Переделка системы зажигания CDI индийского тук-тука

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Переход от вспышки к детонации идёт меньше микросекунды.
Какое исполнительное устройство сможет отреагировать за этот период выдачей массы хотя бы в доли грамма.

И главное - какая мощность потребуется от исполнительного устройства для этой операции в такое короткое время, не прикидывали, химики ?

А зря ! Мощности всего вашего мотора не хватит для этого, даже если допустить, что удосться "соорудить" данный дозатор.

Идите лучше и ещё раз прочитайте термодинамику. И если действительно хотите получить живое решение по улучшению экономии топлива, то проштудируцте ещё и курс физической химии , и с упором на механизм протекания каталитических реакций. У Полинга есть труд по этой теме.

ЗЫ. Только ещё курс прочитайте. Экономики производства. А то наладить производство, а потом вдруг обнаружите, что оно выйдет убыточным по причине себестоимости выше цены интереса покупателей.
Последний раз редактировалось Муркиз Пт июн 19, 2026 14:05:14, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

Муркиз писал(а): Пт июн 19, 2026 13:54:06 Переход от вспышки к детонации идёт меньше микросекунды.
Какое исполнительное устройство сможет отреагировать за этот период выдачей массы хотя бы в доли грамма.

И главное - какая мощность потребуется от исполнительного устройства для этой операции в такое короткое время, не прикидывали, химики ?

А зря ! Мощности всего вашего мотора не хватит для этого, даже если допустить, что удосться "соорудить" данный дозатор.

Идите лучше и ещё раз прочитайте термодинамику.
Перед срывом в детонацию происходит замедление горения и если в этот момент активировать молекулы кислорода и услеводородов детонационная устойчивость реакции резко повышается.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Чем активировать ? Жёстким излучением ? Чтобы заставить электроны перепрыгнуть на более высокий энергетический уровень ?
Полинга почитайте..
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

Муркиз писал(а): Пт июн 19, 2026 13:54:06 Переход от вспышки к детонации идёт меньше микросекунды.
Какое исполнительное устройство сможет отреагировать за этот период выдачей массы хотя бы в доли грамма.

И главное - какая мощность потребуется от исполнительного устройства для этой операции в такое короткое время, не прикидывали, химики ?

А зря ! Мощности всего вашего мотора не хватит для этого, даже если допустить, что удосться "соорудить" данный дозатор.

Идите лучше и ещё раз прочитайте термодинамику. И если действительно хотите получить живое решение по улучшению экономии топлива, то проштудируцте ещё и курс физической химии , и с упором на механизм протекания каталитических реакций. У Полинга есть труд по этой теме.

ЗЫ. Только ещё курс прочитайте. Экономики производства. А то наладить производство, а потом вдруг обнаружите, что оно выйдет убыточным по причине себестоимости выше цены интереса покупателей.
Согласен. Без обратной связи по степени окисления потребуется большая мощность. Но с учётом проводимости среды нет, не большая. В этом суть нашего патента.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

Муркиз писал(а): Пт июн 19, 2026 13:54:06 Переход от вспышки к детонации идёт меньше микросекунды.
Какое исполнительное устройство сможет отреагировать за этот период выдачей массы хотя бы в доли грамма.

И главное - какая мощность потребуется от исполнительного устройства для этой операции в такое короткое время, не прикидывали, химики ?

А зря ! Мощности всего вашего мотора не хватит для этого, даже если допустить, что удосться "соорудить" данный дозатор.

Идите лучше и ещё раз прочитайте термодинамику. И если действительно хотите получить живое решение по улучшению экономии топлива, то проштудируцте ещё и курс физической химии , и с упором на механизм протекания каталитических реакций. У Полинга есть труд по этой теме.

