Расчет резистора для открытия тиристора

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 17:12:59

Сообщение Федун »

Добрый день. Как подбирать резистор для открытия тиристора. Хочу использовать сборку с двух тиристоров.
Технические характеристики
SKKT106/16E
Тиристорно-тиристорный модуль
Количество тиристоров 2
Ток коммутации 106 А
Импульсный ток 2000 А
Рабочее напряжение 1600 В
Напряжение управления 2-5 VDC
Напряжение удержания 1,65 В
Ток управления 300 мА
И подключить по схеме (во вложении). Подскажите как подбирать для тиристоров резистор для открытия. Это будет теристорный контактор по одной фазе. 220В АС
Вложения
2.jpg
(33.55 КБ) 16 скачиваний
1.jpg
(27.41 КБ) 106 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

При 100 Ом (9 Вт в течении 2 мксек , можно 2-5 Вт-ный ) откроется при напряжении на аноде Менее 30 В (Угол управления примерно 9⁰). :solder:
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

ИзображениеЭто не схема управления, а какое-то ПИПЯО!
Федун, как Вы полагаете, зачем на корпусе этой сборки размещены дополнительные контакты 4-7?
Изображение
Может быть это и есть подключение схемы управления?
Вложения
Безымянный.png
(188.81 КБ) 106 скачиваний
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Чтобы тиристор открывался как можно раньше, резистор должен быть как можно меньше. Но если ключ замыкается при максимальном напряжении, ток управляющего электрода не должен превысить максимально допустимый (в даташите может быть не таблица, а картинка "gate thigger characteristics". Итого 100 Ом, тут как уже посоветовали.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Чтобы тиристор открывался как можно раньше и не превысить ток управляющего электрода, схема управления должна быть импульсной и не такой, какую привёл ТС в своём начальном посте.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Вообще-то оптоключи MOC30** именно так и работают, и ни у кого сие не вызывает внутреннего конфликта. ))
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Николай_С писал(а): Чт июн 18, 2026 08:10:39 схема управления должна быть импульсной
Не должна, а может быть. Как один из вариантов. Подача напряжения на управляющий электрод с анода - тоже вариант. К примеру, контроллер светофора УК-1, 70-е годы прошлого века.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

HochReiter писал(а): Пт июн 19, 2026 07:54:57
Николай_С писал(а): Чт июн 18, 2026 08:10:39 схема управления должна быть импульсной
Не должна, а может быть.
Тут Вам видней. Приведите современную схему параметрического (линейного) управления тиристором, свободного от вышеперечисленных недостатков. Светофоры 70-х годов (как и прочая ретро-схемотехника) в наше время уже не катит - морально устарела. Но даже в то время оптимальной считалась схема на однопереходном транзисторе, которая работала в импульсном режиме.
u37 писал(а): Чт июн 18, 2026 10:07:16 Вообще-то оптоключи MOC30** именно так и работают, и ни у кого сие не вызывает внутреннего конфликта. ))
А теперь посмотрите на параметры этих самых МОС-ключей и электронных реле. Они способны управлять только малыми токами. На токи 10 А и выше их никто не ставит.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Я не вижу ни одного вышеперечисленного недостатка, достойного внимания. 300мА/100 Ом = 3 В. Добиваться ещё более раннего открытия - нафига? 310 В/100 Ом = 3 А, втрое меньше предельно допустимых 10 А.
Светофор я вспомнил только потому, что вы упоминали самописец и милливольтметр, предположил, что вы знаток и любитель советской ретротехники.
Импульсный трансформатор в давние годы был самой доступной развязкой, даже в помянутом светофоре пришлось ставить два оптотиристора последовательно: не было достаточно высоковольтных.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

HochReiter писал(а): Пт июн 19, 2026 10:55:41 Я не вижу ни одного вышеперечисленного недостатка, достойного внимания. 300мА/100 Ом = 3 В. Добиваться ещё более раннего открытия - нафига? 310 В/100 Ом = 3 А, втрое меньше предельно допустимых 10 А.
К недостаткам можно отнести не раннее открытие, а огромный ток позднего открытия: Iоткр = 300В / 100Ом = 3 А. Тиристору с такого тока открытия не поплохеет? ;)
Даже если и не поплохеет, то этого явно перебор для схемы управления - резистор придётся ставить мощностью 220^2 / 100 ~ 500 Вт (мгновенная мощность). Это не менее пятиВаттного проволочного резистора, а не полВаттного плёночного, как указано на схеме. Не хило, правда?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Поплохеет ли тиристору - вопрос не ко мне, а к даташиту. Не поплохеет.
Для расчёта мгновенной мощности и напряжение надо было брать не среднеквадратичное, а мгновенное, 310 В.
Резистор, пусть даже десятиваттный, меньше, легче, дешевле и доступнее импульсного трансформатора и схемы, которую за неимением в продаже придётся паять своими силами.
Замечание по мощности - разумное, хоть и не вышеизложенное.
Нет ничего практичнее хорошей теории
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Импульсные кривые говорят, что надо цементные резисторы или 2 шт по 50 Ом 2 Вт или один более длинный (10 Вт).
По схеме, 2 резистора даже лучше - тумблер будет подключаться симметрично и при случайном замыкании меньше шанс всегобщего бабах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

В общем случае многое зависит от нагрузки, точнее её характера. На индуктивную такие простые схемы управления обычно показывают плохие результаты. От несимметрии полуволн до выгорания тиристоров по УЭ...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

HochReiter писал(а): Пт июн 19, 2026 13:59:14 Для расчёта мгновенной мощности и напряжение надо было брать не среднеквадратичное, а мгновенное, 310 В.
В расчётах мощности берут действующее, т.е среднеквадратичное. При амплитудном вообще киловатт получается. :)
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Большая мощность на резисторе выделяется очень недолго, пока не открылся тиристор.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Всё верно. По этой причине усреднённая мощность, которая будет рассеиваться на резисторе сравнительно небольшая - несколько единиц Ватт, а вот пиковая может достигать киловатта (хотя и кратковременно), поэтому резистор должен её выдерживать.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Да, всё верно, 220 В тут ни при чём. Средняя мощность определяется среднеквадратичным напряжением на открытом тиристоре, а оно не больше полутора вольт. До единиц ватт (не путать с Джеймсом Ваттом) далеко.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Мудрый кот
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Изображение

Получается: мощность не очень большая
Вложения
tir.png
(150.7 КБ) 37 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Ключ в какой момент замыкается?
Нет ничего практичнее хорошей теории
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 17:12:59

Сообщение Федун »

Николай_С писал(а): Чт июн 18, 2026 08:10:39 Чтобы тиристор открывался как можно раньше и не превысить ток управляющего электрода, схема управления должна быть импульсной и не такой, какую привёл ТС в своём начальном посте.
Добрый день. Благодарю за ответ. Можете подсказать "нормальную" современную схему управления тиристорами импульсно, желательно с перечнем элементов (чтобы избежать повторных вопросов). Это тиристорный ключ, который будет включать /выключать индуктивную нагрузку (двигателя).
Ответить

Вернуться в «Теория»