Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Контроллеры вакуумных индикаторов почти все были "с пиками"... Магнитофонов типа "Маяк" с таким индикатором полно в любой помойке!
ДЕЛАТЬ старую схему из древних деталей - я бы, наверное, не стал, но вот использовать готовый модуль в своей конструкции - это можно... 
- Реклама
Мне с "Маяками" не везло. Были 232, 233. - без пиков. Вероятно разные "облитые черным" чипы ставились. А у ИВЛШУ прямо в стекле. У меня где-то такой даже есть.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
161пп2 на базе PMOSонаже в предсерийке м85а .м85....там были пики но требовался транзюк для гинертатора потом было несколко релизов этой м85 а т м уциферками ...все они уже не троебовалити внешнгего такта такта работал внутренгий RC насчет пикоф согласно шитоф (закрытых) пики отделно таки были но...с некотрых пор киевский завод схему силно упростил упростил убрав эти цепи стабилизатор +15(он питает внутренюю опору)и генераторы тока заменил на просто резисторы...в резултате непдлохой точный комбо индиекатор ставившийсяч в раниен 232 стал так себе показометром в 233 и пзних 232 кстати пинаут разьема PCB индюука ТОЖЕ изменили
приведеная позже1534 серия CMOS видимо чуть отличаласьи от 161 но была пин то пин совместимойм
Добавлено after 10 minutes 21 second:
кстати ка то попал мне индук ианьяка233 гд те ноги м85... не заюзаны дособрал схемку НАВЕСУХОЙ -и заработали пики а вот вм другом индюке ум зч от радиотехники фокус не прокатил пики не появились но там схемка силно нестандартная обвязи оу висят на чципке... удалять былдо в лом
Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
тока что подумал...может прибалтийский завод гнал частично брак и выбракофку пихал в усики(без пикоф) а може разные заводы делали разные кристалы
кстати ноги нге были NC!!!!
приведеная позже1534 серия CMOS видимо чуть отличаласьи от 161 но была пин то пин совместимойм
Добавлено after 10 minutes 21 second:
кстати ка то попал мне индук ианьяка233 гд те ноги м85... не заюзаны дособрал схемку НАВЕСУХОЙ -и заработали пики а вот вм другом индюке ум зч от радиотехники фокус не прокатил пики не появились но там схемка силно нестандартная обвязи оу висят на чципке... удалять былдо в лом
Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
тока что подумал...может прибалтийский завод гнал частично брак и выбракофку пихал в усики(без пикоф) а може разные заводы делали разные кристалы
кстати ноги нге были NC!!!!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Мнение, что контроллер "без пиков" - отбраковка полноценного, встречаю в Сети не первый раз... Наверное, нужно самому убедиться - материала для экспериментов полно, есть и Маяк, и пара Яуз, и Электроника...
(есть ещё похожий индикатор из набора-конструктора, но там "полный хардкор", весь АЦП собран на транзисторах!
)
- Реклама
Всем доброго времени!
Давно смотрю на эту схему https://volstr.ru/6/#comment-16344
Кто-нибудь собирал эту схему с прошивкой от Alex? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=130490
Сейчас решил её собрать для Маяк-233, но в таком виде она не нужна, т. к. в Маяке все нужные
напряжения есть, и ставить оптроны тоже не хочется, их функции вполне могут выполнить
ключи на транзисторах. Схема значительно упрощается.
Давно смотрю на эту схему https://volstr.ru/6/#comment-16344
Кто-нибудь собирал эту схему с прошивкой от Alex? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=130490
Сейчас решил её собрать для Маяк-233, но в таком виде она не нужна, т. к. в Маяке все нужные
напряжения есть, и ставить оптроны тоже не хочется, их функции вполне могут выполнить
ключи на транзисторах. Схема значительно упрощается.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01
А я запустил пики на 233 маяке они были заглушенны . Пришлось кардинально менять схему заводской. Там на микросхеме пп2 были заглушены эти работающие пики , я их ожнвил ноги у пп2 которые отвечают за пики закорочены на массу это ноги 26,28,29,30,31,32
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01
И да чтобы проверить живы ли пики в вашей микрухе блока индикации маяк233 нужно отпаять от массы пп2 ноги 26,28,29, 30,31,32, и временно соеденить ноги 26 и 27 если в конце столбиков индикатора загорятся самые последние оранжевые квадратики не подвижно ,то микросхема способна отдельно показывать пиковый сегмент
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01
У меня тоже была микросхема залита черным и я ожнвил пики
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01
- Сообщения: 258
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Кнопка "Стандартный ответ & предпросмотр", чуть ниже окна сообщения. Если на загруженный файл штатными средствами получить ссылку и вставить её в тег [ img][ /img], читающим не придётся скачивать, что весьма удобно.
Только одна проблема есть- максимальный размер файла- чуть больше 200 килобайт, а "клёвый котохостинг картинок" до сих пор находится в обморочном состоянии. То есть, "где-то там" он есть, поскольку картинки с него подкачиваются, но- попасть туда, чтобы что-то загрузить или считать- не получается.Zapolyarny писал(а): Вт июн 16, 2026 16:30:25 Если на загруженный файл штатными средствами получить ссылку и вставить её в тег [ img][ /img], читающим не придётся скачивать, что весьма удобно.
- Сообщения: 258
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01
Ну ок а как ссылку ну чтобы сделать ссылку на файл нужно его загрузить а куда и как загружать? Даже 800кб файл пишет ошибка слишком большой файл
- Сообщения: 1241
- Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43
загружать можно на любой доступный файлообменник, а в текст сообщения вставить скопированную ссылку (с тэгами картинки или без)...