ЗЫ. Только ещё курс прочитайте. Экономики производства. А то наладить производство, а потом вдруг обнаружите, что оно выйдет убыточным по причине себестоимости выше цены интереса покупателей.
Не хотим, а получили. Тысячи раз на самых разных марках автомобилей, от малолитражек до грузовиков.
Обличители, прошу вас - не засоряйте ленту!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

Муркиз писал(а): Пт июн 19, 2026 14:07:34 Чем активировать ? Жёстким излучением ? Чтобы заставить электроны перепрыгнуть на более высокий энергетический уровень ?
Полинга почитайте..
Именно жёстким излучением, от ультрафиолета и выше.
И вы меня утомили. Мы ездим на этой системе, хотим переделать несколько десятков миллионов тук-туков и ещё несколько десятков миллионов мотоциклов.
Не можете помочь - не мешайте!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

С.Н. писал(а): Чт июн 18, 2026 13:02:42 Тут как минимум две темы про это. Одна из них моя и ссылка в подписи на сообщение.
Другая - viewtopic.php?t=118580
Очень хорошая работа! Очень!
Вот только нам надо заменить CDI на нашу систему. Через неё проходит в пять раз больше энергии - всё греется - блок, катушки, свечи.
Это система сжигания топлива, а не зажигания. Пакет искр обратной полярности с изменением частоты амплитуды по степени окисления твс.
Система становится очень чувствительна к точности УОЗ.
Аналоговая с одним перегибом это слишком нехорошо, мягко скажем.
не получается вставить изображение((
Ладно, потом покажу.
Скорость горения твс увеличивается в два раза и старые настройки УОЗ придётся изменить. Нужна новая таблица углов. Однорадует - в нашем случае бедная и богатая смесь горят с одинаковой скоростью и УОЗ не чувствителен к положению дроссельной заслонки. Эпюра углов становится плоской, объём нам не нужен. Это упрощает набор таблицы и алгоритм в сотни раз.
Вы в каком городе живёте?
Я сейчас в Пуне, это индийский центр автоэлектроники. Но недавно наш сотрудник вернулся в Москву.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Veloamator писал(а): Пт июн 19, 2026 14:26:54 хотим переделать несколько десятков миллионов тук-туков и ещё несколько десятков миллионов мотоциклов.
Хотеть "Наполеонам" можно чего угодно.
Veloamator писал(а): Пт июн 19, 2026 14:26:54 Не можете помочь - не мешайте!
Не первый такой и не последний.
Эти наборы научных слов выдаваемые взахлеб.
Описание чудо процессов где все происходит так как хочется.
И конечно только так, по мнению неизвестно кого, наступит ТУТ-ТУКовский рай.
И действительно.
Почему же не осчастливить человечество чудом чудесным.

Сходил бы ты за справкой к "механикам" в белых халатах.
Я уверен что они отлично поймут что к чему и действительно попытаються помочь.
Может оказаться что предложат пообщаться с единомышленниками в переговорной комнате №6.
Не отказывайся. Как раз и курс помощи возымет свое действие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Так что требуется-то? Вопрос какой? В чём проблема? Надо просто всё за вас сделать?
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

>TEHb< писал(а): Пт июн 19, 2026 15:16:57 Так что требуется-то? Вопрос какой? В чём проблема? Надо просто всё за вас сделать?
Именно!
За деньги. И хорошие.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

Croma писал(а): Пт июн 19, 2026 15:12:34
Veloamator писал(а): Пт июн 19, 2026 14:26:54 хотим переделать несколько десятков миллионов тук-туков и ещё несколько десятков миллионов мотоциклов.
Хотеть "Наполеонам" можно чего угодно.
Veloamator писал(а): Пт июн 19, 2026 14:26:54 Не можете помочь - не мешайте!
Не первый такой и не последний.
Эти наборы научных слов выдаваемые взахлеб.
Описание чудо процессов где все происходит так как хочется.
И конечно только так, по мнению неизвестно кого, наступит ТУТ-ТУКовский рай.
И действительно.
Почему же не осчастливить человечество чудом чудесным.

