Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Контроллеры вакуумных индикаторов почти все были "с пиками"... Магнитофонов типа "Маяк" с таким индикатором полно в любой помойке! :)) ДЕЛАТЬ старую схему из древних деталей - я бы, наверное, не стал, но вот использовать готовый модуль в своей конструкции - это можно... :)
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Мне с "Маяками" не везло. Были 232, 233. - без пиков. Вероятно разные "облитые черным" чипы ставились. А у ИВЛШУ прямо в стекле. У меня где-то такой даже есть.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Ага.
Изображение
но чаще всего в маяках ПП2 ставили с индикацией пиковых уровней.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

161пп2 на базе PMOSонаже в предсерийке м85а .м85....там были пики но требовался транзюк для гинертатора потом было несколко релизов этой м85 а т м уциферками ...все они уже не троебовалити внешнгего такта такта работал внутренгий RC насчет пикоф согласно шитоф (закрытых) пики отделно таки были но...с некотрых пор киевский завод схему силно упростил упростил убрав эти цепи стабилизатор +15(он питает внутренюю опору)и генераторы тока заменил на просто резисторы...в резултате непдлохой точный комбо индиекатор ставившийсяч в раниен 232 стал так себе показометром в 233 и пзних 232 кстати пинаут разьема PCB индюука ТОЖЕ изменили
приведеная позже1534 серия CMOS видимо чуть отличаласьи от 161 но была пин то пин совместимойм

Добавлено after 10 minutes 21 second:
кстати ка то попал мне индук ианьяка233 гд те ноги м85... не заюзаны дособрал схемку НАВЕСУХОЙ -и заработали пики а вот вм другом индюке ум зч от радиотехники фокус не прокатил пики не появились но там схемка силно нестандартная обвязи оу висят на чципке... удалять былдо в лом

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
тока что подумал...может прибалтийский завод гнал частично брак и выбракофку пихал в усики(без пикоф) а може разные заводы делали разные кристалы
кстати ноги нге были NC!!!!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Мнение, что контроллер "без пиков" - отбраковка полноценного, встречаю в Сети не первый раз... Наверное, нужно самому убедиться - материала для экспериментов полно, есть и Маяк, и пара Яуз, и Электроника... :) (есть ещё похожий индикатор из набора-конструктора, но там "полный хардкор", весь АЦП собран на транзисторах! :))) )
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Всем доброго времени!
Давно смотрю на эту схему https://volstr.ru/6/#comment-16344
Кто-нибудь собирал эту схему с прошивкой от Alex? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=130490
Сейчас решил её собрать для Маяк-233, но в таком виде она не нужна, т. к. в Маяке все нужные
напряжения есть, и ставить оптроны тоже не хочется, их функции вполне могут выполнить
ключи на транзисторах. Схема значительно упрощается.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

А я запустил пики на 233 маяке они были заглушенны . Пришлось кардинально менять схему заводской. Там на микросхеме пп2 были заглушены эти работающие пики , я их ожнвил ноги у пп2 которые отвечают за пики закорочены на массу это ноги 26,28,29,30,31,32
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

А почему фотку не могу загрузить ?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

И да чтобы проверить живы ли пики в вашей микрухе блока индикации маяк233 нужно отпаять от массы пп2 ноги 26,28,29, 30,31,32, и временно соеденить ноги 26 и 27 если в конце столбиков индикатора загорятся самые последние оранжевые квадратики не подвижно ,то микросхема способна отдельно показывать пиковый сегмент
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

У меня тоже была микросхема залита черным и я ожнвил пики
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

Как загрузить фото ?
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Кнопка "Стандартный ответ & предпросмотр", чуть ниже окна сообщения. Если на загруженный файл штатными средствами получить ссылку и вставить её в тег [ img][ /img], читающим не придётся скачивать, что весьма удобно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Zapolyarny писал(а): Вт июн 16, 2026 16:30:25 Если на загруженный файл штатными средствами получить ссылку и вставить её в тег [ img][ /img], читающим не придётся скачивать, что весьма удобно.
Только одна проблема есть- максимальный размер файла- чуть больше 200 килобайт, а "клёвый котохостинг картинок" до сих пор находится в обморочном состоянии. То есть, "где-то там" он есть, поскольку картинки с него подкачиваются, но- попасть туда, чтобы что-то загрузить или считать- не получается.
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

"200 килобайт хватит всем!" (с) Мурр Кейтс
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

Ну ок а как ссылку ну чтобы сделать ссылку на файл нужно его загрузить а куда и как загружать? Даже 800кб файл пишет ошибка слишком большой файл
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

загружать можно на любой доступный файлообменник, а в текст сообщения вставить скопированную ссылку (с тэгами картинки или без)...
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»