Устройство на Ardiuno для контроля пересечения барьера.

Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 9204
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А передатчик на чем собран ?
Логично будет чтобы передатчик работал на той же ардуино.
В идеале на аппаратном таймере.
Получим передатчик с кварцевой точностью ))

И так... Со схемой разобрались.
Осталось разобраться с программой.
Реклама
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Посмотрел то, что автор называет схемой, в 1 посте.
Это просто дикость, давно такого не видел. Смена транзисторов... ай.
Левую часть переделывать, правую оставить, среднюю выбросить. Наличие импульсов не смочь определить программно - это уже нечто.
Лучше бы не смотрел.
Реклама
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

u37 писал(а): Вс июн 21, 2026 18:56:04 Посмотрел то, что автор называет схемой, в 1 посте.
Это просто дикость, давно такого не видел. Смена транзисторов... ай.
Левую часть переделывать, правую оставить, среднюю выбросить. Наличие импульсов не смочь определить программно - это уже нечто.
Лучше бы не смотрел.
Должно быть, это ты ещё исходников не видел?)
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Насколько я понял, устройство работает. Критика в стиле "всё плохо" без конкретного объяснения почему - не конструктивна, а значит, зачем она?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2026 18:51:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Massaraksh7 »

Zapolyarny писал(а): Вс июн 21, 2026 19:17:22 Критика в стиле "всё плохо" без конкретного объяснения почему - не конструктивна, а значит, зачем она?
Да ладно, мало ли? Может, кто настроение им испортил, может, чего-то кому-то доказать хотят. А может, просто, по жизни такие. :)
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Случается, что новичкам везет. И поэтому даже упоротая схема или бездарный говнокод может работать при некоторых стандартных условиях по некоторым причинам. Как правило, эта причина происходит из такой же самой ошибки. Ошибка на ошибку - и рабочий результат. Однако, при изменении условий эта ошибка может как раз и выстрелить.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

Да. Но это ничего не меняет. Нужно либо разъяснить места ошибок, либо нет смысла говорить, что что-то плохо. А объяснения где плохо и почему, во-первых, исправляют плохое (по крайней мере, в будущем), во-вторых, показывают компетентность объясняющего. А иначе как ему верить? Может, он сам безграмотный.
Друг Кота
Сообщения: 9204
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Отклонились от темы...
Я так понимаю уже все перепаяли ...
:tea:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2026 18:51:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Massaraksh7 »

Да.
Друг Кота
Сообщения: 9204
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

И даже схему нарисовали ?))
:tea:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2026 18:51:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Massaraksh7 »

Да, она в третьем посте, исправленная.
Друг Кота
Сообщения: 9204
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Замечательно ))
Итого: устройство автоматического включения лампочки состоит из двух плат:
-первая плата сама ардуина.
-вторая плата с двумя усилителями на транзисторах и двух фотодиодов.
-передатчик - один светодиод подключается к ардуино. А именно к аппаратно таймеру. Т.к. таймер аппаратный то он не оказывает никакого влияния на программу ардуино. Частота передатчика в нашей схеме не критична и может быть в диапазоне примерно 10...100 кГц.
-симистор подключается параллельно выключатель лампочки.
Чтобы можно было управлять лампочкой как в ручном так и в автоматическом режиме.
-блок питания... можно отдельный на 5 V. Но тогда придется тянуть отдельно провода 220 V. А можно сделать питание как в заводском сенсорном выключелеле - ключ включён последовательно лампочек и отбирает часть энергии у лампочки для питания МК. В этом случае симистор не нужен. И отдельный блок питания не нужен. И отдельно тянуть провода 220 V тоже не надо.
:tea:
Замечательно.
Отсталость подкрутить программку для четкого срабатывания без ошибок.
Параллельно подумав над энергоэффективностью нашего устройства ))
:tea:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2026 18:51:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Massaraksh7 »

roman.com писал(а): Пн июн 22, 2026 01:07:00 -передатчик - один светодиод подключается к ардуино. А именно к аппаратно таймеру. Т.к. таймер аппаратный то он не оказывает никакого влияния на программу ардуино. Частота передатчика в нашей схеме не критична и может быть в диапазоне примерно 10...100 кГц.
А вот тут засада. В данном алгоритме все 3 таймера заняты. Таймеры 1 и 2 вместе с прерываниями int0 и int1 формируют информацию - есть на данный момент сигнал на канале или нет. Таймер 0 задаёт частоту опроса этой информации.
P.S.: Хотя, сейчас подумал, можно, подключить Таймер0 к светодиоду, и увеличить частоту раз в 5-6 (сейчас 300мкс) и подать на светодиод. А частоту опроса оставить прежней.
P.S.2: И в этом случае можно отказаться от таймеров 1 и 2, и просто ловить фронты с небольшой задержкой (5-10мкс).
Последний раз редактировалось Massaraksh7 Пн июн 22, 2026 01:54:17, всего редактировалось 2 раза.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2026 18:51:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Massaraksh7 »

Напечатал коробки, буду ставить устройство во вторую ванную комнату. К сожалению, по техническим причинам, ставить придётся, где-то, на уровне щиколоток.
https://cloud.mail.ru/public/Bh8R/GNBN3Bqte
Последний раз редактировалось Massaraksh7 Пн июн 22, 2026 01:50:43, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2026 18:51:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Massaraksh7 »

Дубль.
Мучитель микросхем
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2026 17:30:02

Сообщение Rapra »

Zapolyarny писал(а): Вс июн 21, 2026 20:30:43 Да. Но это ничего не меняет. Нужно либо разъяснить места ошибок, либо нет смысла говорить, что что-то плохо.
Про места ошибок уже говорилось, и приводились примеры их исправления. Да вы сами то посмотрите код.
Он работает только лишь потому, что одни ошибки нейтрализуют другие. Например, трехкратное считывание входов (якобы для подавления помех) работает лишь потому, что этих самых помех с оптического датчика в указанном промежутке времени - нету в принципе.
Вывод цифры на индикатор в таком жутком виде по одному сегменту - ну да, работает, поскольку индикатор только один, без динамической индикации, да и сама программа простая и не требует высокого быстродействия.

Я ж говорю - новичкам зачастую везет, и их говнокод в конкретной задаче вполне может работать. Но это еще не значит, что в другой задаче с другими условиями всё заведется без косяков.
Ответить

Вернуться в «Arduino»