Сходил бы ты за справкой к "механикам" в белых халатах.
Я уверен что они отлично поймут что к чему и действительно попытаються помочь.
Может оказаться что предложат пообщаться с единомышленниками в переговорной комнате №6.
Не отказывайся. Как раз и курс помощи возымет свое действие.
Не засоряйте ленту.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Veloamator писал(а): Пт июн 19, 2026 13:49:02 Я в Индии, мы занимаемся переделкой тук-туков. Их десятки миллионов.
Тогда вам нужно в раздел "Работа".
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

Муркиз писал(а): Пт июн 19, 2026 13:54:06 Переход от вспышки к детонации идёт меньше микросекунды.
Какое исполнительное устройство сможет отреагировать за этот период выдачей массы хотя бы в доли грамма.

И главное - какая мощность потребуется от исполнительного устройства для этой операции в такое короткое время, не прикидывали, химики ?

А зря ! Мощности всего вашего мотора не хватит для этого, даже если допустить, что удосться "соорудить" данный дозатор.

Идите лучше и ещё раз прочитайте термодинамику. И если действительно хотите получить живое решение по улучшению экономии топлива, то проштудируцте ещё и курс физической химии , и с упором на механизм протекания каталитических реакций. У Полинга есть труд по этой теме.

ЗЫ. Только ещё курс прочитайте. Экономики производства. А то наладить производство, а потом вдруг обнаружите, что оно выйдет убыточным по причине себестоимости выше цены интереса покупателей.
Про цену забыл. Произвели несколько тысяч блоков на контактники и датчики Холла. На контактники блок обходился в 3$, продавали, разумеется, дороже. Коммутатор под датчики Холла выходил чуть дороже, ещё приходилось вырезать шторки чтоб изменить соотношение замкнутого и разомкнутого положения.
Спасибо за заботу.
Не знаю как выйдет с тук-туками, будем считать через экономию топлива за три месяца. Топливо в Индии очень дорогое. Самое высокое в мире соотношение к прочим расходам в логистике - 70%. Даже по доллару это десятки миллионов, но доллар, это, конечно, я пошутил. Будет побольше.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Откуда: г.Волгоград

Сообщение С.Н. »

Что-то тут не ладно. Такое ощущение, что все это машинный перевод ИИ.
Мы про одно зажигание пишем вообще?
CDI (Capacitor Discharge Ignition)!
"Вот только нам надо заменить CDI на нашу систему. Через неё проходит в пять раз больше энергии - всё греется - блок, катушки, свечи." - вообще не понятно что имеется ввиду. После заряда емкости этот тип зажигания вообще не потребляет тока до момента искры!

Другой вариант - мой нос еще не дорос до высшей материи машиностроения. Пусть ИИ переводит....
ФУОЗ на платформе Ардуино: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Без проблем. Давайте чёткое ТЗ что требуется. Не в виде "шоп бензина меньше жрало", а конкретно сигналы на входе и выходе, временные эпюры, допуски и всё остальное.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

С.Н. писал(а): Пт июн 19, 2026 16:24:42 Что-то тут не ладно. Такое ощущение, что все это машинный перевод ИИ.
Мы про одно зажигание пишем вообще?
CDI (Capacitor Discharge Ignition)!
"Вот только нам надо заменить CDI на нашу систему. Через неё проходит в пять раз больше энергии - всё греется - блок, катушки, свечи." - вообще не понятно что имеется ввиду. После заряда емкости этот тип зажигания вообще не потребляет тока до момента искры!

