датчик положения дроссельной заслонки
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
- Реклама
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
да . не менял. как есть в скетче.
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Тогда так:
вот версия, где добавлено в настройках пользователя #TEST_ADC, пока она написана и не закомментирована // , на втором индикаторе всегда (пауза уже не влияет, значение давления никогда не появится) показывается значение АЦП канала 0 (счётчика оборотов).
Нужно посмотреть, как они меняются и записать. Фактически должно быть три варианта: около нуля и какие-то два варианта при вращениях.
вот версия, где добавлено в настройках пользователя #TEST_ADC, пока она написана и не закомментирована // , на втором индикаторе всегда (пауза уже не влияет, значение давления никогда не появится) показывается значение АЦП канала 0 (счётчика оборотов).
Нужно посмотреть, как они меняются и записать. Фактически должно быть три варианта: около нуля и какие-то два варианта при вращениях.
- Вложения
-
- sketch_31.zip
- (8.62 КБ) 2 скачивания
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
на одном индикаторе 0,04 на другом 9,6. на счетчик не реагирует никак
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Если такие показания всегда, то сигнал со счётчика просто не приходит. Либо он настолько быстро изменяется, что глаза не успевают фиксировать. А это невозможно, ранее Вы говорили, что частота низкая. В общем, я не понимаю. Наверное, лучше пересоздать тему с задачей в разделе "Ардуино". Она (Ардуино) для меня, похоже, слишком нова и я чего-то не замечаю
А в том разделе как раз специалисты по ней (и с такой же платой, а то я вечно забываю изменить настройки индикатора и АЦП)
(или попросить модератора перенести туда)
Разумеется, если зададут вопросы "зачем это, а кто это делал" - отвечу.
(или попросить модератора перенести туда)
Разумеется, если зададут вопросы "зачем это, а кто это делал" - отвечу.
- Реклама
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
в предыдущих скетчах счетчик работал в плюс. значит движение было верным. в скетче я изменил только питание индикаторов.
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
нужно ещё контролировать АЦП
то есть, Ваши настройки:
//#define ADC_12BIT // Используется 12-битный АЦП
#define ADC_10BIT // Используется 10-битный АЦП
//#define DISPLAY_COMMON_CATHODE //Дисплей с общим катодом
#define DISPLAY_COMMON_ANODE //Дисплей с общим анодом
а у меня наоборот.
(остальные у нас одинаковы)
то есть, Ваши настройки:
//#define ADC_12BIT // Используется 12-битный АЦП
#define ADC_10BIT // Используется 10-битный АЦП
//#define DISPLAY_COMMON_CATHODE //Дисплей с общим катодом
#define DISPLAY_COMMON_ANODE //Дисплей с общим анодом
а у меня наоборот.
(остальные у нас одинаковы)
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
ацп изменил на 10 бит. заработало по другому.
трим и давление в штатном режиме.
при работе счетчика индикатор переключается на счет . однако при размотки значения меняются хаотично от 816 до 880. при размотке ситуация аналогичная.
трим и давление в штатном режиме.
при работе счетчика индикатор переключается на счет . однако при размотки значения меняются хаотично от 816 до 880. при размотке ситуация аналогичная.
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
да. примерно. при подъеме работает мотор (пока работает мотор напряжение стоит 3,6в) и снизить скорость для точной фиксации не получается. на индикаторе мелькают цифры. при бросе я руками медленно тяну веревку- барабан и виднее индикацию.
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
но, если диапазоны оказались сравнимы, различить, где подъём, а где сброс очень сложно и это надо решать аппаратно. То есть, если сейчас 816-880, это можно округлить как 800 - 900, то желательно, чтобы другой диапазон был хотя бы 600-700. Выше 900 для второго диапазона практически нет места.
В общем-то, правило простое - чем шире диапазон, тем гарантированнее попадание в него, не будет пропуска сигнала. Чем шире расстояние между диапазонами - тем меньше ложных срабатываний.
А нет ли возможности статично увидеть показания? то есть, зафиксировать положение магнита напротив датчика и подавать-убирать управляющий сигнал. Но так, чтобы ничего не коротнуло и руки не затянуло и т.д., в общем, безопасно.
Тогда будем точно знать, что доходит до Ардуино в обоих направлениях (а диапазон "блуждания" уже есть, не более 100).
В общем-то, правило простое - чем шире диапазон, тем гарантированнее попадание в него, не будет пропуска сигнала. Чем шире расстояние между диапазонами - тем меньше ложных срабатываний.
А нет ли возможности статично увидеть показания? то есть, зафиксировать положение магнита напротив датчика и подавать-убирать управляющий сигнал. Но так, чтобы ничего не коротнуло и руки не затянуло и т.д., в общем, безопасно.
Тогда будем точно знать, что доходит до Ардуино в обоих направлениях (а диапазон "блуждания" уже есть, не более 100).
