илт6-30м

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 16:27:26
Откуда: Украина.Днепропетровская обл.

Сообщение yossubit »

прошу помощи с запуском даного индикатора от маяк233!Хочу запихнуть его в самодельный усилитель!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Находим схему от этого магнитофона и согласно её, подключаем, если у вас целиком блок индикатора от этого магнитофона. А если только сам индикатор, то вам сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8441 могут быть варианты реализации схемы на данном индикаторе. Но, на трех деталях не получиться собрать.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 16:27:26
Откуда: Украина.Днепропетровская обл.

Сообщение yossubit »

спасибо
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

Чтобы запустить индикатор нужно переменное напряжения накала самой сетки
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Только что читал про то, как на таком ВЛИ сделать индикатор уровня (на МК)
Вот ссылки:
https://volstr.ru/6/
viewtopic.php?t=130490
viewtopic.php?f=32&t=193239&p=4586829#p4586829
Или вот ещё-
https://rw6ase.narod.ru/index1/konstr/r ... t7199.html
Это радиоконструктор, правда, лампа другая, но это не принципиально.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Алексей190881 писал(а): Пн июн 15, 2026 23:10:50Чтобы запустить индикатор нужно переменное напряжения накала самой сетки
Мдааа... Тринадцать лет - это уже некропост, хотя, кажется, не рекорд.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

А што делать, если посты начала прошлого десятилетия интереснее свежих, а ИЛТ красивше светодиодов? Там и напряжение накала на сетку, и прочие удовольствия :))
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

У меня где-то валяется какой-то специализированный ВЛИ - кажется, тоже для магнитофона, но покруче этого - побольше элементов - и ещё сто лет будет валяться. Ибо прошлый век. Сейчас на цветном экране нарисовать можно всё, чего душенька возжелает, и даже больше.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Можно, но даже oled не вызывает такого священного трепета как созерцание магического свечения вакуумно-люминесцентных индикаторов. ВЛИ - лучшее что было придумано в области индикации и отображения информации.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Выгорают со временем. Поскольку эти индикаторы нестандартные, каждый для своего применения, хрена два потом такой же получится найти, дабы заменить и продолжать созерцать его и при этом священно трепетать.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Экономнее надо. По большим праздника включать, полчаса-час помедитировать, и выкл. Так их надолго хватит.

Бывало по вечерам выключал свет в помещении, включал осциллографы (с генераторами на входах), анализаторы спектра (эти сами шумели только так), измеритель АЧХ, пару частотомеров (с ИН_ками) включал на самоконтроль. Там же двое часов с ИВЛ. Сидел, покуривал и расслаблялся после трудового дня.Сейчас такого уже нет, раньше лучше было.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ну если говорить про такую вот ностальгию... Я ещё школьником сделал ламповый усилитель с 6П14П на выходе для вертушки - не в корпусе, в виде макета, что все лампы были видны - вот это была кайфуша настоящая. Понимаю любителей ТЛЗ, но только если они сами сделали аппаратуру. А спускать на кем-то сделанное...
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

У меня первый ламповый усилитель был на полу проводами собран, 6Н2П и 6П14П. А рядом "шарманка" на той же 6П14П. Родители целый день перепрыгивали через это все, а на следующий день пресекли.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

У меня всё же на подоконнике, поэтому он прожил долго.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Ну дык я тоже на подоконник перенес, тем более что там ввод антенны был для шарманки. Правда, питалось это все от сети без трансформатора (только накальный был). Как меня не убило рядом с батареей отопления, не знаю. Хорошо покрашена была батарея, слоев 5-6 краски к тому времени уже было.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

Все это реализуемо , сейчас на маркетплейсах много чего от преоброзователь до презика можно сколько угодно полярностей делать хоть 30 +- хоть 25+- также есть преоброзователь переменного тока любой вольтаж и все это можно сделать от 12 вольт хоть в машину ставь индикатор
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2025 04:47:01

Сообщение Алексей190881 »

Кстати маяковский индикатор под пленкой танировки отлично смотрится
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:58:23
Откуда: регион 37

Сообщение чугунок »

mickbell писал(а): Вт июн 16, 2026 14:36:17 . Понимаю любителей ТЛЗ, но только если они сами сделали аппаратуру. А спускать на кем-то сделанное...
А вы не представляете как может упасть у "любителя ТЛЗ кем-то сделанного"...
Принесли раз в ремонт "ламповый" усилитель со словами: не работает одна лампа, а звук пропал совсем.
При вскрытии обнаружил интегралку, в цепь myte которой включили цепочку терморезисторов под каждой лампой.
А у ламп был подключён только накал...
Зато усилитель баксов 600 стоил.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Гы. Классика. Про подобное я уже слышал.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Asmodey писал(а): Вт июн 16, 2026 14:42:49 Как меня не убило рядом с батареей отопления, не знаю.
В моём усилителе, тоже на 6П14П, сдох АВС, громко. На подоконнике, из-за батареи. И я узнал, как пахнет селен. Мы были вдвоём с другом, каждый в первый момент подумал про другого, что тот обосрался со страха.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Ответить

Вернуться в «Практика»