Другой вариант - мой нос еще не дорос до высшей материи машиностроения. Пусть ИИ переводит....
Конечно не ладно. Их CDI придётся выкинуть и заменить всю систему от датчика положения до свечи. Кстати, Чешская компания Бриск сделала для нас специальную свечу с кольцевыми электродами вмонтированными в изоляцию. [https://youtu.be/w5U8-AJmjCQ?si=-PnOghXa3pQBcjkn
]CDI дрянь, сам принцип ущербный.
yor
Мудрый кот
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27

Сообщение yor »

Veloamator писал(а): Пт июн 19, 2026 16:40:45CDI дрянь, сам принцип ущербный.
А TCI?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Откуда: г.Волгоград

Сообщение С.Н. »

Я так и не понял что надо сделать. Пока алгоритм экономии бензина вот отсюда понятней: https://youtube.com/shorts/whkc65vsHp0? ... Mpd-S-kDi2
Рисуйте блок схему системы и алгоритм программы. Мне кажется слишком много надеетесь на сайт радиолюбителей.
ФУОЗ на платформе Ардуино: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

С.Н. писал(а): Пт июн 19, 2026 20:16:35 Я так и не понял что надо сделать. Пока алгоритм экономии бензина вот отсюда понятней: https://youtube.com/shorts/whkc65vsHp0? ... Mpd-S-kDi2
Рисуйте блок схему системы и алгоритм программы. Мне кажется слишком много надеетесь на сайт радиолюбителей.
Полная ерунда. Но направление верное - уменьшить затенение искры.
Вы вообще ленту читали? Откуда у него берётся дополнительная энергия на свечу , в каком виде - по частоте и амплитуде и по какому параметру организована обратная связь (отслеживать степень окисления?
Вот вам пример не кустарной доработки свечи, а сделанной фирмой Бриск по нашему ТЗ.
[youtube].https://youtu.be/w5U8-AJmjCQ?si=glIOjwg5NvyyoTlN [/youtube]
Это специальная свеча с кольцевыми электродами без всяких дырок.
Вы прежде чем такую ерунду с дырками постить почитайте ленту.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2026 14:21:03

Сообщение Veloamator »

>TEHb< писал(а): Пт июн 19, 2026 16:33:54 Без проблем. Давайте чёткое ТЗ что требуется. Не в виде "шоп бензина меньше жрало", а конкретно сигналы на входе и выходе, временные эпюры, допуски и всё остальное.
Вчера написал ответ, но он слетел. Видимо не просто так. Индия мистическая страна, чудеса на каждом шагу.
Как было дело. Мы производили и ставили блоки на механические трамблёры - контактники, с датчиками холла, идукционные. На самые разные машины, тысячи штук. Накопили сотни отзывов по регулировкам углов и топлива.
Я думал с тук-туками будет просто - перепаяем выходной каскад или навесим доп блок в разрыв цепи, сдвинем угол, обедним смесь и дело в шляпе. Но не тут-то было. Схемы коммутатора ни у кого нет. Даже у производителя! Мы были на заводе. Тупо вставляют детали и запаивают.
Грамотные механики есть, но это штучный товар, музейная редкость.
Здесь есть БошИндия, они уже ставят МПСЗ на новые Тук-туки Баджач. Но это не более чем точное управление углом, их потом тоже можно переделать. А пока старых десятки миллионов и топливо дорогое. Индия чемпион по расходу на топливо в общем балансе - 70%. Есть смысл заниматься.
Задача какая:
- сделать блок МПСЗ с нашим выходным каскадом
- зашить новые углы и алгоритм
- новый алгоритм подачи топлива
Ещё раньше мы отослали нашему инженеру вал с датчиками положения, коммутатор, катушку со свечами. Это когда думали малой кровью обойтись. Он запустить систему не смог, а потом вообще заболел. Выбыл из игры.
Чтоб всё это сделать одной электрики мало, нужен весь двигатель. Плюс проблема они ездят на своём особенном газе. То есть набрать точки углов на таблицу без этого топлива не получится.
Отсюда только один вариант - вам приехать сюда. На сколько - будет видно. Это Пуне, недалеко от Мумбаи. Центр индийской автоэлектроники. Условия индийские - жара 40 и острая до слёз еда.
Ещё мы здесь дизелем занимаемся, но там всё просто, никакого блока управления. Слава Богу Харе Кришна.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»