (плюс) такой ток будет достигнут примерно через 300 мкс. Это насыщающийся дроссель на сердечнике с прямоугольной петлёй гистерезиса, поэтому первые 200 - 250 мкс ток будет примерно +300 мкА, а потом резко вырастет. Превышать этот ток можно насколько угодно - здесь не важно, главное не менее +30 мА - это гарантирует что сердечник перейдёт в состояние +Bsat. До достижения максимума тока тут индуктивность порядка 600 мГн - это в прямом направлении, при достижении насыщения падает до 250 мкГн. В обратном направлении индуктивность порядка 250 мкГн.
2) По достижении тока +30 мА нужно остановить ток - индуктивность, етить. В этот момент сердечник перейдёт в состояние +Br. У моего сердечника Br/Bsat > 0.94. Здесь индуктивность порядка 250 мкГн.
3) Подать импульс обратного напряжения от 5 до 25 мкс с полным напряжением -12 В (минус 12 В). Если не превысить время, то здесь будет тот же ток - порядка 300 мкА. Нужно иметь возможность регулировать время приложения напряжения. При снятии напряжения дроссель проявит себя как индуктивность порядка 250 мкГн. Тут важно даже не время, а вольт-секундный интеграл - именно его нужно регулировать, а не само время. Т.е. по большому счёту неважно, будет ли это прямоугольный импульс, или что-то ещё.
4) Остановить этот ток.
5) Подать ток в прямом направлении I=+50...100 мкА, не останавливать до начала следующего цикла. Здесь именно ток, и его первышать нельзя.
-------------
Это система настройки состояния сердечника для обмотки подмагничивания дросселя с насыщением. Обратный импульс напряжения нужен для того чтобы вывести сердечник на частную петлю, а последний ток в микроамперах должен сместить рабочую точку.
Дело осложняет то, что после пункта 5 на эту обмотку по трансформаторной связи с обмоткой подмагничивания прилетит импульс с огромным напряжением, порядка 100 В на фронте и длительностью порядка 20 - 50 мкс. И очень бы хотелось, чтобы этот импульс напряжения не вызвал сколь-нибудь заметных токов, ну и чтобы вся система не сгорела.
Я никогда такого не делал. Как это реализовать?
1) При подаче +12 вольт (плюс) такой ток будет достигнут примерно через 300 мкс. Это насыщающийся дроссель на сердечнике с прямоугольной петлёй гистерезиса, поэтому первые 200 - 250 мкс ток будет примерно +300 мкА, а потом резко вырастет. Превышать этот ток можно насколько угодно - здесь не важно, главное не менее +30 мА - это гарантирует что сердечник перейдёт в состояние +Bsat. До достижения максимума тока тут индуктивность порядка 600 мГн - это в прямом направлении, при достижении насыщения падает до 250 мкГн. В обратном направлении индуктивность порядка 250 мкГн.
2) По достижении тока +30 мА нужно остановить ток - индуктивность, етить. В этот момент сердечник перейдёт в состояние +Br. У моего сердечника Br/Bsat > 0.94. Здесь индуктивность порядка 250 мкГн.
3) Подать импульс обратного напряжения от 5 до 25 мкс с полным напряжением -12 В (минус 12 В). Если не превысить время, то здесь будет тот же ток - порядка 300 мкА. Нужно иметь возможность регулировать время приложения напряжения. При снятии напряжения дроссель проявит себя как индуктивность порядка 250 мкГн. Тут важно даже не время, а вольт-секундный интеграл - именно его нужно регулировать, а не само время. Т.е. по большому счёту неважно, будет ли это прямоугольный импульс, или что-то ещё.
4) Остановить этот ток.
5) Подать ток в прямом направлении I=+50...100 мкА, не останавливать до начала следующего цикла. Здесь именно ток, и его первышать нельзя.
-------------
Это система настройки состояния сердечника для обмотки подмагничивания дросселя с насыщением. Обратный импульс напряжения нужен для того чтобы вывести сердечник на частную петлю, а последний ток в микроамперах должен сместить рабочую точку.
Дело осложняет то, что после пункта 5 на эту обмотку по трансформаторной связи с обмоткой подмагничивания прилетит импульс с огромным напряжением, порядка 100 В на фронте и длительностью порядка 20 - 50 мкс. И очень бы хотелось, чтобы этот импульс напряжения не вызвал сколь-нибудь заметных токов, ну и чтобы вся система не сгорела.
Я никогда такого не делал. Как это реализовать?