Последний раз редактировалось Zapolyarny Вс июн 21, 2026 19:22:13, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
#define DIR1_LOW 450 // минимальное напряжение (в значениях АЦП) первого направления
#define DIR1_HIGH 830 // максимальное напряжение (в значениях АЦП) первого направления
// увеличение счётчика
#define DIR2_LOW 850 // минимальное напряжение (в значениях АЦП) второго направления
#define DIR2_HIGH 1024 // максимальное напряжение (в значениях АЦП) второго направления
при таких настройках - размотка 850-890
намотка 450-800
можно попробовать снизить напряжение до 3в
можно отказаться от перепада напряжения. и задействовать пин - 1 намотка
,
#define DIR1_HIGH 830 // максимальное напряжение (в значениях АЦП) первого направления
// увеличение счётчика
#define DIR2_LOW 850 // минимальное напряжение (в значениях АЦП) второго направления
#define DIR2_HIGH 1024 // максимальное напряжение (в значениях АЦП) второго направления
при таких настройках - размотка 850-890
намотка 450-800
можно попробовать снизить напряжение до 3в
можно отказаться от перепада напряжения. и задействовать пин - 1 намотка
,
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Ага, пока редактировал то сообщение, новые данные. хорошо.
Эти настройки не влияют на тестовые показания. Но они показывают, что диапазоны всё-таки разные, только граница между сигналами не очень большая, всего 50 единиц. Есть риск получить ложный сигнал.
Подумайте, как сделать намотку 450-600 - было бы идеально (то есть, снизить верхнюю планку напряжения в 1.3 раза).
А я пока ещё раз пересмотрю счётчик, при таких сигналах такого поведения быть не должно...
Эти настройки не влияют на тестовые показания. Но они показывают, что диапазоны всё-таки разные, только граница между сигналами не очень большая, всего 50 единиц. Есть риск получить ложный сигнал.
Подумайте, как сделать намотку 450-600 - было бы идеально (то есть, снизить верхнюю планку напряжения в 1.3 раза).
А я пока ещё раз пересмотрю счётчик, при таких сигналах такого поведения быть не должно...
так вроде не было лишнего провода? так-то это вообще тогда элементарно. Но с перепадами напряжение тоже не сложно, непонятно только, почему так себя ведёт и почему у намотки такой разброс напряжения. У размотки прям идеально - укладывается во все проблемы в цепи.ЗАВ писал(а): Вс июн 21, 2026 19:20:33 можно отказаться от перепада напряжения. и задействовать пин - 1 намотка
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
на носу с лебедки один провод - сигнал. индикатор с ардуино стоит в кокпите, рядом с кнопкой управления лебедкой. с переключающей клавиши идет 5в сброс/ намотка .
каким путем идем? пока пробую - снижаю напряжение?
каким путем идем? пока пробую - снижаю напряжение?
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Да, попробуйте понизить. Главное - добиться побольше расхождения между двумя сигналами.
Сало ли, потом вход Ардуино ещё для чего-то понадобится. Лучше пока сохранить.
---
Упс, нашёл у себя глупую ошибку в счётчике, сейчас исправлю (при 0 на индикаторе он продолжал считать в минус, если были импульсы на уменьшение, и тоже самое в плюс).
---
Вот, в 32 он должен себя вести более- менее похоже.
Я не изменять свои настройки, просто из 31 перекопируйте в 32 файлы user.h и device.h, и в user.h перед #define TEST_ADC поставьте //
Сало ли, потом вход Ардуино ещё для чего-то понадобится. Лучше пока сохранить.
---
Упс, нашёл у себя глупую ошибку в счётчике, сейчас исправлю (при 0 на индикаторе он продолжал считать в минус, если были импульсы на уменьшение, и тоже самое в плюс).
---
Вот, в 32 он должен себя вести более- менее похоже.
Я не изменять свои настройки, просто из 31 перекопируйте в 32 файлы user.h и device.h, и в user.h перед #define TEST_ADC поставьте //
- Вложения
-
- sketch_32.zip
- (8.64 КБ) 1 скачивание
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
показания стали 930-850 650-480
изменил напряжение 4,7 /3в
изменил напряжение 4,7 /3в
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Отлично. Возьмите ещё немного с краю, например, 830-950 и 460 -670 внесите в уровни в настройках в sketch_32 (вложение выше) и перед #define TEST_ADC поставьте //. Счётчик должен начать себя вести более-менее адекватно, по крайней мере, нормально изменяться в обе стороны
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
сделал.
результат - считает в + , посчитал в - до нуля. начинаю опять размотку - нет счета - ноль. включил / выключил питание. начал считать в + считает , при намотке индикатор моргнул переключился в ноль .
результат - считает в + , посчитал в - до нуля. начинаю опять размотку - нет счета - ноль. включил / выключил питание. начал считать в + считает , при намотке индикатор моргнул переключился в ноль .
самое сложно - сделать просто
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
а другой индикатор не моргнул при этом? Такое впечатление, что произошла перезагрузка Ардуино.
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: Вт июн 01, 2021 22:09:42
это произошло при включении мотора намотки. вроде один моргнул.
самое сложно - сделать просто


